Articoli

Concorso oleario internazionale 'Armonia' 2014. Tutti gli oli premiati

Concorso oleario internazionale Armonia

Armonia‘ è uno dei più importanti concorsi oleari internazionali, giunto quest’anno alla sesta edizione. Vediamo quali sono i migliori oli premiati nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Armonia’.

 

 

 

Quando si parla di olio extravergine di oliva si deve stare molto attenti alle truffe e alle frodi, un tema che abbiamo affrontato più volte qui su Universofood, parlando del libro-inchiesta “Extraverginità” di Tom Mueller, del caso New York Times – Extra Virgin Suicide, e del controllo spagnolo sui più importanti marchi italiani di olio. Di fatto l’Italia è il primo Paese importatore di olive e olio al mondo, e una larga parte dell’olio extravergine venduto con nomi e marchi italiani è in realtà un prodotto di scarsa qualità composto prevalentemente da oli spagnoli, tunisini e greci di basso livello.

 

Un modo per scoprire quali sono i veri oli extravergine di qualità è guardare le classifiche dei concorsi oleari. “Armonia concorso oleario internazionale” è organizzato da International Extravirgin Oliveoil AgencyIRVEA (Istituto per la Ricerca e la Valorizzazione delle Eccellenze Agroalimentari), con il patrocinio e la collaborazione di: Accademia Italiana della Cucina, Accademia Maestri Pasticceri Italiani, Accademia Nazionale dell’Olivo e dell’Olio, Instituto della Grasa di Siviglia, Mercacei, Officina Tres-(BRA), Olivarama.

 

Di seguito tutti i premi assegnati nell’ambito dell’edizione 2014 di ‘Armonia‘:

 

CATEGORIA FRUTTATO DELICATO

1. Il Pino Bioagricoltura – Toscana – Igp Toscano Bio

2. Az. Agricola Diana – Calabria – Diana

GRAN MENZIONE

Cooperativa de Olivicultores Valpacos – Portogallo – Oliveall

Col d’Orcia Srl Società Agricola – Toscana – Olio Extravergine d’Oliva Biologico

Pago Baldio San – Spagna – Oro San Carlos

Soc.Agr. Olivocoltori delle Colline del – Toscana – Olivicoltori delle Colline del Cetona

Aziende Agricole Planeta SS – Sicilia – Dop Val di Mazara

SCA Nuestra Senora de los Remedios – Spagna – Oro de Canava Seleccion Cosecha Temprana

La Poderina – Toscana – Toscana Argento

Aceites Campoliva S.L. – Spagna – Melgarejo Composicion

Az. Agr. Tommaso Masciantonio – Abruzzo – L’olio

Bentivoglio Olives – Australia – Rylstone Olive Press Cudgegong 3

 

CATEGORIA FRUTTATO MEDIO

1. Marsicani Nicolangelo – Campania – Azienda Agricola Marsicani Dop Cilento

2. Agrolio Srl – Puglia – La Vecchia Macina Agrolio

GRAN MENZIONE

Agr. Biologica Titone – Sicilia – Titone

Agr. Vallesi Aido e Marone – Marche – Altavilla Mignola

Tenuta Iemolo – Sicilia – Sirè Dop Monti Iblei Biologico

Sucesores de Hermanos Lopez SA – Spagna – Morellana

Monva S.L. – Spagna – Dominus Cosecha Temprana

SCA San Amador – Spagna – Tuccioliva

Aceites Campoliva S.L. – Spagna – Melgarejo Hojiblanca

Cappello Rizzarello Margherita – Sicilia – Saidì

M.C. Rabacal & Aragao, Lda – Portogallo – Casa Aragao Dop

SARL Moulin du mas de Barres – Francia – Mas de Barres

 

CATEGORIA FRUTTATO INTENSO

1. Ekoloska Kmetija Morgan – Slovenia – Morgan

2. Agricola Leone Sabino – Puglia – Don Gioacchino Terra de’Donno

GRAN MENZIONI

Frantoio Galantino Srl – Puglia – Monocultivar Coratina

Azienda Agricola Decimi – Umbria – Emozione

Finca La Reja Sl – Spagna – Finca La Torre

Muela-Olives, S.L. – Spagna – Mueloliva Picuda

Rafael Alfonso Aguilera SL – Spagna – Oro del Desierto

Galgon 99 SL – Spagna – Oro Bailen Reserva Familiar Picual

Agricola Guzman SA – Spagna – Hacienda Guzman Reserva Familiar

Herdeiros de Manuel Pavao – Portogallo – Casa de Santo Amaro

Greenpath Chile SA – Chile – Las Piedras Picual

Castillo de Canena Olive Juice, sl – Spagna – Royal

 

PREMIO DI PRODOTTO

1. Cantine Settesoli SCA – Sicilia – Lolio Mandrarossa Nocellara

2. Almazaras de la Subbetica SL – Spagna – Rincon de la Subbetica

3. Castillo de Canena Olive Juice, sl – Spagna – Royal

 

PREMIO DI SISTEMA

1. Aceites Campoliva, SL Spagna

2. Hacienda Guzmàn Spagna

3. Bentivoglio Olives Australia

 

TROFEO NAZIONALE OLEUM (le migliori ricette con utilizzo di olio degli studenti degli istituti alberghieri)

1. Francesco D’Aversa (Trino) – Istituto per l’Enogastronomia e l’Ospitalità alberghiera “Sergio Ronco” – Biscotti profumati al finocchio e arancia con spuma all’evo e ganache di riso.

2. Andrea Brugnetti (Sora) – Istituto Superiore Ist. Sup. L.Einaudi – Rotolo di sgombro con riso Acquerello e gambero rosso di Ponza con la sua crocchetta su cuditè di sedano rapa.

3. Andrea Moschini (Trino) – Istituto per l’Enogastronomia e l’Ospitalità alberghiera “Sergio Ronco” – Gelato di riso alle viole con biscotto di pula e cardomomo.

 

(Luigi Torriani)

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.