Beverage

Migliori vini Gambero Rosso 2021. Tutti i Tre Bicchieri

migliori vini gambero rosso 2021 migliori vini gambero rosso 2021

Migliori vini Gambero Rosso 2021: è stata pubblicata la nuova edizione della guida Vini d’Italia del Gambero Rosso, con 467 vini che vengono premiati con il riconoscimento più importante (i Tre Bicchieri).

Seguiamo ogni anno i responsi della più importante delle guide italiane dedicate al vino – “Vini d’Italia” del Gambero Rosso, abbiamo visto un anno fa le classifiche 2020, e per quanto riguarda la nuova edizione 2021 della guida abbiamo già visto le anticipazioni relative alla Campania, alla Sicilia, alla Toscana, al Piemonte, al Veneto e al Friuli Venezia Giulia. Vediamo ora l’elenco completo di tutti i vini italiani (sono 467), che sono stati premiati con il massimo riconoscimento attribuito dalla guida (i Tre Bicchieri) per il 2021.

 

MIGLIORI VINI GAMBERO ROSSO 2021 – TUTTI I VINI “TRE BICCHIERI”

Sicilia – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ’18 – Feudi del Pisciotto
Cerasuolo di Vittoria Il Para Para ’17 – Poggio di Bortolone
Etna Bianco Alta Mora ’19 – Alta Mora
Etna Bianco Arcuria ’18 – Graci
Etna Bianco Pietrarizzo ’19 – Tornatore
Etna Bianco Trainara ’18 – Generazione Alessandro
Etna Rosso Contrada Santo Spirito Part. 468 ’16 – Palmento Costanzo
Etna Rosso Erse Contrada Moscamento 1911 ’17 – Tenuta di Fessina
Etna Rosso Lenza di Munti 720 slm ’17 – Nicosia
Etna Rosso Passorosso ’18 – Passopisciaro
Etna Rosso Qubba ’18 – Monteleone
Etna Rosso San Lorenzo ’18 – Girolamo Russo
Etna Rosso Barbagalli ’17 – Pietradolce
Etna Rosso V. Vico Prephylloxera ’17 – Tenute Bosco
Etna Rosso Zottorinoto Ris. ’16 – Cottanera
Faro ’18 – Le Casematte
Malvasia delle Lipari Passito ’19 – Caravaglio
Passito di Pantelleria Ben Ryé ’17 – Donnafugata
Salealto Tenuta Ficuzza ’18 – Cusumano
Sicilia Catarratto V. di Mandranova ’18 – Alessandro di Camporeale
Sicilia Chardonnay V. San Francesco Tenuta Regaleali ’18 – Tasca d’Almerita
Sicilia Mandrarossa Cartagho ’18 – Settesoli
Sicilia Nero d’Avola Saia ’18 – Feudo Maccari
Sicilia Perricone Furioso ’17 – Assuli
Sicilia Perricone Ribeca ’15 – Firriato
Sicilia Zibibbo Al Qasar ’19 – Rallo

Basilicata e Calabria – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Aglianico del Vulture Donato D’Angelo ’17 – Donato D’Angelo di Filomena Ruppi
Aglianico del Vulture Gricos ’18 – Grifalco
Aglianico del Vulture Il Repertorio ’18 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Nocte ’16 – Terra dei Re
Aglianico del Vulture Sup. Serpara ’16 – Re Manfredi Cantina Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo ’18 – Elena Fucci
Cirò Rosso Cl. Sup. Duca San Felice Ris. ’18 – Librandi
Esmen Tetra ’18 – Tenuta del Travale
Grisara Pecorello ’19 – Roberto Ceraudo
Moscato Passito ’19 – Luigi Viola
Pi Greco ’19 – Antonella Lombardo

Abruzzo e Molise – Migliori vini Gambero Rosso 2021
8½ Pecorino ’19 – Villa Medoro
Abruzzo Pecorino Castello di Semivicoli ’19 – Masciarelli
Abruzzo Pecorino Sup. Tegèo ’18 – Codice Vino
Cerasuolo d’Abruzzo ’19 – Emidio Pepe
Cerasuolo d’Abruzzo Giusi ’19 . Tenuta Terraviva
Cerasuolo d’Abruzzo Piè delle Vigne ’18 – Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo ’15 – Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Amorino ’16 – Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. ’15 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo Mo Ris. ’16 – Cantina Tollo
Montepulciano d’Abruzzo Vign. Sant’Eusanio ’18 – Valle Reale
Trebbiano d’Abruzzo Bianchi Grilli per la Testa ’18 – Torre dei Beati
Trebbiano d’Abruzzo Solàrea ’18 – Agriverde
Tullum Pecorino Biologico ’19 – Feudo Antico
Molise Rosso Don Luigi Ris. ’16 – Di Majo Norante

Veneto – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Amarone della Valpolicella ’16 – Famiglia Cottini Monte Zovo
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’16 – Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Case Vecie ’15 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Cl. ’16 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ’13 – Secondo Marco
Amarone della Valpolicella Cl. Albasini ’13 – Villa Spinosa
Amarone della Valpolicella Cl. Ca’ Florian Ris. ’12 – Tommasi Viticoltori
Amarone della Valpolicella Cl. Capitel Monte Olmi Ris. ’15 – F.lli Tedeschi
Amarone della Valpolicella Cl. Leone Zardini Ris. ’13 – Pietro Zardini
Amarone della Valpolicella Cl. Mazzano ’12 – Masi
Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca Ris. ’15 – Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Ris. ’09 – Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. Sant’Urbano ’16 – Speri
Amarone della Valpolicella Mai Dire Mai ’13 – Pasqua
Bardolino Sup. Pràdicà ’18 – Corte Gardoni
Capitel Croce ’19 – Roberto Anselmi
Cartizze Brut La Rivetta – Villa Sandi
Colli Berici Carmenere Carminium ’16 – Inama
Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. ’16 – Il Filò delle Vigne
Colli Euganei Merlot Ris. ’15 – Vignalta
Conegliano Valdobbiadene Rive di Soligo Extra Brut ’19 – BiancaVigna
Custoza Sup. Amedeo ’18 – Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro ’18 – Monte del Frà
Frank! ’18 – Barollo
Lessini Durello Dosaggio Zero M. Cl. Ris. ’14 – Casa Cecchin
Lessini Durello Pas Dosé M. Cl. Amedeo Ris. ’15 – Ca’ Rugate
Lugana Molceo Ris. ’18 – Ottella
Lugana Sergio Zenato Ris. ’17 – Zenato
Madre ’18 – Italo Cescon
Riesling Renano Collezione di Famiglia ’16 – Roeno
Soave Cl. Calvarino ’18 – Leonildo Pieropan
Soave Cl. Campo Vulcano ’19 – I Campi
Soave Cl. La Froscà ’18 – Gini
Soave Sup. Il Casale ’18 – Agostino Vicentini
Soave Sup. Runcata ’18 – Dal Cero Tenuta Corte Giacobbe
Valdobbiadene Brut Ius Naturae ’19 – Bortolomiol
Valdobbiadene Brut Particella 68 ’19 – Sorelle Bronca
Valdobbiadene Extra Dry Casté ’19 – Merotto
Valdobbiadene Extra Dry Giustino B ’19 – Ruggeri & C.
Valdobbiadene Rive di Collalto Extra Brut ’19 – Borgoluce
Valdobbiadene Rive di Refrontolo Brut Col Del Forno ’19 – Andreola
Valpolicella Cl. Sup. Campo Morar ’17 – Viviani
Valpolicella Cl. Sup. Ognisanti ’18 – Bertani
Valpolicella Sup. Brolo dei Giusti ’15 – Cantina Valpantena Verona

Canton Ticino – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Ticino Merlot Carato Ris. ’17 – Vini Angelo Delea
Ticino Rosso di Chiara ’17 – Paolo Basso Wine

Liguria – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ’19 – Cantine Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Pianacce ’19 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Sarticola ’19 – La Baia del Sole Federici
Colli di Luni Vermentino Sup. Boceda ’19 – Zangani
Riviera Ligure di Ponente Pigato di Albenga Saleasco ’19 – Cantine Calleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’18 – Bruna
Riviera Ligure di Ponente Rossese Costa de Vigne ’18 – Massimo Alessandri
Rossese di Dolceacqua Sup. Luvaira ’18 – Maccario Dringenberg

 

Valle d’Aosta – Migliori vini Gambero Rosso 2021

Sopraquota 900 ’19 – Rosset Terroir
Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri ’18 – La Vrille
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’18 – Les Crêtes
Valle d’Aosta Chardonnay Mains et Coeur ’18 – Maison Anselmet
Valle d’Aosta Petite Arvine ’19 – Elio Ottin
Valle d’Aosta Pinot Gris ’19 – Lo Triolet

Alto Adige – Migliori vini Gambero Rosso 2021
A. A. Bianco Grande Cuvée Beyond the Clouds ’18 – Elena Walch
A. A. Cabernet Sauvignon Freienfeld Ris. ’16 – Cantina Kurtatsch
A. A. Chardonnay Sanct Valentin ’18 – Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ’18 – Cantina Tramin
A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’17 – Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Lagrein Taber Ris. ’18 – Cantina Bolzano
A. A. Merlot V. Kressfeld Ris. ’16 – Tenuta Kornell
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner ’18 – Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Sirmian ’19 – Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco Tyrol ’18 – Cantina Meran
A. A. Pinot Nero Trattmann Ris. ’17 – Cantina Girlan
A. A. Sauvignon Lafóa ’18 – Cantina Colterenzio
A. A. Sauvignon Renaissance Ris. ’17 – Gumphof Markus Prackwieser
A. A. Spumante Extra Brut M. Cl. 1919 Ris. ’14 – Kettmeir
A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. ’17 – Cantina Terlano
A. A. Val Venosta Riesling ’18 Falkenstein – Franz Pratzner
A. A. Valle Isarco Sylvaner ’19 – Strasserhof Hannes Baumgartner
A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’18 – Köfererhof Günther Kerschbaumer
A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus ’18 – Abbazia di Novacella

Puglia – Migliori vini Gambero Rosso 2021
1943 del Presidente ’18 – Cantine Due Palme
Askos Verdeca ’19 – Masseria Li Veli
Brindisi Rosso Susumaniello Oltremé ’18 – Tenute Rubino
Castel del Monte Rosso Bolonero ’19 – Torrevento
Collezione Privata Cosimo Varvaglione Old Vines Negroamaro ’17 – Varvaglione 1921
Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’17 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’17 – Tenute Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo Ris. ’17 – Plantamura
Gioia del Colle Primitivo Sellato ’18 – Tenuta Viglione
Gioia del Colle Primitivo Senatore ’17 . Coppi
Onirico ’18 – Terre dei Vaaz
Orfeo Negroamaro ’18 – Cantine Paolo Leo
Otto ’18 – Carvinea
Primitivo di Manduria Lirica ’18 – Produttori di Manduria
Primitivo di Manduria Piano Chiuso 26 27 63 Ris. ’17 – Masca del Tacco
Primitivo di Manduria Raccontami ’18 – Vespa Vignaioli per Passione
Primitivo di Manduria Sessantanni ’17 – Cantine San Marzano
Primitivo di Manduria Sinfarosa Zinfandel ’18 – Felline

Lombardia – Migliori vini Gambero Rosso 2021
‘More Pas Dosé M. Cl. – Castello di Cigognola
Franciacorta Brut Eronero ’12 – Ferghettina
Franciacorta Brut Secolo Novo ’12 – Le Marchesine
Franciacorta Dosage Zéro ’11 – Castello Bonomi
Franciacorta Dosage Zéro Naturae ’16 – Barone Pizzini
Franciacorta Dosage Zéro Vintage Collection Noir ’11 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Dosaggio Zero Ris. ’13 – Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut ’15 – Ricci Curbastro
Franciacorta Extra Brut EBB ’15 – Mosnel
Franciacorta Extra Brut Extreme Palazzo Lana Ris. ’09 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Non Dosato Grande Cuvée Alma – Bellavista
Lugana Fabio Contato Ris. ’18 – Cà Maiol
Lugana Madreperla Ris. ’18 – Perla del Garda
Lugana Menasasso Ris. ’16 – Selva Capuzza
Nature M. Cl. – Monsupello
OP Buttafuoco Storico V. Solenga ’16 – Fiamberti
OP M. Cl. Extra Brut Rosé NorEma ’17 – Calatroni
OP Pinot Nero Brut M. Cl. 1870 ’16 – Giorgi
OP Pinot Nero Dosaggio Zero Farfalla Cave Privée ’11 – Ballabio
OP Pinot Nero Pernice ’17 – Conte Vistarino
OP Rosso Cavariola Ris. ’16 – Bruno Verdi
Valtellina Sforzato Corte di Cama ’18 – Mamete Prevostini
Valtellina Sfursat 5 Stelle ’17 – Nino Negri
Valtellina Sup. Grumello Ris. ’17 – Dirupi
Valtellina Sup. Sassella Nuova Regina Ris. ’13 – Ar.Pe.Pe
Valtellina Sup. Valgella Carterìa Ris. ’16 – Sandro Fay
Valtènesi Chiaretto Molmenti ’17 – Costaripa

Sardegna – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Alghero Torbato Catore ’18 – Tenute Sella & Mosca
Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’17 – Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Mamuthone ’17 – Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Naniha ’18 – Tenute Perdarubia
Cannonau di Sardegna Nepente di Oliena Pro Vois Ris. ’15 – F.lli Puddu
Capichera V. T. ’17 – Capichera
Carignano del Sulcis 6 Mura Ris. ’17 – Cantina Giba
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’16 – Cantina Santadi
Nuracada Bovale ’18 – Audarya
Su’ Nico ’18 – Su Entu
Turriga ’16 – Argiolas
Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’19 – Surrau
Vermentino di Sardegna Stellato ’19 – Pala
Vernaccia di Oristano Antico Gregori ’76 – Attilio Contini
Vernaccia di Oristano Ris. ’68 – Silvio Carta

Lazio – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Anthium ’19 – Casale del Giglio
Fiorano Rosso ’15 – Tenuta di Fiorano
Frascati Sup. ’19 – Castel de Paolis
Habemus ’18 – San Giovenale
Poggio della Costa ’19 – Sergio Mottura
Roma Rosso Ed. Limitata ’17 – Poggio Le Volpi
Sodale ’18 – Falesco – Famiglia Cotarella

Trentino – Migliori vini Gambero Rosso 2021
L’Ora Nosiola ’15 – Toblino
Teroldego Rotaliano Luigi Ris. ’16 – Dorigati
Trentino Müller Thurgau Viàch ’19 – Corvée
Trentino Pinot Nero V. Cantanghel ’17 – Maso Cantanghel
Trentino Riesling ’19 – Pojer & Sandri
Trentino Vino Santo Arèle ’07 – Pravis
Trento Brut Altemasi Blanc de Noirs ’16 – Cavit
Trento Brut Aquila Reale ’10 – Cesarini Sforza
Trento Brut Cuvée dell’Abate Ris. ’09 – Abate Nero
Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore ’09 – Ferrari
Trento Brut Madame Martis Ris. ’10 – Maso Martis
Trento Brut Nature ’14 – Moser
Trento Brut Rotari Flavio Ris. ’12 – Mezzacorona
Trento Dosaggio Zero Letrari Ris. ’14 – Letrari

Umbria – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Adarmando Trebbiano Spoletino ’18 – Giampaolo Tabarrini
Brecciaro Ciliegiolo ’18 – Leonardo Bussoletti
Cervaro della Sala ’18 – Castello della Sala
Fiorfiore Grechetto ’18 – Roccafiore
Mattone Bianco Trebbiano ’19 – Briziarelli
Montefalco Rosso Lampante Ris. ’17 – Tenute Lunelli – Castelbuono
Montefalco Rosso Pomontino ’18 – Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino Collepiano ’16 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Medeo ’16 – Romanelli
Montefalco Sagrantino Molino dell’Attone ’15 – Antonelli – San Marco
Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna ’17 – Barberani
Orvieto Cl. Villa Barbi ’19 – Decugnano dei Barbi
Todi Grechetto Sup. Colle Nobile ’18 – Tudernum
Torgiano Rosso Rubesco V. Monticchio Ris. ’16 – Lungarotti

Emilia Romagna – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Arvange Pas Dosé M. Cl. – Cantina Valtidone
C. B. Pignoletto Frizzante ’19 – Floriano Cinti
Lambrusco di Sorbara Brut Rosé M. Cl. ’15 – Cantina della Volta
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’19 – Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara Leclisse ’19 – Alberto Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’19 – Cavicchioli
MaraMia Sangiovese ’18 – Tenuta Mara
Reggiano Lambrusco Concerto ’19 – Ermete Medici & Figli
Romagna Albana Passito Scaccomatto ’16 – Fattoria Zerbina
Romagna Albana Secco A ’19 – Fattoria Monticino Rosso
Romagna Sangiovese Modigliana I Probi Ris. ’17 – Villa Papiano
Romagna Sangiovese Predappio Calisto Ris. ’16 – Stefano Berti
Romagna Sangiovese Predappio Godenza ’18 – Noelia Ricci
Romagna Sangiovese Predappio Le Lucciole Ris. ’17 – Chiara Condello
Romagna Sangiovese Sup. Primo Segno ’18 – Villa Venti

Marche – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Arshura ’17 – Valter Mattoni
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ambrosia Ris. ’17 – Vignamato
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Ergo Sum Ris. Mirizzi ’16 – Montecappone – Mirizzi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Rincrocca Ris. ’17 – La Staffa
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Salmariano Ris. ’17 – Marotti Campi
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. V. Il Cantico della Figura Ris. ’17 – Andrea Felici
Conero Campo San Giorgio Ris. ’16 – Umani Ronchi
Falerio Pecorino Onirocep ’19 – Pantaleone
Kupra ’17 – Oasi degli Angeli
Offida Pecorino ’19 – Tenuta Santori
Offida Pecorino Artemisia ’19 – Tenuta Spinelli
Offida Pecorino Vignagiulia ’19 – Emanuele Dianetti
Piceno Sup. Morellone ’16 – Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’17 – Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ghiffa ’18 – Cològnola – Tenuta Musone
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Massaccio ’18 – Tenute San Sisto-Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì ’18 – Roberto Venturi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Ylice ’18 – Poderi Mattioli
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’17 – Belisario
Verdicchio di Matelica Collestefano ’19 – Collestefano
Verdicchio di Matelica Senex Ris. ’15 – Bisci

Campania – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Campi Flegrei Falanghina Cruna deLago ’18 – La Sibilla
Campi Flegrei Piedirosso Colle Rotondella ’19 – Cantine Astroni
Core Bianco ’19 – Montevetrano
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’19 – Marisa Cuomo
Falanghina del Sannio Janare Senete ’19 – La Guardiense
Falanghina del Sannio Sant’Agata dei Goti V. Segreta ’18 – Mustilli
Falanghina del Sannio Svelato ’19 – Terre Stregate
Falanghina del Sannio Taburno ’19 – Fontanavecchia
Fiano di Avellino ’19 – Colli di Lapio
Fiano di Avellino ’19 – Tenuta Scuotto
Fiano di Avellino Alimata ’18 – Villa Raiano
Fiano di Avellino Pietramara ’19 – I Favati
Fiano di Avellino Tognano ’17 – Rocca del Principe
Greco di Tufo ’19 – Fonzone
Greco di Tufo Claudio Quarta Special Edition ’19 – Sanpaolo di Claudio Quarta
Greco di Tufo G ’19 – Di Meo
Morrone Pallagrello Bianco ’18 – Alois
Pian di Stio ’19 – San Salvatore 1988
Taurasi ’16 – Donnachiara
Taurasi ’15 – Fiorentino
Taurasi V. Cinque Querce ’13 – Salvatore Molettieri
Taurasi V. Macchia dei Goti ’16 – Antonio Caggiano
Zagreo ’18 – I Cacciagalli

Friuli Venezia Giulia – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Braide Alte ’18 – Livon
Capo Martino ’18 – Jermann
Collio ’18 – Edi Keber
Collio Bianco Blanc di Blanchis Ris. ’17 – Ronco Blanchis
Collio Bianco Broy ’18 – Eugenio Collavini
Collio Bianco Fosarin ’18 – Ronco dei Tassi
Collio Friulano ’19 – Schiopetto
Collio Friulano ’18 – Tenuta Stella
Collio Friulano Rassauer ’19 – Castello di Spessa
Collio Pinot Bianco ’19 – Doro Princic
Collio Pinot Bianco ’19 – Villa Russiz
Collio Pinot Grigio ’19 – Polje
Collio Sauvignon ’19 – Tenuta Borgo Conventi
Collio Sauvignon ’19 – Tiare – Roberto Snidarcig
Collio Sauvignon Ris. ’16 – Russiz Superiore
Eclisse ’18 – La Roncaia
FCO Bianco Myò I Fiori di Leonie ’18 – Zorzettig
FCO Biancosesto ’18 – Tunella
FCO Friulano ’19 – Torre Rosazza
FCO Sauvignon Liende ’18 – La Viarte
FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’19 – Volpe Pasini
Friuli Isonzo Friulano I Ferretti ’18 – Tenuta Luisa
Friuli Isonzo Sauvignon Piere ’18 – Vie di Romans
Friuli Pinot Bianco ’19 – Vigneti Le Monde
Miklus Natural Art Ribolla Gialla ’15 – Draga – Miklus
Ribolla Gialla Selezione ’10 – Damijan Podversic

Piemonte – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Alta Langa Brut Rosé 60 Mesi Ris. ’13 – Colombo – Cascina Pastori
Alta Langa Extra Brut Ris. ’15 – Coppo
Alta Langa Pas Dosé Zero Ris. ’14 – Enrico Serafino
Barbaresco Crichët Pajé ’12 – Roagna
Barbaresco Currà ’15 – Sottimano
Barbaresco Martinenga Camp Gros Ris. ’15 – Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Rabajà ’16 – Bruno Rocca
Barbaresco Rabajà Ris. ’13 – Giuseppe Cortese
Barbaresco Rombone ’16 – Fiorenzo Nada
Barbaresco Roncaglie Ris. ’15 – Socré
Barbaresco Vallegrande ’17 – Ca’ del Baio
Barbera d’Asti Sup. La Luna e i Falò ’18 – Vite Colte
Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla ’18 – Luigi Spertino
Barbera del M.to Albarola ’16 – Tacchino
Barbera del M.to Sup. Cantico della Crosia ’17 – Vicara
Barolo ’16 – Bartolo Mascarello
Barolo Arborina ’16 – Elio Altare
Barolo Bric dël Fiasc ’16 – Paolo Scavino
Barolo Brunate ’16 – Giuseppe Rinaldi
Barolo Cannubi ’16 – G. B. Burlotto
Barolo Cannubi ’16 – Poderi Luigi Einaudi
Barolo Castelletto ’16 – Fortemasso
Barolo Cerequio ’16 – Michele Chiarlo
Barolo Cerretta ’16 – Brandini
Barolo Cerretta Luigi Baudana ’16 – G. D. Vajra
Barolo del Comune di Castiglione Falletto V. V. ’15 – Cascina Fontana
Barolo Falletto V. Le Rocche Ris. ’14 – Bruno Giacosa
Barolo Ginestra Ris. ’12 – Paolo Conterno
Barolo Lazzarito ’16 – Casa E. di Mirafiore
Barolo Liste ’15 – Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Meriame ’16 – Paolo Manzone
Barolo Monfortino Ris. ’14 – Giacomo Conterno
Barolo Monprivato ’15 – Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero ’16 – F.lli Alessandria
Barolo Monvigliero ’16 – Bel Colle
Barolo Ornato ’16 – Pio Cesare
Barolo Parafada ’16 – Massolino – Vigna Rionda
Barolo Pressenda ’16 – Abbona
Barolo Rive ’16 – Negretti
Barolo Rocche dell’Annunziata ’16 – Renato Corino
Barolo Rocche di Castelletto ’16 – Cascina Chicco
Barolo Sottocastello di Novello ’16 – Ca’ Viola
Barolo Sperss ’16 – Gaja
Barolo Vigna Rionda ’16 – Guido Porro
Barolo Vigna Rionda Ester Canale Rosso ’16 – Giovanni Rosso
Barolo Villero ’16 – Brovia
Barolo Villero Ris. ’13 – Vietti
Boca ’16 – Le Piane
Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’18 – La Colombera
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ’18 – Claudio Mariotto
Dogliani Sorì Dij But ’19 – Anna Maria Abbona
Erbaluce di Caluso Anima dAnnata ’17 – La Masera
Erbaluce di Caluso La Rustìa ’19 – Orsolani
Gattinara Osso San Grato Ris. ’16 – Antoniolo
Gattinara Ris. ’15 – Giancarlo Travaglini
Gavi del Comune di Gavi Minaia ’19 – Nicola Bergaglio
Gavi del Comune di Gavi Vigne Rade ’19 – La Toledana
Gavi Pilin ’14 – Castellari Bergaglio
Grignolino d’Asti Monferace ’15 – Tenuta Santa Caterina
Grignolino del M.to Casalese Monferace Bricco del Bosco V. V. ’16 – Giulio Accornero e Figli
Marcalberto Pas Dosé Blanc de Blancs M. Cl. – Marcalberto
Moscato d’Asti Canelli Sant’Ilario ’19 – Ca’ d’ Gal
Moscato d’Asti Casa di Bianca ’19 – Gianni Doglia
Nizza La V. dell’Angelo ’17 – Cascina La Barbatella
Nizza Ris. ’17 – Tenuta Olim Bauda
Nizza Tre Roveri ’18 – Pico Maccario
Ovada Convivio ’18 – Gaggino
Piemonte Pinot Nero Bricco del Falco ’16 – Isolabella della Croce
Roero Sudisfà Ris. ’17 – Angelo Negro
Roero Arneis Cecu d’La Biunda ’19 – Monchiero Carbone
Roero Arneis Renesio ’19 – Malvirà
Roero Arneis Sarun ’19 – Stefanino Costa
Roero Mompissano Ris. ’17 – Cascina Ca’ Rossa
Ruchè di Castagnole M.to Clàsic ’19 – Luca Ferraris
Ruchè di Castagnole M.to Laccento ’19 – Montalbera

Toscana – Migliori vini Gambero Rosso 2021
Alessandro Dal Borro Syrah ’16 – Il Borro
Aria di Caiarossa ’16 – Caiarossa
Baron’Ugo ’16 – Monteraponi
Bolgheri Rosso Rute ’18 – Guado al Melo
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’17 – Grattamacco
Bolgheri Rosso Sup. Le Gonnare ’17 – Fabio Motta
Bolgheri Rosso Sup. Ornellaia ’17 0- Ornellaia
Bolgheri Rosso Villa Donoratico ’18 – Tenuta Argentiera
Bolgheri Rosso Volpolo ’18 – Podere Sapaio
Bolgheri Sup. Sassicaia ’17 – Tenuta San Guido
Bolgheri Varvàra ’18 – Castello di Bolgheri
Brunello di Montalcino ’15 – Baricci
Brunello di Montalcino ’15 – Camigliano
Brunello di Montalcino ’15 – Casisano
Brunello di Montalcino ’15 – Le Chiuse
Brunello di Montalcino ’15 – Donatella Cinelli Colombini
Brunello di Montalcino ’15 – Tenuta Fanti
Brunello di Montalcino ’15 – Le Macioche
Brunello di Montalcino ’15 – Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino ’15 – Ridolfi
Brunello di Montalcino ’15 – Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino Giodo ’15 – Giodo
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’15 – Il Marroneto
Brunello di Montalcino Ripe al Convento di Castelgiocondo Ris. ’14 – Castelgiocondo
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ’15 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino V. del Suolo ’15 – Argiano
Brunello di Montalcino V. Schiena d’Asino ’15 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. Spuntali ’15 – Val di Suga
Brunello di Montalcino Vignavecchia ’15 – San Polo
Campo di Camagi Cabernet Franc ’18 – Tenuta di Trinoro
Carmignano Ris. ’17 – Tenuta Le Farnete – Cantagallo
Carmignano Ris. ’17 – Piaggia
Cepparello ’17 – Isole e Olena
Chianti Cl. ’18 – Badia a Coltibuono
Chianti Cl. ’18 – Castello di Radda
Chianti Cl. ’18 – San Felice
Chianti Cl. ’17 – Val delle Corti
Chianti Cl. Ama ’18 – Castello di Ama
Chianti Cl. Ducale Ris. ’17 – Ruffino
Chianti Cl. Gran Selezione Capraia Effe 55 ’16 – Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Gran Selezione Colledilà ’17 – Barone Ricasoli
Chianti Cl. Gran Selezione Il Poggio ’15 – Castello di Monsanto
Chianti Cl. Gran Selezione Valiano 6.38 ’16 – Tenute Piccini
Chianti Cl. Gran Selezione Vign. di Campolungo ’16 – Lamole di Lamole
Chianti Cl. Gran Selezione Villa Rosa ’17 – Famiglia Cecchi
Chianti Cl. Lamole ’18 – I Fabbri
Chianti Cl. Montaperto ’17 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Chianti Cl. Ris. ’17 – Tenuta di Arceno
Chianti Cl. Ris. ’17 – Bibbiano
Chianti Cl. Ris. ’17 – Castello di Albola
Chianti Cl. Ris. ’17 – Castello di Volpaia
Chianti Cl. Ris. ’17 – Tenuta di Lilliano Chianti Cl. Tenuta S. Alfonso ’18 – Rocca delle Macìe
Chianti Cl. V. Istine ’18 – Istine
Chianti Cl. Vallenuova ’18 – Tolaini
Chianti Rufina Nipozzano Ris. ’17 – Frescobaldi
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’16 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah ’17 – Stefano Amerighi
Costa dell’Argentario Ansonica ’19 – Tenuta La Parrina
Duemani ’17 – Duemani
Guardiavigna ’16 – Podere Forte
I Sodi di San Niccolò ’16 – Castellare di Castellina
Il Pareto ’17 – Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
La Gioia ’16 – Riecine
La Madonnina ’17 – La Madonnina
La Regola ’17 – Podere La Regola
Le Pergole Torte ’17 – Montevertine
Maremma Toscana Alicante Oltreconfine ’18 – Bruni
Maremma Toscana Baffonero ’17 – Rocca di Frassinello
Montecucco Rosso Sidus ’17 – Pianirossi
Montecucco Sangiovese Poggio Lombrone Ris. ’16 – Colle Massari
Monteti ’16 – Tenuta Monteti
Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’16 – Roccapesta
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’16 – Terenzi
Nambrot ’17 – Tenuta di Ghizzano
Nobile di Montepulciano ’17 – Salcheto
Nobile di Montepulciano ’17 – Tenute del Cerro
Nobile di Montepulciano I Quadri ’17 – Bindella
Nobile di Montepulciano Il Nocio ’16 – Boscarelli
Nobile di Montepulciano Le Caggiole ’17 – Poliziano
Oreno ’18 – Tenuta Sette Ponti
Orma ’18 – Orma
Paleo Rosso ’17 – Le Macchiole
Pinot Nero ’17 – Podere della Civettaja
Solaia ’17 – Marchesi Antinori
Valdarno di Sopra Merlot Galatrona ’17 – Fattoria Petrolo
Vernaccia di S. Gimignano Carato ’17 – Montenidoli
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ’16 – Panizzi
Vernaccia di San Gimignano L’Albereta Ris. ’17 – Il Colombaio di Santa Chiara
Volta di Bertinga ’16 – Bertinga.

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.