Beverage

Vins Extremes 2019. I vini premiati

vins extremes 2019 vini premiati vins extremes 2019 vini premiati

Vins Extremes 2019: sono stati pubblicati i risultati del prestigioso concorso enologico dedicato ai vini prodotti in montagna e in aree caratterizzate da viticolture eroiche.

 

Sono considerati vini da viticolture “eroiche” quelli prodotti in aree montane (sopra i 500 metri sul livello del mare, tranne i vini da altopiano), oppure i vini prodotti in piccole isole o all’interno di vigneti ubicati in terrazzamenti e gradoni. A questi particolari vini è dedicato uno storico concorso enologico (l’edizione 2019 è la numero ventisette), che un tempo si chiamava “Concorso internazionale vini di montagna” e che a partire dal 2016 ha assunto la nuova denominazione di “Mondial des Vins Extremes“. Abbiamo visto un anno fa i risultati 2018; vediamo ora quali sono i “vini estremi” premiati nella nuova edizione 2019 del concorso.

 

MONDIAL DES VINS EXTREMES 2019 – TUTTI I VINI PREMIATI

PREMI SPECIALI – VINS EXTREMES 2019

GRAN PREMIO CERVIM 2019 – VINS EXTREMES 2019
ITALIA – IGT TERRE SICILIANE ZHABIB – 2018 – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA (SICILIA)

PRINCIPATO DI ANDORRA – VINOS DE ANDORRA ESCOL VINO ALTITUD BIO – 2010 – BORDA SABATE’ 1944 – SANT JULIÀ DE LÒRIA

PREMIO SPECIALE CERVIM 2019 – VINS EXTREMES 2019
FRANCIA – CAVE DE L’ETOILE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
GERMANIA – WEINGUT REIS – FEINE WEINE! – BRIEDEL (MOSELLA)
GRECIA – UNION OF SANTORINI COOPERATIVES – SANTORINI
ITALIA – AZIENDA AGRICOLA LE CANNE DI PUCCI LUIGI – MASSA (TOSCANA)
PORTOGALLO – MARIA HELENA SOUSA ALVES – MESÃO FRIO (DOURO)
SPAGNA – BODEGA BALCON DE LA LAGUNA – TENERIFE (ISOLE CANARIE)
SVIZZERA – CANTINA MONTI SAGL – CADEMARIO (CANTONE TICINO)

PREMIO ECCELLENZA CERVIM 2018 – VINS EXTREMES 2019
FRANCIA – AOC BANYULS GRAND CRU – 1995 – CAVE L’ETOILE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
GERMANIA – PIESPOTTER TREPPCHEN RIESLING BEERENAUSLESE – 2018 – WEINGUT HILMES– BRIEDEL (MOSELLA)
ITALIA – MERLOT DELLA BERGAMASCA IGT “TESSÉRE’” – 2015 – SOCIETA’ AGRICOLA SANT’EGIDIO – SOTTO IL MONTE GIOVANNI XXIII/BG (LOMBARDIA)
SPAGNA – DOP ISLAS CANARIAS AINHOA AFRUTADO – 2018 – BODEGA BALCON DE LA LAGUNA – TENERIFE (ISOLE CANARIE)
SVIZZERA – TICINO DOC CARATO RISERVA – 2016 – VINI & DISTILLATI ANGELO DELEA SA – LOSONE (CANTONE TICINO)

PREMIO CERVIM FUTURO 2018 – VINS EXTREMES 2019
ITALIA – ALICE CONTI – AZIENDA AGRICOLA VIGNE CONTI – MASSA (TOSCANA)

PREMIO CERVIM PICCOLE ISOLE 2019 – VINS EXTREMES 2019
ITALIA – IGT TERRE SICILIANE ZHABIB – 2018 – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA (SICILIA)

PREMIO DONNA CERVIM 2018 – VINS EXTREMES 2019
ITALIA – MARGHERITA LONGO – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA (SICILIA)

PREMIO CERVIM BIO 2019 – VINS EXTREMES 2019
PRINCIPATO DI ANDORRA – VINOS DE ANDORRA ESCOL VINO ALTITUD BIO – 2010 – BORDA SABATE’ 1944 – SANT JULIÀ DE LÒRIA

PREMIO CERVIM ORIGINALE 2019 – VINS EXTREMES 2019
CIPRO – PDO COMMANDARIA – OENOU YI – KTIMA VASSILIADES – OMODOS

PREMIO MONDIAL VINS EXTREMES – 2019 – VINS EXTREMES 2019
SPAGNA – ISOLE CANARIE

 

– CATEGORIA 1 – VINI BIANCHI TRANQUILLI ANNATA 2018 (CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)

GRANDE MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
ITALIA – CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO LA – 2018 – AZIENDA AGRICOLA LE CANNE – MASSA (TOSCANA)

MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
AUSTRIA – GRÜNER VELTLINER JOHANNSERBERG SMARAGD – 2018 – WEINGUT HICK – OBERARNSDORF (WACHAU)
FRANCIA – AOC COLLIOURE BLANC LES TOILES FAUVES – 2018 – SCA L‘ETOILE – BANYULS SUR MER (PYRENEES ORIENTALES)

ITALIA:

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC KERNER ARISTOS – 2018 – CANTINA VALLE ISARCO – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)
SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC RIESLING VIGNA RIELERHOF – 2018 – JOSEF BRIGL SRL – SAN MICHELE/APPIANO (PROVINCIA DI BOLZANO)
CODA DI VOLPE IGP BENEVENTANO NIMPHIS – 2018 – MASSERIA FRATTASI – MONTESARCHIO/BN (CAMPANIA)
IGP EPOMEO BIANCO PITHECUSA – 2018 – AZIENDA AGRICOLA LA PIETRA DI TOMMASONE – LACCO AMENO/NA (CAMPANIA)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC VERMENTINO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA “IL CASCIN” – CESIO/IM (LIGURIA)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC VERMENTINO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA FONTANACOTA – PORNASSIO/IM (LIGURIA)
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO SARTICOLA – 2018 – AZIENDA AGRICOLA FEDERICI – LUNI/SP (LIGURIA)
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO SUPERIORE IL PREFETTO – 2018 – SOCIETA’ AGRICOLA ARRIGONI SAS – LA SPEZIA (LIGURIA)
LAZIO IGT FARO DELLA GUARDIA – 2018 – SOCIETA‘ AGRICOLA CASALE DEL GIGLIO SRL – LE FERRIERE/LT (LAZIO)
ETNA BIANCO DOC – 2018 – AZIENDA AGRICOLA TORNATORE – CATANIA (SICILIA)
CANDIA DEI COLLI APUANI BIANCO DOC POZZO ALTO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA L’AURORA – MASSA (TOSCANA)
CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO MASSETANO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA L’AURORA – MASSA (TOSCANA)
COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO MEZZALUNA – 2018 – AZIENDA BIOLOGICA BORIASSI – FOSDINOVO/MS (TOSCANA)
CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO EQUILIBRIO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA VIGNE CONTI – MASSA (TOSCANA)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER BIO VEGAN – 2018 – CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER ESCLUSIVI – 2018 – CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC MULLER THURGAU ATHESIM FLUMEN – 2018 – CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER – 2018 – SOCIETA’ AGRICOLA ZANOTELLI E. – CEMBRA LISIGNAGO (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER CROSANO – 2018 – CANTINA VINI ARMANI SRL – VALLAGARINA (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER GOCCIA D’ORO – 2018 – CANTINA SOCIALE DI TRENTO SCA – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER PIETRAMONTIS – 2018 – AZIENDA AGRICOLA VILLA CORNIOLE – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)
IGT TRE VENEZIE TRAMINER AROMATICO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA FELLIN MARCO – REVO’ (PROV. DI TRENTO)
TRENTINO DOC MULLER THURGAU – 2018 – CANTINA ROTALIANA SCA – MEZZOLOMBARDO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)
VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT ROSSET TERROIR – 2018 – AZIENDA AGRICOLA ROSSET S.S – QUART (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC GEWURZTRAMINER – 2018 – AZIENDA AGRICOLA LE CLOCHER – JOVENÇAN (VALLE D’AOSTA)

MALTA – DOK MALTA WHITE “1919” – 2018 – MARSOVIN WINERY – MARSA

SPAGNA:
DO MONTILLA – MORILES MONTEVERDE – 2018 – BODEGAS LAGAR DEL MONTE – MORILES (ANDALUCIA)
DO ABONA TIERRA DE FRONTOS BLANCO – 2018 – BODEGA FRONTOS – GRANADILLA DE ABONA (ISOLE CANARIE)
DO VALLE DE GUIMAR LISTAN BLANCO CALIUS – 2018 – BODEGAS CÁNDIDO HERNÁNDEZ PÍO – LA MATANZA (ISOLE CANARIE)
DO ABONA MALVASÍA AROMÁTICA FERMENTADO EN BARRICA TESTAMENTO – 2018 – S. COOP. CUMBRES DE ABONA – ARICO (ISOLE CANARIE)
DO ABONA BLANCO SECO FLOR DE CHASNA – 2018 – S. COOP. CUMBRES DE ABONA – ARICO (ISOLE CANARIE)
DOP GRAN CANARIA AGALA ALTITUD “1318” – 2018 – BODEGA BENTAYGA 1985 SL – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (ISOLE CANARIE)
DO ABONA BLANCO SECO MENCEY CHASNA – 2018 – BODEGAS MENCEY CHASNA– GRANADILLA DE ABONA (ISOLE CANARIE)
DO VALLE DE GUIMAR BLANCO SECO BRUMAS DE AYOSA – 2018 – SAT VITICULTORES COMARCA DE GUIMAR – ARAFO (ISOLE CANARIE)
DO VALLE DE GUIMAR FERMENTADO EN BARRICA “1400 M” – 2018 – BODEGAS VIÑA GÓMEZ – GUIMAR (ISOLE CANARIE)
DO RIBEIRA SACRA VIÑA GAROÑA– 2018 – ADEGAS VIÑA GAROÑA – CHANTADA (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA GODELLO VIA ROMANA – 2018 – ADEGAS E VIÑEDOS VÍA ROMANA – CHANTADA (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA BLANCO JOVEN “ABADIA DA COVA” – 2018 – ADEGAS MOURE S.A – ESCAIRON (GALIZIA)

SVIZZERA – AOC VALAIS HEIDA VISPERTERMINEN – 2018 – ST. JODERN KELLEREI – VISPERTERMINEN (CANTONE VALLESE)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
CIPRO – PGI LIMASSOL WHITE PLAYIA – 2017 – OENOU YI – KTIMA VASSILIADES – OMODOS
FRANCIA – AOC VIN DE SAVOIE CHIGNIN BERGERON – 2018 – EARL VIGNOBLE DE LA PIERRE– CHIGNIN (SAVOIE)
FRANCIA – AOC VIN DE SAVOIE CHIGNIN BLANC – 2018 – EARL VIGNOBLE DE LA PIERRE– CHIGNIN (SAVOIE)

ITALIA:
IGT BENEVENTANO CHARDONNAY “CHY 890” – 2018 – MASSERIA FRATTASI – MONTESARCHIO/BN (CAMPANIA)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC VERMENTINOSTELLA DEL MARE – 2018 – AZIENDA AGRICOLA DAVID GARZO – SANREMO/IM (LIGURIA)
PANTELLERIA DOP BIANCO SORA LUNA – 2018 – AZIENDA AGRICOLA BASILE – PANTELLERIA/TP (SICILIA)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER – 2018 – CANTINA MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI/TN (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER – 2018 – MASO POLI S.S. – LAVIS (PROVINCIA DI TRENTO)
VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC MULLER THURGAU – 2018 – CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC GEWURZTRAMINER – 2018 – CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)

SPAGNA:
DO ABONA TIERRA DE FRONTOS BLANCO ECOLOGICO – 2018 – BODEGA FRONTOS – GRANADILLA DE ABONA (ISOLE CANARIE)
DOP GRAN CANARIA BLANCO LAS TIRAJANAS – 2018 – BODEGA LAS TIRAJANAS, SAT – SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA (ISOLE CANARIE)
DO RIBEIRA SACRA ALMALARGA– 2018 – ALMA DAS DONAS S.L.U. – PANTÓN (GALIZIA)

 

– CATEGORIA 2 – VINI BIANCHI TRANQUILLI ANNATE 2017 E PRECEDENTI (CON RESIDUO ZUCCHERINO FINO A 6 G/L)

GRAN MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
ITALIA – RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC VERMENTINO LUNGHERA – 2017 – AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/SV (LIGURIA)
PRINCIPATO DI ANDORRA – VINOS DE ANDORRA ESCOL VINO ALTITUD BIO – 2010 – BORDA SABATÉ 1944 – SANT JULIÀ DE LÒRIA

MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
PRINCIPATO DI ANDORRA – VINOS DE ANDORRA IMAGINE BLANC DE NEU – 2016 – CELLER CASA AUVINYÀ – AUVINYÀ
GEORGIA – KAKHETIAN NOBLE – 2016 – BADAGONI – TIBLISI
GERMANIA – MITTELRHEIN RIESLING BLAUSCHIEFER TROCKEN – 2017 – WEINGUT EISENBACH-KORN – OBERHEIMBACH (MOSELLA)
GRECIA – PGI AEGEAN SEA ROYA OAK – 2017 – NOPERA WINERY – KARLOVASSI (ISOLA DI SAMOS)

ITALIA:
IGT TERRE DI CHIETI PECORINO CALAI – 2015
CANTINA ORSOGNA – ORSOGNA/CH (ABRUZZO)
IGT TERRE DI CHIETI PINOT GRIGIO ESODO – 2015
CANTINA ORSOGNA – ORSOGNA/CH (ABRUZZO)
SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC SAUVIGNON KOFL – 2017
CANTINA CORTACCIA – CORTACCIA (PROVINCIA DI BOLZANO)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO BRAIE – 2017
AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/SV (LIGURIA)
CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO ACQUAFIORA – 2017
CANTINE RAMARRO S.S. – MASSA (TOSCANA)
CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO CUORE DI CANDIA – 2017
CANTINE RAMARRO S.S. – MASSA (TOSCANA)
CANDIA DEI COLLI APUANI DOC VERMENTINO “LA” – 2017
AZIENDA AGRICOLA LE CANNE – MASSA (TOSCANA)
VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT CURAZIA SAN GIORGIO – 2015
AZIENDA AGRICOLA MASO SAN GIORGIO – CIMONE (PROVINCIA DI TRENTO)
VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT CURAZIA SAN GIORGIO – 2016 – AZIENDA AGRICOLA MASO SAN GIORGIO – CIMONE (PROVINCIA DI TRENTO)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP PETITE ARVINE – 2016 – AZIENDA AGRICOLA LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP NEIGE D’OR – 2017 – SOCIETA’ AGRICOLA LES CRÊTES S.S – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP CHARDONNAY CUVÉE BOIS – 2017 – SOCIETA’ AGRICOLA LES CRÊTES S.S – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP PINOT GRIS BIZELLE – 2016 – CANTINA TANTEUN E MARIETTA – AOSTA (VALLE D’AOSTA)
SOAVE SUPERIORE DOCG CLASSICO FOSCARIN SLAVINUS – 2017 – AZIENDA AGRICOLA MONTETONDO S.S – SOAVE (VENETO)
SOAVE DOC CLASSICO CASETTE FOSCARIN– 2017 – AZIENDA AGRICOLA MONTETONDO S.S – SOAVE (VENETO)

LUSSEMBURGO – MOSELLE LUXEMBOURGEOISE RIESLING PARADIS VIEILLES VIGNES – 2016 – CHATEAU PAUQUE’ – GREVENMACHER
SLOVENIA – ZGP GORISKA BRDA SAUVIGNON BLANC BAGUERI – 2015 – VINSKA KLET GORIŠKA BRDA z.o.o. – DOBROVO
SPAGNA – DO MONTILLA – MORILES SEGUNDA BOTA – 2012 – BODEGAS DELGADO – PUENTE GENIL (ANDALUSIA)
SPAGNA – DO SIERRAS DE MALAGA MONTICARA – 2017 – VICTORIA ORDOÑEZ E HIJOS – MALAGA (ANDALUSIA)
SPAGNA – DO LANZAROTE EL GRIFO LIAS – 2016 – BODEGA EL GRIFO – SAN BARTOLOME (ISOLE CANARIE)

SVIZZERA:
AOC VALAIS HEIDA BARRIQUE – 2016 – ST. JODERN KELLEREI – VISPERTERMINEN (CANTONE VALLESE)
DEZALEY GRAND CRU AOC LA BELLE DU DEZALEY – 2017 – ARC-EN-VINS SA- PUIDOUX (CANTONE DI VAUD)
DEZALEY GRAND CRU AOC CLOS DES EMBLEYRES – 2017 – ARC-EN-VINS SA- PUIDOUX (CANTONE DI VAUD)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
BOLIVIA – VALLES DE ALTURA TARIJEÑOS BLANCO TRIVARIETAL – 2017 – BODEGA CAMPOS DE SOLANA – TARIJA

ITALIA:
SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC HOHENSTEIN – 2017 – BARON LONGO – EGNA (PROVINCIA DI BOLZANO)
COSTA D’AMALFI DOC FURORE BIANCO FIORDUVA – 2017 – CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA (CAMPANIA)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO GÉVA – 2017 – AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/SV (LIGURIA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MOSCATO BIANCO – 2017 – AZIENDA AGRICOLA MONT RÊVE – COGNE (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHARDONNAY – 2017 – CANTINA DI BARRO’ – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)

SVIZZERA:
AOC VALAIS HEIDA VERITAS – 2016 – ST. JODERN KELLEREI – VISPERTERMINEN (CANTONE VALLESE)
DEZALEY GRAND CRU AOC LES EMBLEYRES – 2017 – ARC-EN-VINS SA- PUIDOUX (CANTONE DI VAUD)

 

CATEGORIA 3 – VINI BIANCHI TRANQUILLI SEMIDOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO DA 6,1 A 45 G/L)

GRANDE MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
SPAGNA – DO ISLAS CANARIAS AINOHA AFRUTADO – 2018 – BODEGA BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)

MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
GERMANIA – BREMMER CALMONT RIESLING QBA – 2017 -WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)
GERMANIA – WINNINGER UHLEN RIESLING TROCKEN – 2017 – WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)
GERMANIA – KASELER NIES’CHEN ‘AUF DEN MAUERN’ RIESLING GG – 2018 – WEINGUT ERBEN VON BEULWITZ- MERTESDORF (MOSELLA)
ITALIA – SÜDTIROLER/ALTO ADIGE DOC GEWÜRZTRAMINER KLEINSTEIN – 2018 – CANTINA PRODUTTORI BOLZANO – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)
LUSSEMBURGO – MOSELLE LUXEMBOURGEOISE RIESLING PARADAIS – 2017 – CHATEAU PAUQUE’ – GREVENMACHER

SPAGNA:
DO ABONA BLANCO AFRUTADO MENCEY CHASNA – 2018 – BODEGA MENCEY CHASNA – GRANADILLA DE ABONA (ISOLE CANARIE)
DO ABONA BLANCO AFRUTADO LOS TABLEROS – 2018 – BODEGA MENCEY CHASNA – GRANADILLA DE ABONA (ISOLE CANARIE)
DOP VALLE DE GÜÍMAR NUBES DE ALTURA AFRUTADO – 2018 – BODEGAS VIÑA GÓMEZ – GÜÍMAR (ISOLE CANARIE)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
GERMANIA – VON ALTEN REBEN RIESLING TROCKEN – 2017 – WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)
GERMANIA – BURGER HAHNENSCHRITTCHEN RIESLING SPÄTLESE TROCKEN – 2018 – WEINGUT STEFFENS-KEß – REIL (MOSELLA)
SPAGNA – DOP VALLE DE GÜÍMAR CALIUS BLANCO AFRUTADO – 2018 – BODEGAS CANDIDO HERNANDEZ PIO – LA MATANZA (ISOLE CANARIE)

 

CATEGORIA 4 – VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2018 E 2017

MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
BOLIVIA – VALLES DE ALTURA TARIJEÑOS ÚNICO TANNAT – 2018 – BODEGA CAMPOS DE SOLANA – TARIJA
BOLIVIA – VALLES DE ALTURA TARIJEÑOS ESTHER ORTIZ GRAN RESERVA DE FAMILIA – 2017 – BODEGA CAMPOS DE SOLANA – TARIJA

FRANCIA:
AOC COLLIOURE ROUGE PRESTIGE – 2017 – TERRES DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
AOC COLLIOURE ROUGE PREMIUM – 2017 – TERRES DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
AOP VENTOUX LES TERRASSES – 2017 – CAVE DE BEAUMONT DU VENTOUX – BEAUMONT-DU-VENTOUX (VAUCLUSE)

ITALIA:
IGT COSTA VIOLA ARMACÍA – 2018 – CASA VINICOLA CRISERA’/ENOPOLIS COSTA VIOLA – REGGIO CALABRIA (CALABRIA)
ORMEASCO DI PORNASSIO DOC – 2018 – TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO/IM (LIGURIA)
OLTREPO’ PAVESE BARBERA DOC MALGHERIA – 2017 – AZIENDA AGRICOLA LA SBERCIA – BORGORATTO MORMOROLO/PV (LOMBARDIA)
CANAVESE BARBERA DOC RAPELA – 2017 – CANTINA DELLA SERRA SCA – PIVERONE/TO (PIEMONTE)
CARIGNANO DEL SULCIS DOC NUR – 2017 – CANTINE SARDUS PATER SOC COOP AGR – SANT’ANTIOCO/CI (SARDEGNA)
SICILIA DOC PERRICONE VIGNA DEL CORE – 2017 – FEUDO MONTONI – PALERMO (SICILIA)
SICILIA DOC NERO D’ALTURA – 2017 – TENUTE LOMBARDO – CALTANISSETTA (SICILIA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE – 2018 – MAISON AGRICOLE D&D – AOSTA (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE SUPERIEUR – 2017 – MAISON AGRICOLE D&D – AOSTA (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC ROUGE FOEHN – 2017 – CAVE MONAJA – SARRE (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC VUILLERMIN – 2017 – INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA (VALLE D’AOSTA)
VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP SYRAH – 2017 – ANDRE’ PELLISSIER – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)
VALPOLICELLA CLASSICO SUPERIORE DOC RIPASSO ACINATICO – 2017 – AZ. AGR. ACCORDINI STEFANO DI ACCORDINI E FILIPPI S.S. – FUMANE/VR (VENETO)

MALTA – DOK MALTA RED « 1919 » – 2018 – MARSOVIN WINERY – MARSA
PORTOGALLO – IG BEIRA ATLÂNTICO SUB-REGIÃO TERRAS DE SICÓ RABARRABOS – 2017 – FUNDAÇÃO ADFP – MIRANDA DO CORVO

SPAGNA:
DOP ISLAS CANARIAS HERRERACAPOTE – 2018 – BODEGAS BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)
DOP ISLAS CANARIAS CAPOTE TINTO – 2018 – BODEGAS BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)
DO TACORONTE ACENTEJO CAPRICHO – 2018 – BODEGAS MARBA, S.L – TEGUESTE (ISOLE CANARIE)
DO VALLE GUIMAR CALIUS TINTO – 2018 – CÁNDIDO HERNÁNDEZ PÍO – LA MATANZA (ISOLE CANARIE)
DO VALLE GUIMAR CALIUS VENDIMIA SELECCIONADA – 2017 – CÁNDIDO HERNÁNDEZ PÍO – LA MATANZA (ISOLE CANARIE)
DO ISLAS CANARIAS “1861” VENDIMIA SELECCIONADA – 2017 – RICARDO GUTIERREZ DE SALAMANCA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)
DO TACORONTE ACENTEJO PRESAS OCAMPO SELECCIÓN ESPECIAL – 2018 – PRESAS OCAMPO – TACORONTE (ISOLE CANARIE)
DO TACORONTE ACENTEJO PRESAS OCAMPO VENDIMIA SELECCIONADA – 2017 – PRESAS OCAMPO – TACORONTE (ISOLE CANARIE)
DO TACORONTE ACENTEJO VIJARIEGO NEGRO– 2017 – VIÑA ESTEVEZ – LA VICTORIA DE ACENTEJO (ISOLE CANARIE)
DO ISLAS CANARIAS QUIQUERE TINTO – 2018 – BODEGA GRINFELD MIR S.L. – SANTA CRUZ DE TENERIFE (ISOLE CANARIE)
DO VALLE GUIMAR BRUMAS DE AYOSA TINTO – 2018 – SAT VITICULTORES COMARCA DE GUIMAR – ARAFO (ISOLE CANARIE)
DO LANZAROTE EL GRIFO TINTO COLLECCION – 2018 – BODEGA EL GRIFO – SAN BARTOLOME (ISOLE CANARIE)
DO VINOS DE EL HIERRO VIÑA FRONTERA BABOSO TINTO – 2017 – SOCIEDAD COOPERATIVA DEL CAMPO FRONTERA – LA FRONTERA (ISOLE CANARIE)
DO RIBEIRA SACRA VIÑA MEZQUITA – 2018 – JOSÉ MANUEL VIDAL LÓPEZ – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA VIÑA PEÓN – 2018 – ERNESTO RÓDRÍGUEZ PÉREZ – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA CASTROFIZ BARRICA – 2017 – BODEGA CASTROFIZ – CHANTADA (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA DON COSME – 2018 – EDV 2015, S.L – QUIROGA (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA FINCA CUARTA POR RUBEN MOURE – 2018 – RUBEN MOURE FERNANDEZ – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA REGINA VIARUM – 2018 – REGINA VIARUM SL – SOBER (GALIZIA)
IGP VINO DE LA TIERRA DE CASTILLA FINCA RIO NEGRO – 2017 – FINCA RÍO NEGRO – COGOLLUDO (CASTILLA LA MANCHA)

SVIZZERA:
TICINO DOC MERLOT IL CANTO DELLA TERRA – 2017 – CANTINA MONTI SAGL – CADEMARIO (CANTONE TICINO)
ROSSO DEL TICINO DOC ROSSO DEI RONCHI – 2017 – CANTINA MONTI SAGL – CADEMARIO (CANTONE TICINO)
AOC VALAIS CORNALIN – 2017 – CAVE LES 3 SAINTS – AVEN (CANTON VALAIS)
AOC VALAIS CARMINOIR FÛT DE CHÊNE – 2017 – CAVE LES 3 SAINTS – AVEN (CANTON VALAIS)
COTES DE L’ORBE DE GALLERA – 2017 – CHATEAU DE VALEYRES – VALEYRES-SOUS-RANCES (CANTON VAUD)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
BOLIVIA – VALLES DE ALTURA TARIJEÑOS TINTO TRIVARIETAL – 2017 – BODEGA CAMPOS DE SOLANA – TARIJA

CIPRO:
PGI PAFOS PAKOTA – 2018 – VOUNI PANAYIA WINERY – PANAYA
PGI LEMESOS MERLOT KERAMIS – 2017 – TSIAKKAS WINERY – LIMASSOL
PGI LIMASSOL PLAYIA RED – 2017 – OENOU YI – KTIMA VASSILIADES – OMODOS

ITALIA:
ISCHIA PER”E PALUMMO DOC TENUTA MONTE ZUNTA – 2017 – AZIENDA AGRICOLA LA PIETRA – LACCO AMENO/NA (CAMPANIA)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC GRENACCIA LIGAGNA – 2018 – TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO/IM (LIGURIA)
RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC GRANACCIA – 2017 – AZIENDA AGRICOLA DURIN – ORTOVERO/IM (LIGURIA)
VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC TORRETTE SUPERIEUR – 2017 – ANDRE’ PELLISSIER – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)

SPAGNA:
DO TACORONTE ACENTEJO BABOSO NEGRO – 2017 – VIÑA ESTEVEZ S.L. – LA VICTORIA DE ACENTEJO (ISOLE CANARIE)
DO ABONA FLOR DE CHASNA TINTO TRADICION – 2018 – S. COOP. CUMBRES DE ABONA – ARICO (ISOLE CANARIE)
DO TACORONTE ACENTEJO JABLE – 2018 – BODEGAS GUAYONJE– TACORONTE (ISOLE CANARIE)
DO RIBEIRA SACRA CAPADOR – 2017 – ADEGA TEAR – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA VAL DA LENDA – 2018 – VICTOR MANUEL RODRIGUEZ LOPEZ – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA DON BERNARDINO – 2018 – DON BERNARDINO SL – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA TRADICION – 2017 – JORGE FEIJOO GONZALEZ– ABELEDA (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA MALCAVADA – 2018 – ARACELI VAZQUEZ RODRIGUEZ – SOBER (GALIZIA)
DO RIBEIRA SACRA PRÓMINE – 2018 – BODEGAS PETRÓN – DOADE (GALIZIA)

SVIZZERA – AOC VALAIS SYRAH CRETA-PLAN – 2017 – DOMAINES ROUVINEZ – SIERRE (CANTONE VALAIS)

 

CATEGORIA 5 – VINI ROSSI TRANQUILLI PRODOTTI NELLA VENDEMMIA 2016 E PRECEDENTI

GRAN MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
ITALIA:
MERLOT DELLA BERGAMASCA IGT TESSÉRE – 2015 – SOCIETA’ AGRICOLA SANT’EGIDIO – SOTTO IL MONTE /BG (LOMBARDIA)
CABERNET DELLA BERGAMASCA IGT TURANO – 2015 – SOCIETA’ AGRICOLA SANT’EGIDIO – SOTTO IL MONTE /BG (LOMBARDIA)
VALCALEPIO DOC ROSSO RISERVA DIONIGI FARINA – 2015 – AZIENDA AGRICOLA TOSCA – PONTIDA/BG (LOMBARDIA)
SFURSAT DI VALTELLINA DOCG FRUTTAIO CÀ RIZZIERI – 2016 – CASA VINICOLA ALDO RAINOLDI – CHIURO/SO (LOMBARDIA)
TINTILIA DEL MOLISE DOC “HERERO.16” – 2015 – HERERO SRL – CAMPOBASSO (MOLISE)

SVIZZERA:
TICINO DOC MERLOT CARATO RISERVA – 2016 – VINI & DISTILLATI ANGELO DELEA SA – LOSONE (CANTONE TICINO)
TICINO DOC MERLOT – 2016 – CANTINA SCALMAZZI GERRA VERZASCA – AGARONE (CANTONE TICINO)
ROSSO DEL TICINO DOC ROSSO DEI RONCHI – 2016 – CANTINA MONTI SAGL – CADEMARIO (CANTONE TICINO)

MEDAGLIA D’ORO
PRINCIPATO DI ANDORRA – VINOS DE ANDORRA TORB VINO ALTITUD – 2015 – BORDA SABATE 1944 – SANT JULIA DE LORIA
CROAZIA – KZP SREDNJA I JUZNA DALMACIJA ZLATAN PLAVAC GRAND SELECT – 2012 – ZLATAN OTOK D.O.O. – JELSA (ISOLA DI HVAR)
FRANCIA – AOC COLLIOURE SYMBIOSE – 2016 – CAVE DE L’ABBÉE ROUS – BANYULS SUR MER (PYRENEE ORIENTALES)

GEORGIA:
SAPERAVI RESERVE 2010 – BADAGONI – TIBLISI
ALAVERDI TRADITION – 2015 – BADAGONI – TIBLISI

GERMANIA – CUVÈE BARRIQUE ROTWEIN TROCKEN – 2016 – WEINGUT REIS – FEINE WEINE – BRIEDEL (MOSELLA)

ITALIA:
BASILICATA IGT CABERNET SAUVIGNON SCIFFRA‘ – 2015 – SOCIETA’ AGRICOLA GIORNI – TITO SCALO/PZ (BASILICATA)
COSTA D’AMALFI DOC RAVELLO ROSSO RISERVA – 2015 – CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA (CAMPANIA)
IGT ROSSO DELLA BERGAMASCA ALESSANDRO – 2015 – VALBA DI MICHELI LAURA – CENATE SOPRA/BG (LOMBARDIA)
IGT VALCAMONICA ROSSO CAMUNNORUM – 2013 – ROCCHE DEI VIGNALI – LOSINE/BS (LOMBARDIA)
SFORZATO DI VALTELLINA DOCG – 2001 – BALGERA VINI SAS – CHIURO/SO (LOMBARDIA)
SFORZATO DI VALTELLINA DOCG – 2015 – CASA VINICOLA PIETRO NERA – CHIURO/SO (LOMBARDIA)
SFORZATO DI VALTELLINA DOCG QUATTRO SOLI – 2014 – AZIENDA AGRICOLA LA PERLA – TEGLIO/SO (LOMBARDIA)
VALTELLINA SUPERIORE DOCG RISERVA LA BOTTE VENTITRE’ – 2009 – CASA VINICOLA FRATELLI BETTINI – TEGLIO/SO (LOMBARDIA)
BARBERA D’ASTI DOCG CREVACUORE – 2015 – AZIENDA AGRICOLA DOMANDA – CALOSSO/AT (PIEMONTE)
CAREMA DOC RISERVA – 2015 – CANTINA DEI PRODUTTORI NEBBIOLO DI CAREMA – CAREMA/TO (PIEMONTE)
CARIGNANO DEL SULCIS DOC RISERVA ARRUGA – 2015 – CANTINE SARDUS PATER SOC COOP AGR – SANT’ANTIOCO/CI (SARDEGNA)
MADROLISAI DOC ROSSO KENT’ANNOS – 2016 – CANTINA SOCIALE MANDROLISAI – SORGONO/NU (SARDEGNA)
MADROLISAI DOC ROSSO TREBUCCAS – 2015 – AZIENDA AGRICOLA ZEDDE GIUSEPPE – SORGONO/NU (SARDEGNA)
ETNA DOC ROSSO KOINE’ – 2013 – ANTICHI VINAI 1877 – PASSOPISCIARO/CT (SICILIA)
CANDIA DEI COLLI APUANI DOC ROSSO CRESTA GALLO – 2016 – AZIENDA AGRICOLA LE CANNE – MASSA (TOSCANA)
TRENTINO DOP PINOT NERO – 2016 – CANTINA MORI COLLI ZUGNA – MORI (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTINO SUPERIORE DOC PINOT NERO – 2016 – MASO POLI S.S. – LAVIS (PROVINCIA DI TRENTO)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC IMPASSE – 2016 – CAVE GARGANTUA DI CUNEAZ LAURENT – GRESSAN (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP TORRETTE SUPERIEUR – 2014 – AZIENDA AGRICOLA LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)
AMARONE DELLA VALPOLICELLA DOCG – 2015 – AZIENDA AGRICOLA MONTETONDO S.S. – SOAVE/VR (VENETO)

LIBANO – VIN DU LIBAN MUSE LE ROYAL – 2016 – KHOURY AGRICULTURE CENTER SARL – BEIRUT
MACEDONIA – SKOPJE REGION HERITAGE CABERNET SAUVIGNON – 2016 – CHATEAU KAMNIK – SKOPJE

SPAGNA:
DOP CANGAS VALDEMONJE – 2015 – BODEGA MONASTERIO DE CORRIAS – CANGAS DEL NARCEA (ASTURIE)
IGP SIERRA DE TRAMUNTANA COSTA NORD COSTERS DE TRAMUNTANA – 2016 – SON VICH DE SUPERNA – PUIGPUNYENT (ISOLE BALEARI)
DO TACORONTE ACENTEJO DOMÍNGUEZ ANTOLOGÍA – 2013 – DOMÍNGUEZ CUARTA GENERACIÓN – TACORONTE (ISOLE CANARIE)
DO RIBERA SACRA REGINA VIARUM ECOLOGICO – 2016 – REGINA VIARUM S.L – SOBER (GALIZIA)
DO RIBERA SACRA DON BERNARDINO FINCA MEZQUITA – 2014 – DON BERNARDINO S.L – SOBER (GALIZIA)
DO RIBERA SACRA CONDADO DE SEQUEIRAS BARRICA – 2016 – ADEGAS CONDADO DE SEQUEIRAS – (GALIZIA)

SVIZZERA:
TICINO DOC MERLOT ARCA RUBRA – 2016 – TENUTA ARCA RUBRA – SORENGO (CANTONE TICINO)
ROSSO SVIZZERO IGT NOTEDINOTTE – 2016 – TENUTA ARCA RUBRA – SORENGO (CANTONE TICINO)
TICINO DOC MERLOT CAMORINO – 2016 – CAGI – CANTINA GIUBIASCO SA – GIUBIASCO (CANTONE TICINO)
TICINO DOC MERLOT IL CANTO DELLA TERRA – 2016 – CANTINA MONTI SAGL – CADEMARIO (CANTONE TICINO)
AOC VALAIS DIAVOLETTO – 2016 – ST. JODERNKELLEREI – VISPERTERMINEN (CANTONE VALLESE)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO – VIN EXTREMES 2019
ITALIA:
VALTELLINA SUPERIORE DOCG INFERNO RISERVA – 2011 – CASA VINICOLA PIETRO NERA – CHIURO/SO (LOMBARDIA)
SFORZATO DI VALTELLINA DOCG MESSERE – 2013 – AZIENDA AGRICOLA CAVEN – TEGLIO/SO (LOMBARDIA)
VALTELLINA SUPERIORE DOCG VALGELLA RISERVA – 2002 – BALGERA VINI SAS – CHIURO/SO (LOMBARDIA)
BARBERA D’ALBA DOC AJE’– 2015 – TERRENOSTRE SCARL – COSSANO BELBO/CN (PIEMONTE)
TRENTINO DOC PINOT NERO HEREDIA – 2016 – CANTINA SOCIALE DI TRENTO – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP CORNALIN – 2015 – LA SOURCE SAS SOC. AGR. – SAINT PIERRE (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC ROSSO BOHEME – 2016 – TANTEUN E MARIETTA – AOSTA (VALLE D’AOSTA)

SPAGNA – DO SIERRAS DE MÁLAGA SERRANÍA DE RONDA VETAS JUNIOR – 2016 –  BODEGA VETAS – ARRIATE (ANDALUCIA)

 

CATEGORIA 6 – VINI ROSATI

MEDAGLIA D’ORO – VIN EXTREMES 2019
GERMANIA –  MOSEL SPÄTBURGUNDER ROSE’ – 2018 – WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)
SLOVACCHIA – REGIONAL WINE SVÄTOVAVRINECKE – 2018 – JANROS, s.r.o. – NITRA
SPAGNA – DO VALLE DE GUIMAR BRUMA DE AYOSA ROSADO – 2018 – SAT VITICULTORES COMARCA DE GUIMAR – ARAFO (ISOLE CANARIE)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VIN EXTREMES 2019
SVIZZERA – AIGLE CHABLAIS AOC LES MURAILLES ROSE’ – 2018 – BADOUX VINS SA – AIGLE (CANTONE VAUD)

 

CATEGORIA 7 – VINI SPUMANTI

MEDAGLIA D’ORO – VIN EXTREMES 2019
GERMANIA – RAFFINESSE RESERVE WINZERSEKT BRUT – 2014 – WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)

ITALIA:
SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC ARUNDA RISERVA EXTRA BRUT – 2013 – ARUNDA SRL – MELTINA (PROVINCIA DI BOLZANO)
TERRE DEL COLLEONI DOC SPUMANTE MAINARDO III – 2013 – AZIENDA AGRICOLA TOSCA – PONTIDA/BG (LOMBARDIA)
TRENTO DOC ZELL ROSÈ BRUT – CANTINA SOCIALE DI TRENTO SCA – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTO DOC ZELL BRUT – CANTINA SOCIALE DI TRENTO SCA – TRENTO (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTO DOC RISERVA ALTINUM PAS DOSE’ – 2012 – CANTINA DI ALDENO – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTO DOC CLE’ – CANTINA VINI ARMANI SRL – VALLAGARINA (PROVINCIA DI TRENTO)
TRENTO DOC RISERVA 60 MESI – 2012 – MASO POLI S.S. – LAVIS (PROVINCIA DI TRENTO)
VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG BRUT DIRUPO – 2018 – AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)
VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG RIVE DI COMBAI EXTRA DRY – 2018 – SERRE DI PEDERIVA – COMBAI DI MIANE/TV (VENETO)
VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG EXTRA DRY MILLESIMATO – 2018 – SOCIETA’ AGRICOLA BIANCAVIGNA S.S. – CONEGLIANO/TV (VENETO)
LESSINI DURELLO DOC FONGARO RISERVA BRUT – 2011 – SOCIETA’ AGRICOLA FONGARO S.S. – RONCA’/VR (VENETO)
LESSINI DURELLO DOC FONGARO RISERVA PAS DOSE’ – 2010 – SOCIETA’ AGRICOLA FONGARO S.S. – RONCA’/VR (VENETO)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
GERMANIA – MOSEL RIESLING SEKT BRUT – 2017 – WEINGUT STEFFENS-KEß – REIL (MOSELLA)

ITALIA:
VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG RIVE DRY VIGNE DEI PIAI – 2018 – AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)
VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG SPUMANTE BRUT – 2018 – SOCIETA’ AGRICOLA SIRO MEROTTO – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)

 

CATEGORIA 8 – VINI DOLCI (CON RESIDUO ZUCCHERINO SUPERIORE A 45,1 G/L)

GRAN MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
GERMANIA:
PIESPORTER TREPPCHEN RIESLING BEERENAUSLESE – 2018 – WEINGUT HILMES – NEUMAGEN-DHRON (MOSELLA)
VON ALTEN REBEN RIESLING EDELSÜSS – 2017 – WEINGUT REIS – FEINE WEINE ! – BRIEDEL (MOSELLA)

ITALIA:
IGT TERRE SICILIANE ZIBIBBO PASSITO ZHABIB – 2018 – AZIENDA AGRICOLA HIBISCUS – USTICA/PA (SICILIA)
PASSITO DI PANTELLERIA DOC SHAMIRA – 2014 – AZIENDA AGRICOLA BASILE – PANTELLERIA/TP (SICILIA)

MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
CIPRO – PDO COMMANDARIA – 2013 – OENOU YI – KTIMA VASSILIADES – OMODOS

GERMANIA:
MOSELLAND GOLDSCHILD LIESERER SCHLOSSBERG RIESLING STEILLAGE SÜSS – 2018 – MOSELLAND EG – BERNKASTEL-KUES (MOSELLA)
MOSELLAND RIESLING AUS DER STEILLAGE – 2018 – MOSELLAND EG – BERNKASTEL-KUES (MOSELLA)
PIESPORTER GOLDTRÖPFCHEN RIESLING AUSLESE FRUCHTSÜß – 2018 – WEINGUT HILMES – NEUMAGEN-DHRON (MOSELLA)
EXZELLENZ NR. 2 RÜBERBERGER DOMHERRENBERG RIESLING AUS DER STEILLAGE – EDELSÜß – 2018 – WEINHAUS BASTEN GBR – ELLENZ (MOSELLA)
MÜLHEIMER SONNENLAY RIESLING AUSLESE – 2017 – WEINGUT BAUER – MÜLHEIM AN DER MOSEL (MOSELLA)
KASELER NIES’CHEN RIESLING SPÄTLESE ‘ALTE REBEN’ FASS NR. 6 – 2018 – ERBEN VON BEULWITZ – MERTESDORF (MOSELLA)
ERDENER TREPPCHEN RIESLING SPÄTLESE – 2018 – WEINGUT ZUR TRAUBE – OSANN-MONZEL (MOSELLA)

ITALIA:
CINQUE TERRE SCIACCHETRÀ DOC – 2016 – AZIENDA AGRICOLA POSSA – RIOMAGGIORE/SP (LIGURIA)
MOSCATO D’ASTI DOCG SPATUSS – 2018 – TERRENOSTRE – COSSANO BELBO/CN (PIEMONTE)
MOSCATO DI CAGLIARI DOC IN FUNDU – 2017 – CANTINA DI CALASETTA – CALASETTA/SU (SARDEGNA)
MOSCATO DI PANTELLERIA DOC KHABIR – 2018 – DONNAFUGATA SRL – MARSALA/TP (SICILIA)
COSTA TOSCANA IGT NANTROPO’ – 2018 – AZIENDA AGRICOLA FONTUCCIA – GROSSETO (TOSCANA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT FLÉTRI – 2017 – AZIENDA AGRICOLA LA VRILLE– VERRAYES (VALLE D’AOSTA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MUSCAT PETIT GRAIN FLÉTRY – 2018 – CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (VALLE D’AOSTA)

SLOVENIA – GORISKA BRDA ZGP PIKOLIT– 2015 – VINSKA KLET GORISKA BRDA Z.O.O. – DOBROVO

SPAGNA:
DO VINOS DE EL HIERRO GRAN SALMOR DULCE – 2010 – SOCIEDAD COOPERATIVA DEL CAMPO FRONTERA – LA FRONTERA (ISOLE CANARIE)
ISLAS CANARIAS DOP AINHOA DULCE – 2017 – BODEGAS BALCON DE LA LAGUNA – LA LAGUNA (ISOLE CANARIE)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
GERMANIA:
LEIWENER LAURENTIUSLAY RIESLING BEERENAUSLESE GROßE LAGE ALTE REBEN – 2018 – WEINGUT KLAUS JUNK – KANZEM (MOSELLA)
MOSELLAND GOLDSCHILD GRAACHER HIMMELREICH STEILLAGE RIESLING SPÄTLESE SÜSS –2018 – MOSELLAND EG – BERNKASTEL KUES (MOSELLA)
MOSELLAND GOLDSCHILD MÜDENER FUNKENBERG RIESLING STEILLAGE SPÄTLESE SÜSS–2018 –  MOSELLAND EG – BERNKASTEL KUES (MOSELLA)
OBERHEIMBACHER SONNE RIESLING AUSLESE EDELSÜß – 2018 – WEINGUT EISENBACH-KORN – OBERHEIMBACH
MOSEL RIESLING “SUCELLUS” SPÄTLESE – 2018 – WEINGUT BECKER – PLATTEN

ITALIA:
CINQUE TERRE DOC SCIACCHETRA’ DOC RISERVA TRA I MONTI – 2012 – ARRIGONI SOCIETÀ AGRICOLA SAS – LA SPEZIA (LIGURIA)
VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MOSCATO PASSITO PRIEURÉ – 2017 – LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE (VALLE D’AOSTA)

SPAGNA:
DO TACORONTE ACENTEJO PUNTA DEL SOL DULCE – 2001 – BODEGAS CANDIDO HERNANDEZ PIO – LA MATANZA (ISOLE CANARIE)
DO VINOS DE EL HIERRO VIÑA FRONTERA TINTO DULCE – 2011 – SOCIEDAD COOPERATIVA DEL CAMPO FRONTERA – LA FRONTERA (ISOLE CANARIE)

 

CATEGORIA 9 – VINI LIQUOROSI

GRANDE MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
FRANCIA – BANYULS GRAND CRU CUVÉE RÉSERVÉE – 1995 – COOP. L’ETOILE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)

MEDAGLIA D’ORO – VINS EXTREMES 2019
FRANCIA – BANYULS GRAND CRU L’ETOILE – 2008 – COOP. L’ETOILE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
FRANCIA – BANYULS RIMAGE L’ETOILE – 2018 – COOP. L’ETOILE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
FRANCIA – BANYULS GRAND CRU CUVÉE L’ABSOLU – 2003 – TERRES DES TEMPLIERS – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)
PORTOGALLO – DOP MADEIRA H&H SERCIAL – 2001 – HENRIQUES & HENRIQUES-VINHOS, S.A. – CAMARA DE LOBOS (ISOLA DI MADEIRA)

MEDAGLIA D’ARGENTO – VINS EXTREMES 2019
FRANCIA – AOC BANYULS BLANC L’ETOILE – 2018 – COOP. L’ETOILE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.