News

Migliori oli extravergine italiani 2021. La classifica Slow Food

migliori oli extravergine italiani 2021 migliori oli extravergine italiani 2021

Migliori oli extravergine italiani 2021: è stata pubblicata la nuova edizione della Guida agli extravergini di Slow Food, con tutto il meglio dell’olivicoltura Made in Italy.

 

Dopo aver visto a gennaio la classifica dei migliori oli Flos Olei 2021, vediamo ora quali sono i migliori extravergine recensiti e insigniti dei premi più importanti nella nuova edizione della guida Slow Food, pubblicata il 15 aprile 2021, ovvero andiamo a vedere – innanzitutto – quali sono le “Chiocciole“, cioè le aziende olivicole di maggiore qualità, che si distinguono per la loro totale coerenza con la filosofia Slow Food. Inoltre segnaliamo, a seguire, tutti i “Grandi oli Slow” (extravergini che si distinguono per i loro particolari pregi dal punto di vista organolettico, perché rispecchiano al meglio territorio e cultivar, e perché sono ottenuti con pratiche agronomiche sostenibili), e tutti i “Grandi oli” (extravergini eccellenti nella loro categoria per pregio organolettico, aderenza al territorio e alle sue cultivar).

MIGLIORI OLI EXTRAVERGINE ITALIANI 2021 – SLOW FOOD

CHIOCCIOLE – MIGLIORI OLI EXTRAVERGINE ITALIANI 2021

VENETO
La Contarina – Illasi (VR)

TRENTINO ALTO ADIGE
Laghel7 – Arco (TN)

Tenuta Maso Bòtes – Arco (TN)

EMILIA ROMAGNA
Tenuta Pennita – Castrocaro Terme e Terra del Sole (FC)

TOSCANA
Alle Camelie – Capannori (LU)

Tenuta Lenzini – Capannori (LU)

Leonardo Salustri – Cinigiano (GR)

Stefano Spinelli – Lamporecchio (PT)

Fattoria Altomena – Pelago (FI)

Val di Lama – Pontedera (PI)

MARCHE
Fiorano – Cossignano (AP)

Agrobiologica Foglini Amurri – Petritoli (FM)

I Tre Filari – Recanati (MC)

UMBRIA
Le Pietraie – Città di Castello (PG)

Fontanaro – Paciano (PG)

Giovanni Batta – Perugia (PG)

LAZIO
Colli Etruschi – Blera (VT)

Mandrarita – Itri (LT)

Sciuga – Il Molino – Montefiascone (VT)

Augusto Spagnoli – Nerola (RM)

Paola Orsini – Priverno (LT)

ABRUZZO
Tommaso Masciantonio – Casoli (CH)

Davide Iacovella – Chieti (CH)

Frantoio Mercurius – Penne (PE)

Giardini di Giulio – Tocco da Casauria (PE)

MOLISE
Giorgio Tamaro – Termoli (CB)

CAMPANIA
Maria Ianniciello – Grottaminarda (AV)

Terre di Molinara – Molinara (BN)

PUGLIA
Intini – Alberobello (BA)

De Carlo – Bitritto (BA) –

SICILIA
Terraliva – Buccheri (SR)

Vernera – Buccheri (SR)

Vincenzo Signorelli – Paternò (CT)

Titone – Trapani (TP)

SARDEGNA
Sebastiano Fadda – Oliena (NU)

Masoni Becciu – Villacidro (CA)

———————————————————————————————–

GRANDI OLI SLOW – MIGLIORI OLI EXTRAVERGINE ITALIANI 2021

VENETO
Tenuta Pojana – Grignano
La Contarina – Dop Veneto Valpolicella
Lucia Repele – Le Passioni
Tenuta Gentile Bizzotto – Oro de Poe Caius Vettonius Maximus – Dop Veneto del Grappa
Pernigo – Deorum

TRENTINO
Laghel7 – L7 Casaliva
Tenuta Maso Bòtes – Millenario
Francesco Poli – L’estremo
Giovanni Poli – Poli

LIGURIA
La Baita & Galleano – Ludo
Tèra de Prie – Taggiasca
Orseggi – Lavagnina

EMILIA ROMAGNA
Primo Fraternali Grilli – Uliveto del Fattore selezione Rodolfo

TOSCANA
Fattoria Ramerino – Guadagnòlo Primus
Reto di Montisoni – Idillio
Le Torri – Evo Le Torri
Terre di Còcomo – Evo Terre di Còcomo
Francesco Elter – Ju
Fattoria Castellina – Capezzana – Mignola
Grattamacco – Evo Grattamacco

Poderi Borselli – Oro Bio
Sandro Galloni – Selezione Olivastra Seggianese
La Pievuccia – Evo La Pievuccia
Le Capanne – Evo Le Capanne
Buoni o Del Buono Maria Pia – Dop Terre di Siena
Colle Massari – Igp Toscano
Leonardo Salustri – Olivastra
Poderaccio – Evo Poderaccio
Frantoio Pruneti – Intenso
Podere Grassi – L’Olinto Dop Chianti Classico – Frantoio
Balduccio – Evo Balduccio
Montedonico – Oro di Montedonico
Stefano Spinelli – Essenza
La Cavallina – Frantoio
Le Fontacce – Blend
Sàgona – Casamona – Leccino
Villa Santo Stefano – Dop Lucca
Poggio Lecci – Olivi Forte
Olis – La Maliosa Caletra
Podere Riparbella – Macchia
Maraviglia – Evo Maraviglia
Poggio al Gello – Keya
Tenuta di Ghizzano – Denocciolato
Fattoria Caticciano – Hilaros
La Gramigna – Grullo Igp Toscano – Frantoio
Val di Lama – Mignolo
La Ranocchiaia – Pendolino
Torre Bianca – Correggiolo
Il Borro – Primo raccolto
Lugudoro – Lazzero
Podere San Bartolomeo – Lazzero
Pietrasca – Capriccio di Tosca
Paterna – Selezione

MARCHE
Cartofaro – Ascolana Tenera
Prosperino – Blend Classico
Lara Mancini – L’Errante – Piantone di Mogliano
Montecappone – Ascolana Tenera
Olive Gregori – Lea
ConventinoMonteciccardo – Frà Bernardo
ConventinoMonteciccardo – Frà Pasquale
Officina del Sole – Evo Officina del Sole
Barbara Pacioni – Gocce di frantoio – Leccio del Corno
I Tre Filari – I tre filari
I Tre Filari – Raggia
Saladini Pilastri – Ascolana Tenera

UMBRIA
Decimi – n° 51
Giulio Mannelli – Moraiolo
Marfuga – L’Affiorante
Marfuga – Riserva Dop Umbria Colli Assisi Spoleto
Le Pietraie – Borgiona
Luigi Tega – Lirys – Moraiolo
Viola – Costa del Riparo
Castello Monte Vibiano Vecchio – Vubia
Giovanni Batta – Evo Batta

LAZIO
Italagrikola – Il Bucolico
Frantoio Gentili – Evo Gentili
Sciuga – Il Molino – Dop Tuscia

ABRUZZO
Tommaso Masciantonio – Trappeto di Caprafico Dop Colline Teatine
Tommaso Masciantonio – Intosso
Santabarbara – Donna Ludovica
Frantoio Gran Sasso – 949
Delia Orsini – Dritta
Frantoio Mercurius – Vesta Dop Aprutino Pescarese
Giardini di Giulio – Ascolana
Giardini di Giulio – Toccolana

MOLISE
Trespaldum – Gentile di Mafalda
Giorgio Tamaro – Colle D’Angiò – Rumignana

CAMPANIA
Antico Podere Matesino – Il Corridore
Monserrato 1973 – Ortice
Giusti – Infinito 12.19
Pietrabianca – Rupe
Marco Rizzo – Incipit
Augusto De Martini – Sacrum Ortice
Fontana Madonna – Regio
Case d’Alto – Coevo – Ravece
Maria Ianniciello – Ravece
Francesco Pepe – Erede
Francesco Pepe – Radice
Terre di Molinara – Elaios
Rodyum – Evolution
Frantoio Romano – Ortice Riserva
Ragozzino – De Marco – Trebula
Madonna dell’Olivo – RaRo

PUGLIA
Maselli – Oliva Rossa
Sabino Leone – Ex Terra
Tenuta Venterra – Cru 112
Visconti – Storie di Terra – Monocooltivar

BASILICATA
Luciano Pepe – Fasola
Antico Frantoio Di Perna – Justa
Vincenzo Marvulli – Cenzino – Coratina
Filomena Carriero – Effluvio

CALABRIA
Le Conche – Evo Le Conche
Madreterra – Chiara
Frantoio Figoli – Tappo Oro
Donato Parisi – 1879 – Extra Blend
Domenico Rotella – Nonno Peppe
Fratelli Rotella Olii – Re Nilio

SICILIA
Agrestis – Bell’Omio
Terraliva – Cherubino Igp Sicilia – Tonda Iblea
Vernera – Le Case di Lavinia
Cunzatillu – Evo Cunzatillu
Agrobiologica Rosso – Villa Zottopera
Cinque Colli – Tonda Iblea
Frantoi Cutrera – Primo
Gulfi – Evo Gulfi
Terre sul Dirillo – Arillo
La Barakà – Amadeus La Divina
Baglio Ingardia – 6 File Grand Cru – Nocellara
Baglio Ingardia – Alberelli Grand Cru – Cerasuola
Xiggiari – Giarì – Cerasuola
Disisa – Evo Disisa
Mandranova – Nocellara
Mandranova – Multicultivar
Vincenzo Signorelli – Foglie di Platino Igp Sicilia -Nocellara del Belìce
Vincenzo Signorelli – Contrada Mancusi Igp Sicilia – Nocellara Etnea
Albacara – Nonno Giovanni
Frantoi Covato – A Turri Dop Monti Iblei
Tenuta Cavasecca – Miscazzé
Titone – Blend Italiano
Titone – Dop Valli Trapanesi

SARDEGNA
Accademia Olearia – Dop Sardegna
Domenico Manca – San Giuliano
Giacomo Nieddu – Terracuza
Il Giglio – Treslizos
Gianfranco Deidda – Monte Margiani
Masoni Becciu – Evo Masoni Becciu
Masoni Becciu – Ispiritu Sardu

 

GRANDI OLI – MIGLIORI OLI EXTRAVERGINE ITALIANI 2021

LOMBARDIA
Stallone – Grignano
VENETO
Agriturismo Marani – Laudo
Frantoio Evo del Borgo – Vulcanico Dop Veneto Euganei e Berici
Frantoio di Cornoleda – Rasara
Frantoio di Cornoleda – Grignano
Agostino Vicentini – Evo Agostino Vicentini
Zymè – Terre della Grola
Monica Vaccarella – Donna Emme Dop Veneto Valpolicella

TRENTINO
Madonna delle Vittorie – Dop Garda Trentino
Agraria Riva del Garda – Uliva Dop Garda Trentino
Olio Cru – Dop Garda Trentino

FRIULI VENEZIA GIULIA
Radovic – Olio dei Venti – Art Blend

LIGURIA
Terre di Foa – Evo Terre di Foa
La Baita & Galleano – Estremo
Benza Frantoiano – Cr˘ TurË
Paolo Cassini – Extremum
Paolo Cassini – Krosus

EMILIA ROMAGNA
Terra di Brisighella – Brisighello Dop Brisighella
Palazzo di Varignana – Claterna
Tenuta Pennita – Valdoleto
Podere La Torre – Oleum Exquisitum

TOSCANA
Faggeto – Morcone
Giancarlo Giannini – Evo Vipiano
Perelli – Evo Perelli
Petrolo – Igp Toscano
Tenuta il Leccio – Il Leccio Moraiolo
Fonte di Foiano – Gran Cru
Frantoio Franci – Rose – Olivastra Seggianese
Fattoria Casagrande – Ad Astra – Leccino
Tenuta l’Entrata – Agrifoglio
Agrispes – Sassaiolo Igp Colline di Firenze
Marchesi Frescobaldi – Frescobaldi – Laudemio
Giacomo Grassi – Maurino
Il Casino di Sala – Oro dei Tatanni
Fattoria Triboli – Evo Fattoria Triboli
Bardelli dal 1942 – Igp Toscano – Moraiolo
Maurizio Menichetti – Igp Toscano
Frantoio di Croci – Prima Oliva Igp Toscano
Fattoria Le Vedute – Malacoda
Podere Cavozzoli – Riserva Blend
Fattorie Parri – Igp Toscano Colline di Firenze
Solaia – Pendolino
Fattoria Altomena – Tradizionale
Luca Varini – Castruccio
Giuseppe Marini e Figli – Maurino
Il Cellaio – Podere Cellaio
I Greppi di Silli – Proxima Saecula – Maurino
Maryamado – Morchiaio
Pian del Crognolo – Igp Toscano

UMBRIA
Oliveto di Geltrude Contessa – Rajo
Decimi – Dop Colli Martani
Mitera GmbH – Dna Approved Raio
Mitera GmbH – Dna Approved Amerius
Viola – Il Sincero
CM Centumbrie – Dop Umbria Colli del Trasimeno
CM Centumbrie – Dolce Agogia
Castello Monte Vibiano Vecchio – Tremilaolive – Borgiona

LAZIO
Colli Etruschi – EVO Dop Tuscia
Il Vulcino – Il Principe di Vulci
Il Vulcino – Saecula
Ione Zobbi – Grand Cru 40 Rubbie
Cosmo Di Russo – Don Pasquale Dop Colline Pontine
Giulia Cappelli – Evergreen
DueNoveSei – Rosalena
Mater Olea – Evoolea
Alfredo Cetrone – Cetrone IN
Alfredo Cetrone – Dop Colline Pontine
Colli della Regina – Alba – Canino

ABRUZZO
Cascina Bruno – Dop Aprutino Pescarese
Frantoio Mercurius – Ninfa
La Selvotta – Electum

CAMPANIA
Fattoria Ambrosio – Alfa
Oleificio Fam – Ravece

PUGLIA
Intini – Olivastra
Intini – Coratina
Salamida – Cima di Mola
Corleto – Aura
Maria Bisceglie – Ganga Lupo
Sabino Leone – Don Gioacchino
Giovanni Petruzzi – Ogliarola Salentina
Masseria Pezze Galere – Giacomì
Ortoplant – Oro di Rufolo
Donato Conserva – Mimì Peranzana
Giuseppe Ciccolella – Coppadoro
Agriolea – N’alia
Pujje – Rea
Stasi – Arciprete
Giuseppe Pannarale – 1885
Paviro – Principe
Congedi – Gran Riserva Dop Terra d’Otranto

BASILICATA
Fratelli Pace – Olio Lucano Igp – denocciolato

CALABRIA
Frantolio Acri – Vigoroso
Fratelli Renzo – OrOlio Limited Edition
Arcobaleno – Frisina
I Tesori del Sole – Dop Lametia
Olearia San Giorgio – Altanum Igp Olio di Calabria
Sorelle Garzo – Dolciterre Rosì
Oleificio Federico Torchia – Evo Torchia

SICILIA
Vincenzo Romano – Le Sciare Novecento
Centonze – Case di Latomie Dop Valle del Belìce
Frantoio Galioto – Castel di Lego
Frantoio Galioto – Moresca
Evo Sicily – Embrace
Olio Arkè e Natura – Arkè

SARDEGNA
Accademia Olearia – Bosana Fruttato Verde
Domenico Manca – San Giuliano Cuor d’Olivo
Olearia Medda – Nuragikus
Corte Olìas – Semidana
Olivicoltori Oliena – Iliò
Franco Ledda – S’Ard
Gariga – Ramine – Nera di Oliena
Giancarlo Demurtas – Eterna Passione

 

 

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.