Articoli

I migliori vini italiani. Le guide 2015

I migliori vini italiani le guide 2015

Vediamo quali sono i migliori vini italiani secondo le grandi guide (Gambero Rosso, l’Espresso, Touring Club-Vinibuoni, Bibenda, Veronelli, Slow Food, Ais-Vitae, Cernilli-Mondadori) nell’edizione 2015 da poco uscita nelle librerie (qui i migliori vini 2014; qui i migliori vini 2013; qui i migliori vini 2012).

 

 

Nella classifica comparativa della rivista Italia a Tavola, che come ogni anno incrocia i punteggi delle diverse guide, la top ten dei migliori vini italiani 2015 è la seguente:

1) Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004 – Azienda Ferrari Fratelli Lunelli

2) Primitivo di Manduria Es 2012 – Azienda Gianfranco Fino

3) Bolgheri Sassicaia 2011 – Azienda San Guido

4) Vino Nobile di Montepulciano Il Nocio 2010 – Azienda Boscarelli

5) Barolo Vigna Rionda Riserva 2008 – Azienda Massolino

6) Masseto 2011 – Azienda Ornellaia

7) Boca 2010 – Azienda Le Piane

8) Trebbiano d’Abruzzo 2010 – Azienda Valentini

9) Franciacorta Millesimato Vintage Collection Dosage Zero 2009 – Azienda Ca’ Del Bosco

10) Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011- Azienda Bruno Giacosa

 

GUIDA GAMBERO ROSSO

 

“Tre bicchieri” Gambero Rosso 2015

 

Sicilia (19)

Etna Rosso 2011 Cottanera

Sàgana 2012 Cusumano

Moscato dello Zucco 2010 Cusumano

Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012 Donnafugata

Etna Bianco A’ Puddara 2012 Fessina

Nero d’Avola Versace 2012 Feudi del Pisciotto

Saia 2012 Feudo Maccari

Deliella 2012 Feudo Principi di Butera

Santagostino Rosso Baglio Sorìa 2012 Firriato

Etna Rosso Arcurìa 2012 Graci

Malvasia delle Lipari Ris. 2011 Hauner

Il Frappato 2012 Occhipinti

Faro Palari 2011 Palari

Etna Rosso V. Barbagalli 2011 Pietradolce

Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli 2012 Planeta

Alcamo Beleda 2013 Rallo

Etna Rosso ‘A Rina 2012 Russo

Contea di Sclafani Rosso del Conte 2010 Tasca d’Almerita

Etna Rosso Santo Spirito 2012 Tenuta delle Terre Nere

 

Alto Adige (28)

 

A. A. Anthos Bianco Passito 2010 Erste+Neue

A. A. Cabernet Löwengang 2010 Lageder + Tenute Lageder

A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa 2011 Colterenzio

A. A. Gewürztraminer Auratus Crescendo 2013 Ritterhof

A. A. Gewürztraminer Kastelaz 2013 Walch

A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2013 Tramin

A. A. Lago di Caldaro Scelto Cl. Sup. Pfarrhof 2013 Caldaro

A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. 2011 Muri-Gries

A. A. Lagrein Ris. 2011 Erbhof Unterganzner – Josephus Mayr

A. A. Lagrein Taber Ris. 2012 Bolzano

A. A. Moscato Rosa 2012 Haas

A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2012 Tiefenbrunner

A. A. Pinot Bianco Sirmian 2013 Nals Margreid

A. A. Pinot Nero Trattmann Mazzon Ris. 2011 Girlan

A. A. Santa Maddalena Cl. Antheos 2013 Waldgries

A. A. Sauvignon Praesulis 2013 Gumphof – Markus Prackwieser

A. A. Sauvignon St. Valentin 2013 San Michele Appiano

A. A. Terlano Nova Domus Ris. 2011 Terlano

A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn 2013 Manincor

A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris. 2011 Terlano

A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg 2013 Meran Burggräfler

A. A. Val Venosta Riesling 2013 Falkenstein – Franz Pratzner

A. A. Valle Isarco Pinot Grigio 2013 Köfererhof – Günther Kershbaumer

A. A. Valle Isarco Sylvaner 2013 Kuenhof – Peter Pliger

A. A. Valle Isarco Sylvaner 2013 Pacherhof – Andreas Huber

A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus 2012 Abbazia di Novacella

A. A. Valle Venosta Pinot Bianco 2013 Stachlburg – Baron von Kripp

A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval 2013 Unterortl – Castel Juval

 

Puglia (12)

 

Castel del Monte Rosso Bolonero 2012 Torrevento

Castel del Monte Rosso Trentangeli 2011 Tormaresca

Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella 2011 Polvanera

Gioia del Colle Primitivo Et. Nera C.da San Pietro 2012 Plantamura

Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. 2010 Viglione

Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2011 Chiaromonte

Negroamaro 2011 Carvinea

Primitivo di Manduria Es 2012 Fino

Primitivo di Manduria Giravolta 2012 Racemi

Salice Salentino Rosso Per Lui Ris. 2012 Leone de Castris

Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. 2011 Due Palme

Torre Testa 2012 Rubino

 

Molise (2) e Calabria (4)

 

 

Molise

Aglianico 2010 Borgo di Colloredo

Molise Rosso Don Luigi Ris. 2011 Di Majo Norante

Calabria

Grisara 2013 Ceraudo

Magno Megonio 2012 Librandi

Masino 2012 iGreco

Moscato Passito 2013 Viola

 

Lombardia (23)

 

Brut ‘More 2010 Castello di Cigognola

Brut Cl. Nature Monsupello

Franciacorta Brut Cuvée Alma Bellavista

Franciacorta Brut Nature Barone Pizzini

Franciacorta Collezione Grandi Cru 2008 Cavalleri

Franciacorta Extra Brut 2008 Lo Sparviere

Franciacorta Extra Brut Cuvée Annamaria Clementi Rosé Ris. 2006 Ca’ del Bosco

Franciacorta Extra Brut EBB 2009 Il Mosnel

Franciacorta Extra Brut Lucrezia Et. Nera 2004 Castello Bonomi

Franciacorta Pas Dosé 33 Ris. 2007 Ferghettina

Franciacorta Satèn Palazzo Lana 2006 Berlucchi & C.

Lugana Brolettino 2012 Ca’ dei Frati

Lugana Molin 2013 Provenza – Cà Maiol

OP Cruasé Oltrenero Tenuta Il Bosco

OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 2010 F.lli Giorgi

OP Pinot Nero Brut Cl. Conti Vistarino 1865 2008 Conte Vistarino

OP Pinot Nero Giorgio Odero 2011 Frecciarossa

OP Rosso Cavariola Ris. 2010 Bruno Verdi

Valtellina Sforzato Ronco del Picchio 2010 Sandro Fay

Valtellina Sfursat C. Negri 2011 Nino Negri

Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri 2010 Aldo Rainoldi

Valtellina Sup. Dirupi Ris. 2011 Dirupi

Valtellina Sup. Sassella Stella Retica Ris. 2010 Ar.Pe.Pe.

 

Valle d’Aosta (5)

 

Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré 2012 Crotta di Vegneron

Valle d’Aosta Chambave Muscat 2012 Vrille

Valle d’Aosta Fumin 2012 Ottin

Valle d’Aosta Petite Arvine 2013 Le Crêtes

Valle d’Aosta Pinot Gris 2013 Lo Triolet

 

Basilicata (4)

 

Aglianico del Vulture Il Repertorio 2012 Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture Re Manfredi 2011 Terre degli Svevi

Aglianico del Vulture Rotondo 2011 Paternoster

Aglianico del Vulture Titolo 2012 Fucci

 

Liguria (7)

 

Cinque Terre 2013 Bonanini

Colli di Luni Vermentino Et. Nera 2013 Lunae Bosoni

Colli di Luni Vermentino Il Maggiore 2013 Lambruschi

Dolceacqua Bricco Arcagna 2012 Terre Bianche

Dolceacqua Galeae 2013 Ka’ Manciné

Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus 2013 Poggio dei Gorleri

Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2012 Bruna

 

Sardegna (13)

 

Alghero Marchese di Villamarina 2009 Sella & Mosca

Barrile 2011 Contini

Cannonau di Sardegna Barrosu Franzisca Ris. 2011 Montisci

Cannonau di Sardegna Cl. Dule 2011 Gabbas

Cannonau di Sardegna Ris. 2012 Pala

Capichera 2012 Capichera

Carignano del Sulcis 2010 6Mura – Cantina Giba

Carignano del Sulcis Sup. Arruga 2009 Sardus Pater

Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune 2010 Santadi

Mandrolisai Sup. Antiogu 2011 Fradiles

Turriga 2010 Argiolas

Vermentino di Gallura Sup. Sciala 2013 Surrau

Vermentino di Gallura Sup. Sienda 2013 Mura

 

Lazio (7)

 

Biancolella Faro della Guardia 2013 Casale del Giglio

Cesanese del Piglio Sup. Hernicus 2012 Coletti Conti

Fiorano Bianco 2012 Tenuta di Fiorano

Frascati Sup. Epos 2013 Poggio Le Volpi

Frascati Sup. Poggio Verde 2013 Pallavicini

Grechetto Latour a Civitella 2011 Mottura

Montiano2012 Falesco

 

Trentino (10)

 

San Leonardo 2008 San Leonardo

Teroldego Rotaliano Vigilius 2012 De Vescovi Ulzbach

Trentino Müller Thurgau V. delle Forche 2013 La Vis/Valle di Cembra

Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004 Ferrari

Trento Brut Letrari Ris. 2009 Letrari

Trento Brut Methius Ris. 2008 F.lli Dorigati

Trento Domìni Nero 2009 Abate Nero

Trento Mach Riserva del Fondatore 2009 San Michele all’Adige

Trento Pas Dosé Balter Ris. 2009 Nicola Balter

Trento Rotari Flavio Ris. 2007 MezzaCorona

 

Abruzzo (15)

 

Abruzzo Pecorino 2013 I Fauri

Abruzzo Pecorino Nativae 2013 Tenuta Ulisse

Amorino 2010 Castorani Montepulciano d’Abruzzo

Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2011 Torre dei Beati

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Ris. 2010 Dino Illuminati

Montepulciano d’Abruzzo Malandrino 2012 Luigi Cataldi Madonna

Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic 2011 Masciarelli

Montepulciano d’Abruzzo Prologo 2012 Nicoletta De Fermo

Montepulciano d’Abruzzo Rosso del Duca 2012 Villa Medoro

Montepulciano d’Abruzzo S. Clemente Ris. 2011 Ciccio Zaccagnini

Montepulciano d’Abruzzo Spelt Ris. 2010 La Valentina

Pecorino 2013 Tiberio

Trebbiano d’Abruzzo 2010 Valentini

Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta 2011 Cantina Tollo

Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano 2012 Valle Reale

 

Umbria (11)

 

Cervaro della Sala 2012 Castello della Sala

Colle Ozio Grechetto 2012 Leonardo Bussoletti

Montefalco Sagrantino 2010 Perticaia

Montefalco Sagrantino 2009 Antonelli – San Marco

Montefalco Sagrantino 2010 Romanelli

Montefalco Sagrantino 25 Anni 2010 Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2010 Giampaolo Tabarrini

Montefalco Sagrantino Collenottolo 2010 Tenuta Bellafonte

Montefalco Sagrantino Della Cima 2010 Villa Mongalli

Orvieto Cl. Sup. Luigi e Giovanna Villa Monticelli 2011 Barberani

Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. 2009 Lungarotti

 

Marche (17)

 

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Crisio Ris. 2012 CasalFarneto

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Il Cantico della Figura Ris. 2011 Andrea Felici

Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. 2012 Bucci

Il Pollenza 2011 Il Pollenza

Offida Pecorino Artemisia 2013 Tenuta Spinelli

Offida Rosso Barricadiero 2011 Aurora

Offida Rosso Grifola 2011 Poderi San Lazzaro

Piceno Morellone 2008 Le Caniette

Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare 2011 Velenosi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Capovolto 2013 La Marca di San Michele

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore 2012 Sparapani – Frati Bianchi

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco 2013 Tenuta di Tavignano

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium 2012 Gioacchino Garofoli

Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne 2012 Umani Ronchi

Verdicchio di Matelica Collestefano 2013 Collestefano

Verdicchio di Matelica Jera Ris. 2010 Borgo Paglianetto

Verdicchio di Matelica Mirum Ris. 2012 La Monacesca

 

Emilia Romagna (12)

 

Lambrusco di Sorbara Radice 2013 Gianfranco Paltrinieri

Lambrusco di Sorbara Rimosso 2013 Cantina della Volta

Lambrusco di Sorbara Secco Omaggio a Gino Friedmann 2013 Cantina Sociale di Carpi e Sorbara

Lambrusco di Sorbara V. del Cristo 2013 Cavicchioli U. & Figli

Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 2013 Chiarli 1860

Poggio Tura 2010 Vigne dei Boschi

Reggiano Lambrusco Concerto 2013 Ermete Medici & Figli

Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Ris. 2011 Villa Papiano

Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio V. del Generale 2011 Fattoria Nicolucci

Sangiovese di Romagna San Vicinio Monte Sasso 2012 Braschi

Sangiovese di Romagna Sup. Pietramora Ris. 2011 Fattoria Zerbina

Sangiovese di Romagna V. 1922 Ris. 2011 Torre San Martino

 

Campania (20)

 

Campi Flegrei Falanghina 2013 La Sibilla

Cilento Fiano Pietraincatenata 2012 Luigi Maffini

Costa d’Amalfi Bianco Puntacroce 2013 Raffaele Palma

Fiano di Avellino 2013 Colli di Lapio

Fiano di Avellino 2012 Rocca del Principe

Fiano di Avellino 2013 Pietracupa

Fiano di Avellino Béchar 2013 Antonio Caggiano

Fiano di Avellino Pietramara 2013 I Favati

Greco di Tufo Claudio Quarta 2012 Sanpaolo – Magistravini

Greco di Tufo V. Cicogna 2013 Benito Ferrara

Grecomusc’ 2012 Contrade di Taurasi

Montevetrano 2012 Montevetrano

Pian di Stio 2013 San Salvatore

Sabbie di Sopra il Bosco 2012 Nanni Copè

Sannio Falanghina Fois 2013 Cautiero

Sannio Falanghina Janare 2013 La Guardiense

Sannio Falanghina Svelato 2013 Terre Stregate

Taburno Falanghina 2013 Fontanavecchia

Taurasi 2010 Urciuolo

Taurasi Ris. 2006 Perillo

 

Friuli Venezia Giulia (27)

 

Carso Vitovska V. Collezione 2009 Zidarich

COF Ellegri 2013 Ronchi di Manzano

COF Pinot Grigio 2013 Torre Rosazza

COF Rosso Sacrisassi 2012 Le Due Terre

COF Sauvignon Zuc di Volpe 2013 Volpe Pasini

Collio 2013 Ronco Blanchis

Collio Bianco Broy 2013 Collavini

Collio Chardonnay Gmajne 2011 Primosic

Collio Friulano 2013 Schiopetto

Collio Friulano Manditocai 2012 Livon

Collio Malvasia 2013 Doro Princic

Collio Malvasia 2013 Ronco dei Tassi

Collio Pinot Bianco 2013 Franco Toros

Collio Pinot Bianco 2013 Castello di Spessa

Collio Pinot Bianco 2013 Picéch

Collio Sauvignon 2013 Tiare – Roberto Snidarcig

Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2013 Venica & Venica

Friuli Grave Pinot Bianco 2013 Le Monde

Friuli Isonzo Friulano Dolée 2012 Vie di Romans

Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris 2012 Lis Neris

Malvasia 2010 Damijan Podversic

Noans 2012 Tunella

Ograde 2012 Skerk

Rosazzo Bianco Terre Alte 2012 Livio Felluga

Severo Bianco 2012 Ronco Severo

Vintage Tunina 2012 Jermann

W…. Dreams…. 2012 Jermann

 

Veneto (36)

 

Amarone della Valpolicella 2010 Corte Sant’Alda

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010 Tenuta Sant’Antonio

Amarone della Valpolicella Cl. 2010 Allegrini

Amarone della Valpolicella Cl. 2010 Brigaldara

Amarone della Valpolicella Cl. Caloetto 2006 Le Ragose

Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi 2009 Viviani

Amarone della Valpolicella Cl. Costasera Ris. 2009 Masi

Amarone della Valpolicella Cl. La Mattonara Ris. 2003 Zymè

Amarone della Valpolicella Cl. S. Rocco Domini Veneti 2008 Cantina Valpolicella Negrar

Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca 2009 Lorenzo Begali

Bardolino Cl. Brol Grande 2012 Le Fraghe

Brut Grave di Stecca 2011 Nino Franco

Cartizze V. La Rivetta Villa Sandi

Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. 2010 Il Filò delle Vigne

Colli Euganei Rosso Gemola 2008 Vignalta

Colli Euganei Rosso Serro 2011 Il Mottolo

Cristina V. T. 2011 Roeno

Custoza Mael 2013 Corte Gardoni

Custoza Sup. Amedeo 2012 Cavalchina

Custoza Sup. Ca’ del Magro 2012 Monte del Frà

Lugana Molceo Ris. 2012 Ottella

Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2011 Serafini & Vidotto

Recioto della Valpolicella Cl. Uva Passa 2011 Villa Bellini

Soave Cl. Campo Vulcano 2013 I Campi

Soave Cl. La Rocca 2012 Leonildo Pieropan

Soave Cl. Monte Carbonare 2012 Suavia

Soave Cl. Monte Fiorentine 2013 Ca’ Rugate

Soave Sup. Il Casale 2013 Agostino Vicentini

Valdobbiadene Brut Particella 68 2013 Sorelle Bronca

Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto 2013 Merotto

Valdobbiadene Brut Vecchie Viti 2013 Ruggeri & C.

Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas 2013 Adami

Valpolicella Cl. Sup. Camporenzo 2011 Monte dall’Ora

Valpolicella Sup. 2012 Musella

Valpolicella Sup. 2010 Marion

Valpolicella Sup. 2011 Roccolo Grassi

 

Toscana (72)

 

Cortona Syrah 2011 Stefano Amerighi

Bolgheri Sup. 2011 Tenuta Argentiera

Chianti Cl. 2012 Badia a Coltibuono

Chianti Cl. 2012 Bandini – Villa Pomona

Brunello di Montalcino 2009 Baricci

Chianti Cl. Colledilà Gran Sel. 2011 Barone Ricasoli

Nobile di Montepulciano 2011 Podere Le Berne

Brunello di Montalcino 2009 Biondi Santi – Tenuta Il Greppo

Rossole 2012 Borgo Salcetino

Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2010 Poderi Boscarelli

Chianti Cl. Ris. 2011 Brancaia

Vin Santo di Carmignano Ris. 2007 Tenuta di Capezzana

Brunello di Montalcino Ris. 2008 Caprili

Fontalpino Do ut des 2011 Fattoria Carpineta

Brunello di Montalcino 2009 Casanova di Neri

I Sodi di S. Niccolò 2010 Castellare di Castellina

Chianti Cl. Il Solatio Gran Sel. 2010 Castello d’Albola

Lupicaia 2010 Castello del Terriccio

Chianti Cl. Ama 2011 Castello di Ama

Siepi 2011 Castello di Fonterutoli

Chianti Cl. V. Casi Ris. 2011 Castello di Meleto

Chianti Cl. Ris. 2011 Castello di Monsanto

Chianti Cl. Castello di Radda Ris. 2011 Castello di Radda

Chianti Cl. Vigna La Prima Gran Sel. 2010 Castello di Vicchiomaggio

Il Brecciolino 2011 Castelvecchio

Coevo 2011 Famiglia Cecchi

Brunello di Montalcino 2009 La Cerbaiola

Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. 2010 Colle Massari

Poggio ai Chiari 2007 Colle Santa Mustiola

Vernaccia di S. Gimignano Albereta Ris. 2011 Il Colombaio di Santa Chiara

Cortona Syrah Il Castagno 2011 Fabrizio Dionisio

Brunello di Montalcino 2009 Donna Olga

Bolgheri Rosso Sup. Millepassi 2011 Donna Olimpia 1898

MCDLXV 1465 2010 Podere Fortuna

Chianti Rufina V. V. Ris. 2011 Marchesi de’ Frescobaldi

Bolgheri Sup. L’Alberello 2011 Podere Grattamacco

Chianti Cl. Vign. di Campolungo Gran Sel. 2010 Lamole di Lamole

Brunello di Montalcino V. Manapetra 2009 La Lecciaia

Chianti Cl. Ris. Gran Sel. 2010 Tenuta di Lilliano

Paleo Rosso 2011 Le Macchiole

Brunello di Montalcino V. Loreto 2009 Mastrojanni

Vernaccia di S. Gimignano Tradizionale 2012 Montenidoli

Chianti Cl. Baron’Ugo Ris. 2010 Monteraponi

Le Pergole Torte 2011 Montevertine

Poggio alle Nane 2011 Tenuta Le Mortelle

Chianti Cl. Ris. 2011 Fattoria Nittardi

Orma 2011 Podere Orma

Masseto 2011 Tenuta dell’Ornellaia

Petra Rosso 2011 Petra

Galatrona 2011 Fattoria Petrolo

Carmignano Ris. 2011 Piaggia

Brunello di Montalcino 2009 Pietroso

Bolgheri Sup. Sondraia 2011 Poggio al Tesoro

Brunello di Montalcino Altero 2009 Poggio Antico

Poggiassai 2011 Poggio Bonelli

Morellino di Scansano 2012 Poggio Trevvalle

Nobile di Montepulciano Asinone 2011 Poliziano

La Querce 2011 Le Querce

Rocca di Frassinello 2012 Rocca di Frassinello

Baffo Nero 2012 Rocca di Frassinello

Morellino di Scansano Calestaia Ris. 2010 Roccapesta

Nobile di Montepulciano Salco 2010 Salcheto

Chianti Cl. Il Grigio da San Felice Gran Sel. 2010 San Felice

Bolgheri Sassicaia 2011 Tenuta San Guido

Bolgheri Rosso Sup. 2011 Podere Sapaio

Oreno 2011 Tenuta Sette Ponti

Rosso di Montalcino 2010 Stella di Campalto – Podere San Giuseppe

Nobile di Montepulciano 2011 Tenute del Cerro

Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. 2011 Terenzi

Picconero 2010 Tolaini

Chianti Cl. 2011 Val delle Corti

Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2011 Tenuta di Valgiano

 

Piemonte (79)

 

Alta Langa Brut Zero Sboccatura Tardiva Cantina Maestra 2008 Enrico Serafino

Barbaresco Crichët Pajé 2005 I Paglieri – Roagna

Barbaresco Currà 2010 Sottimano

Barbaresco Gallina 2011 La Spinetta

Barbaresco Ovello Ris. 2009 Produttori del Barbaresco

Barbaresco Ovello V. Loreto 2011 Albino Rocca

Barbaresco Pora 2010 Ca’ del Baio

Barbaresco Rabajà 2011 Bruno Rocca

Barbaresco Rabajà 2011 Giuseppe Cortese

Barbaresco Rombone 2010 Florenzo Nada

Barbaresco S. Stunet 2011 Piero Busso

Barbaresco Serraboella 2010 F.lli Cigliuti

Barbera d’Alba Bric du Luv 2012 Ca’ Viola

Barbera d’Alba Vittoria 2011 Gianfranco Alessandria

Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2012 Braida

Barbera d’Asti Pomorosso 2011 Coppo

Barbera d’Asti Sup. Nizza 2011 Tenuta Olim Bauda

Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé 2011 Scrimaglio

Barbera d’Asti Sup. Nizza Le Nicchie 2011 La Gironda

Barbera d’Asti Sup. Nizza V. Dell’Angelo 2011 Cascina La Barbatella

Barbera d’Asti Sup. V. La Mandorla 2012 Luigi Spertino

Barbera del M.to Sup. Barabba 2010 Iuli

Barbera del M.to Sup. Bricco Battista 2011 Giulio Accornero e Figli

Barolo 2010 Bartolo Mascarello

Barolo 2010 Cascina Fontana

Barolo Arborina 2010 Mauro Veglio

Barolo Brea V. Ca’ Mia 2010 Brovia

Barolo Bricco delle Viole 2010 G. D. Vajra

Barolo Bricco Manzoni 2010 Silvio Grasso

Barolo Bricco Pernice 2009 Elvio Cogno

Barolo Broglio Ris. 2008 Schiavenza

Barolo Brunate 2010 Damilano

Barolo Bussia Romirasco 2010 Aldo Conterno

Barolo Bussia V. Mondoca Ris. 2008 Poderi e Cantine Oddero

Barolo Cannubi 2010 Marchesi di Barolo

Barolo Cannubi 2010 E. Pira & Figli – Chiara Boschis

Barolo Cannubi 2010 Poderi Luigi Einaudi

Barolo Cannubi Boschis 2010 Luciano Sandrone

Barolo Cerequio 2010 Michele Chiarlo

Barolo Francia 2010 Giacomo Conterno

Barolo Ginestra 2010 Paolo Conterno

Barolo Gramolere 2010 F.lli Alessandria

Barolo Lazzarito Ris. 2008 Ettore Germano

Barolo Le Rocche del Falletto Ris. 2008 Bruno Giacosa

Barolo Monprivato 2009 Giuseppe Mascarello e Figlio

Barolo Monvigliero 2009 Bel Colle

Barolo Monvigliero 2010 G. B. Burlotto

Barolo Ornato 2010 Pio Cesare

Barolo Resa 56 2010 Brandini

Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 Renato Corino

Barolo Rocche dell’Annunziata Ris. 2008 Paolo Scavino

Barolo Serra 2010 Giovanni Rosso

Barolo V. Rionda Ris. 2008 Massolino

Barolo Villero Ris. 2007 Vietti

Boca 2010 Le Piane

Bramaterra 2010 Odilio Antoniotti

Nebbiolo d’Alba Cumot 2011 Bricco Maiolica

Carema Et. Nera 2009 Ferrando

Colli Tortonesi Barbera Elisa 2011 La Colombera

Colli Tortonesi Timorasso Fausto 2012 Vigne Marina Coppi

Colli Tortonesi Timorasso Martin 2012 Franco M. Martinetti

Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2012 Claudio Mariotto

Costa del Vento 2012 Vigneti Massa

Dogliani Papà Celso 2013 Abbona

Dogliani Sup. San Bernardo 2011 Anna Maria Abbona

Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva 2011 Luigi Tacchino

Erbaluce di Caluso La Rustìa 2013 Orsolani

Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2013 Favaro

Fantino Barolo Sorì Ginestra 2010 Conterno

Gattinara Osso S. Grato 2010 Antoniolo

Gavi del Comune di Gavi Monterotondo 2012 Villa Sparina

Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 2012 Vitivinicola Broglia

Ghemme 2010 Torraccia del Piantavigna

Langhe Larigi 2012 Elio Altare

Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2011 Gaja

Roero Gepin 2010 Stefanino Costa

Roero Giovanni Almondo Ris. 2011 Giovanni Almondo

Roero Mombeltramo Ris. 2010 Malvirà

Roero Printi Ris. 2010 Monchiero Carbone

 

Premi Speciali

 

I MIGLIORI VINI DELL’ANNO

Rosso dell’anno: Barolo Villero Ris. ’07 – Vietti

Bianco dell’anno: Trebbiano d’Abruzzo V. Di Capestrano ’12 – Valle Reale

Bollicine dell’anno: Brut Cl. Nature – Monsupello

Dolce dell’anno: Vin Santo di Carmignano Ris. ’07 – Tenuta di Capezzana

CANTINA DELL’ANNO

Tenuta Sette Ponti

 

MIGLIOR RAPPORTO QUALITA’/PREZZO

Custoza Sup. Ca’ del Magro ’12 – Monte del Frà

 

VITICOLTORE DELL’ANNO

Giuseppe Gabbas

 

CANTINA EMERGENTE

Tiare – Roberto Snidarcig

 

PREMIO PER LA VITIVINICOLTURA SOSTENIBILE

Barone Pizzini

 

GUIDA L’ESPRESSO

Cantine “Tre Stelle”

Ca’ del Bosco

Castell’in Villa

Cisa Asinari

Conterno Giacomo

Ferrari Giacosa

Bruno Isole e Olena

Mascarello Giuseppe e Figlio

Montenidoli

Montevertine

Poggio di Sotto

Produttori Terlano

Quintarelli Giuseppe

Rinaldi Giuseppe

Roagna

San Guido

Valentini

 

I Vini d’Italia 2015 L’Espresso – Tutti i vini “5 bottiglie”

 

VALLE D’AOSTA

Vini bianchi

18 Valle d’Aosta Muscat Petit Grain 2013 Lo Triolet – Marco Martin

Vini bianchi dolci

18 Valle d’Aosta Chambave Muscat Flétri 2012 La Vrille

Vini rossi

18.5 Valle d’Aosta Cornalin 2012 Rosset

18 Valle d’Aosta Donnas 2010 Caves Cooperatives de Donnas

18 Valle d’Aosta Vuillermin 2012 Feudo di San Maurizio

 

PIEMONTE

Vini bianchi

18.5 Langhe Riesling Hérzu 2012 Germano Ettore

18 Colli Tortonesi Derthona Sterpi 2012 Vigneti Massa

18 Gavi Pisé 2012 La Raia

18 Langhe Riesling 2012 Cà del Baio

Vini rossi

20 Barolo Riserva Vigna Rionda 2008 Massolino

19 Barbaresco Crichët Pajé 2005 Roagna

19 Barolo Brunate 2010 Rinaldi Giuseppe

19 Barolo Monprivato in Castiglione Falletto 2009 Mascarello Giuseppe e Figlio

19 Barolo Pira Vecchie Viti 2009 Roagna

19 Barolo Villero in Castiglione Falletto 2009 Mascarello Giuseppe e Figlio

19 Boca 2010 Antico Borgo dei Cavalli – Sergio Barbaglia

18.5 Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011 Giacosa Bruno

18.5 Barbaresco Camp Gros Martinenga 2009 Cisa Asinari

18.5 Barbaresco Ovello 2011 Bianco Gigi

18.5 Barbaresco Pajé Vecchie Viti 2009 Roagna

18.5 Barbaresco Riserva Pora 2009 Produttori del Barbaresco

18.5 Barbera d’Asti Ai Suma 2012 Braida

18.5 Barolo 2010 Mascarello Bartolo

18.5 Barolo Bricco delle Viole 2010 Vajra

18.5 Barolo Bussia 2010 Barale Fratelli

18.5 Barolo Cascina Francia 2010 Conterno Giacomo

18.5 Barolo Monvigliero 2010 Burlotto

18.5 Barolo Pira 2009 Roagna

18.5 Barolo Riserva Bussia Vigna Colonnello 2008 Prunotto

18.5 Barolo Riserva Lazzarito 2008 Germano Ettore

18.5 Barolo Rocche di Castiglione 2010 Poderi e Cantine Oddero

18.5 Barolo Rocche di Castiglione 2010 Sordo Giovanni

18.5 Boca 2010 Le Piane

18 Barbaresco 2011 Castello di Verduno

18 Barbaresco Albesani Santo Stefano 2011 Castello di Neive

18 Barbaresco Currà 2011 Cantina del Glicine

18 Barbaresco Gaiun Martinenga 2010 Cisa Asinari

18 Barbaresco Ovello Vigna Loreto 2011 Rocca Albino

18 Barbaresco San Stunet S. Stefanetto 2011 Busso Piero

18 Barbera d’Alba Cascina Francia 2012 Conterno Giacomo

18 Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2011 Marchesi Alfieri

18 Barbera d’Asti Superiore La Vigna dell’Angelo 2011 La Barbatella

18 Barolo Bricco Pernice 2009 Cogno Elvio

18 Barolo Brunate 2010 Marengo Mario

18 Barolo Cannubi 2010 Brezza Giacomo & Figli

18 Barolo Castelletto 2010 Manzone Giovanni

18 Barolo Ciabot Tanasio 2010 Sobrero Francesco e Figli

18 Barolo Fossati 2009 Borgogno Giacomo & Figli

18 Barolo Le Coste 2010 Pecchenino Fratelli

18 Barolo Le Coste di Monforte 2010 Conterno Diego

18 Barolo Mariondino 2010 Parusso Armando

18 Barolo Monvigliero 2010 Alessandria Fratelli

18 Barolo Mosconi 2010 Boschis Chiara – Pira E. & Figli

18 Barolo Riserva Bussia 2008 Bolmida Silvano

18 Barolo Sorì Ginestra 2010 Conterno Fantino

18 Barolo V. S. Caterina 2010 Porro Guido

18 Barolo Villero 2010 Brovia Fratelli

18 Barolo Villero 2010 Fenocchio Giacomo

18 Bramaterra 2010 Colombera Carlo

18 Dogliani Valdibà 2013 San Fereolo

18 Felice Na 2012 Carussin

18 Gattinara Molsino 2008 Nervi

18 Gattinara Osso San Grato 2010 Antoniolo

18 Lessona 2009 Sella

18 Vareij 2013 Hilberg – Pasquero

 

LIGURIA

Vini bianchi

18 Apogèo 2013 Cascina delle Terre Rosse

18 Colli di Luni Vermentino Costa Marina 2013 Lambruschi

18 Riviera Ligure di Ponente Pigato du Nemu 2013 Dallorto Luca

18 Riviera Ligure di Ponente Pigato Sogno 2012 VisAmoris

Vini rossi

18 Rossese di Dolceacqua Superiore Luvaira 2012 Maccario Dringenberg

 

LOMBARDIA

Vini rossi

19 Valtellina Superiore Sassella Riserva Vigna Regina 2005 AR.PE.PE.

18.5 Valtellina Superiore Grumello Riserva Buon Consiglio 2005 AR.PE.PE.

18 Oltrepò Pavese Buttafuoco Bricco Riva Bianca 2010 Picchioni Andrea

18 Sforzato di Valtellina Vino Sbagliato 2012 Dirupi

18 Valtellina Superiore Riserva 2005 Negri Nino

Vini bianchi effervescenti

18.5 Franciacorta Pas Dosé Riserva Bagnadore 2008 Barone Pizzini

18.5 Franciacorta Satèn Vintage Collection 2009 Ca’ del Bosco

18 Franciacorta Brut Cuvée Monogram 2002 Castel Faglia

18 Franciacorta Brut Vintage Collection 2009 Ca’ del Bosco

18 Franciacorta Riserva Dosaggio Zero Francesco Arici 2007 Colline della Stella – Arici

 

TRENTINO

Vini bianchi

18 Trentino Nosiola 2013 Istituto Agrario S. Michele all’Adige

Vini bianchi dolci

18.5 Trentino Vino Santo 2002 Poli Francesco

Vini rossi

18.5 Cabernet Franc Tre Annate Rosi Eugenio

18.5 San Leonardo 2008 Tenuta San Leonardo

18.5 Sgarzon 2012 Foradori

18 Ballistarius 2009 Letrari

18 Pinot Nero 2010 Dalzocchio

Vini bianchi effervescenti

18.5 Trento Brut Riserva del Fondatore Giulio Ferrari 2004 Ferrari

 

ALTO ADIGE

Vini bianchi

18.5 Alto Adige Terlano Réserve della Contessa 2013 Graf Enzenberg – Manincor

18.5 Alto Adige Valle Isarco Riesling Brixner 2012 Köfererhof

18.5 Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 2013 Nössing Manfred

18.5 Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Vecchie Vigne Mazzon 2013 Pacherhof

18.5 Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2013 Strasserhof

18.5 Alto Adige Valle Venosta Riesling Castel Juval Windbichel 2012 Unterortl – Aurich

18.5 Feldmarschall 2012 Tiefenbrunner

18 Alto Adige Pinot Bianco Praesulis 2013 Gumphof

18 Alto Adige Riesling Berg 2013 Niedrist Ignaz

18 Alto Adige Terlano Grande Cuvée 2011 Produttori Terlano

18 Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 2013 Kuen Hof

18 Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Lahner 2013 Taschlerhof

18 Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 2012 Köfererhof

18 Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2013 Kuen Hof

18 Alto Adige Valle Venosta Pinot Bianco 2013 Falkenstein

18 Alto Adige Valle Venosta Riesling Castel Juval 2013 Unterortl – Aurich

18 Manna 2012 Haas Franz

Vini bianchi dolci

18 Alto Adige Le Petit Manincor 2012 Graf Enzenberg – Manincor

Vini rossi

18.5 Elda 2010 Heinrich Mayr – Nusserhof

18 Alto Adige Pinot Nero Filari di Mazzòn 2012 Carlotto Ferruccio

18 Alto Adige Mitterberg Gran Lareyn 2012 Loacker Schwarhof

18 Alto Adige Lagrein Riserva 2012 Plattner Heinrich – Waldgries

18 Lago di Caldaro Classico Superiore Plantaditsch R 2013 Tenuta Klosterhof

 

VENETO

Vini bianchi

18 Custoza Superiore Amedeo 2012 Cavalchina

18 Custoza Superiore Cà del Magro 2012 Monte del Frà

18 Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2012 Gini

18 Soave Classico Monte Fiorentine 2013 Ca’ Rugate

Vini bianchi dolci

18.5 Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2011 Vignalta

18 Breganze Torcolato 2007 Miotti Firmino

Vini rossi

18.5 Amarone della Valpolicella Riserva 2005 Aldegheri

18 Amarone della Valpolicella 2010 Corte Sant’Alda

18 Amarone della Valpolicella Classico Riserva La Mattonara 2003 Zymè

18 Amarone della Valpolicella Fondatore 2009 Montresor Giacomo

18 Valpolicella Classico Superiore 2005 Quintarelli Giuseppe

18 Valpolicella Classico Superiore Ripasso Santambrogio 2011 Aldegheri

Vini bianchi effervescenti

18 Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Sei Uno Bellenda

18 Durello Dosaggio Zero Leon Masari

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Vini bianchi

18.5 Collio Malvasia Vigna 80 anni 2012 I Clivi

18 Carso Vitovska Collection 2009 Zidarich

18 Colli Orientali del Friuli Friulano Clivi Galea 2012 I Clivi

18 Collio Bianco Vecchie Vigne 2010 Roncùs

18 Collio Friulano 2013 Colle Duga

18 Collio Friulano 2013 Vosca Francesco

18 Collio Malvasia 2013 Blazic

18 Isonzo del Friuli Bianco Flors di Uis 2012 Vie di Romans

18 Isonzo del Friuli Rive Alte Pinot Grigio Sot Lis Rivis 2013 Ronco del Gelso

Vini rossi

18 Colli Orientali del Friuli Cabernet Franc Frank 2012 Sara Marco

18 Colli Orientali del Friuli Schioppettino di Prepotto 2011 Petrussa

18 Schioppettino La Duline 2012 Vignai da Duline

 

EMILIA ROMAGNA

Vini bianchi

18 16 Anime 2012 Vigne dei Boschi

Vini bianchi dolci

19 Colli Piacentini Vin Santo di Vigoleno 2004 Lusignani Alberto

18 Colli Piacentini Malvasia Passito 2012 Il Negrese

Vini rossi

18.5 Romagna Sangiovese Riserva Marzeno Pietramora 2011 Fattoria Zerbina

18 GS Sangiovese 2011 Costa Archi

18 Lambrusco di Sorbara Rifermentazione in bottiglia 2013 Villa di Corlo

18 Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Canova 2013 Fattoria Moretto

18 Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Semisecco Frizzante Il Grasparossa della Tradizione 2013 Tenuta Pederzana

18 Romagna Sangiovese Superiore Fermavento 2011 Madonia Giovanna

Vini rossi effervescenti

18 Lambrusco di Modena Spumante Rosé Brut Ris. Trentasei 2010 Cantina della Volta

 

TOSCANA

Vini bianchi

18 Colli di Luni Vermentino Superiore Fosso di Corsano 2013 Terenzuola

18 Montepepe Bianco 2012 Montepepe

18 Vernaccia di San Gimignano Montenidoli Fiore 2012 Montenidoli

18 Vernaccia di San Gimignano Riserva 2011 Fontaleoni

18 Vernaccia di San Gimignano Riserva L’Albereta 2011 Il Colombaio di Santa Chiara

Vini rossi dolci

18 Elba Aleatico 2010 Acquabona

Vini rossi

19 Bolgheri Sassicaia 2011 San Guido

19 Le Pergole Torte 2011 Montevertine

18.5 Bolgheri Rosso Superiore Ornellaia 2011 Ornellaia

18.5 Brunello di Montalcino Riserva Poggio al Vento 2007 Col d’Orcia

18.5 Carmignano Riserva Piaggia 2011 Piaggia

18.5 Chianti Classico Riserva 2009 Castell’in Villa

18.5 Chianti Classico Riserva Le Baroncole 2011 San Giusto a Rentennano

18.5 Chianti Rufina Nipozzano Vecchie Viti 2011 Marchesi de’ Frescobaldi

18.5 Paleo Rosso 2011 Le Macchiole

18.5 Riecine 2010 Riecine

18.5 Rosso di Montalcino 2010 Biondi Santi

18.5 Tenuta di Trinoro 2012 Tenuta di Trinoro

18.5 Vino Nobile di Montepulciano Riserva 2009 Boscarelli

18 Bolgheri Rosso Superiore Grattamacco 2011 Grattamacco

18 Brunello di Montalcino 2009 Baricci – Colombaio Montosoli

18 Brunello di Montalcino 2009 Cerbaiona

18 Brunello di Montalcino 2009 Salvioni

18 Brunello di Montalcino 2009 Mocali

18 Brunello di Montalcino 2009 Pian dell’Orino

18 Brunello di Montalcino 2009 Pian delle Querci

18 Brunello di Montalcino 2009 Poggio di Sotto

18 Brunello di Montalcino Riserva 2008 Biondi Santi

18 Brunello di Montalcino Tre Vigne 2009 Podere Salicutti

18 Brunello di Montalcino Vecchie Vigne 2009 Le Ragnaie

18 Brunello di Montalcino Vigna del Lago 2009 Tenimenti Angelini – Val di Suga

18 Caiarossa 2011 Caiarossa

18 Castiglione 2012 Cacciagrande

18 Cavalli – Tenuta degli Dei 2011 Degli Dei

18 Cepparello 2011 Isole e Olena

18 Chianti Classico 2012 Badia a Coltibuono

18 Chianti Classico Riserva 2010 Castello d’Albola

18 Chianti Classico Riserva 2010 Lamole di Lamole

18 Chianti Classico Riserva 2011 Val delle Corti

18 Chianti Classico Riserva Coltassala 2010 Castello di Volpaia

18 Colline Lucchesi Rosso Tenuta di Valgiano 2011 Tenuta di Valgiano

18 Cortona Syrah Apice 2010 Amerighi Stefano

18 Maremma Toscana Ciliegiolo Vigna Vallerana Alta 2012 Camillo Antonio

18 Masseto 2011 Ornellaia

18 Melograno Rosso 2012 Podere Concori

18 Percarlo 2010 San Giusto a Rentennano

18 Rosso di Montalcino 2012 Le Chiuse

18 Rosso di Montalcino 2012 Pacenti Siro

18 Rosso di Montalcino Le Potazzine 2012 Gorelli – Tenuta Le Potazzine

18 Sammarco 2010 Castello dei Rampolla

18 Valdarno di Sopra Sangiovese BogginAnfora 2012 Tenuta di Petrolo

18 Vino Nobile di Montepulciano Il Nocio 2010 Boscarelli

18 Vino Nobile di Montepulciano Lipitiresco 2010 Romeo Massimo

Vini bianchi effervescenti

18 Montellori Pas Dosé 2010 Montellori

 

MARCHE

Vini bianchi

18.5 Terre Silvate 2013 La Distesa

18.5 Verdicchio di Matelica 2013 Collestefano

18 Onirocep 2013 Pantaleone

18 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico 2013 La Staffa – Morici

18 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva Villa Bucci 2012 Bucci

18 Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Capovolto 2013 La Marca di San Michele

Vini rossi

18 Arshura 2012 Mattoni Walter

18 Paradiso 2009 Fattoria San Lorenzo – Crognaletti

 

UMBRIA

Vini rossi

18.5 Montefalco Sagrantino Collenottolo 2010 Tenuta Bellafonte

18 Montefalco Sagrantino 2010 Di Filippo

18 Montefalco Sagrantino Il Domenico 2008 Adanti

Vini bianchi effervescenti

18 Gran Cuvée Brut Metodo Ancestrale 2011 La Palazzola

 

LAZIO

Vini rossi

18 Cesanese del Piglio Superiore Civitella 2012 Macciocca

18 Rosso R Le Coste sul Lago

 

ABRUZZO E MOLISE

Vini bianchi

20 Trebbiano d’Abruzzo 2010 Valentini

18 Abruzzo Pecorino Bianchi grilli per la testa 2011 Torre dei Beati

18 Trebbiano d’Abruzzo 2012 Pepe Emidio

Vini rossi

18 Montepulciano d’Abruzzo Prologo 2012 De Fermo

18 Montepulciano d’Abruzzo Riserva 2009 Praesidium

 

CAMPANIA

Vini bianchi

19 Fiano di Avellino 2013 Pietracupa

18.5 Fiano di Avellino 2012 Di Prisco

18.5 Greco di Tufo 2013 Pietracupa

18.5 Greco di Tufo Tornante 2013 Vadiaperti

18 Campi Flegrei Cruna deLago 2012 La Sibilla

18 Fiano di Avellino 2012 Rocca del Principe

18 Fiano La Congregazione 2012 Villa Diamante

18 Greco di Tufo Vigna Cicogna 2013 Ferrara Benito

18 Irpinia Coda di Volpe Torama 2013 Vadiaperti

Vini rossi

18.5 Campi Flegrei Per’e Palumm Vigna delle Volpi 2012 Agnanum

18.5 Taurasi Riserva 2006 Perillo

18 Cilento Aglianico Donnaluna 2012 De Conciliis

18 Taurasi Poliphemo 2010 Tecce Luigi

 

PUGLIA

Vini rossi

18.5 Copertino Rosso Riserva Settantacinque 2006 Cant. Soc. Cooperativa Copertino

18.5 Le Braci 2007 Monaci

18.5 Primitivo di Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2011 Chiaromonte Nicola

18.5 Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2010 Vinicola Savese

18 Brindisi Rosso Vigna Flaminio Riserva 2010 Agricole Vallone

18 Capoposto 2012 Longo Alberto

18 Maccone Rosso 2012 Angiuli Donato

18 Salice Salentino Riserva Torre Saracena 2010 Vinicola Resta

 

BASILICATA

Vini rossi

18 Aglianico del Vulture Serra del Prete Et. Bianca 2012 Musto Carmelitano

18 Aglianico del Vulture Titolo 2012 Fucci Elena

 

CALABRIA

Vini rossi

18 Cirò Rosso Classico Superiore 2012 Cote di Franze

18 Cirò Rosso Classico Superiore Riserva Volvito 2011 Caparra & Siciliani

 

SICILIA

Vini bianchi

18 Altrove 2013 Vivera

18 Etna Bianco A’ Puddara 2012 Tenuta di Fessina

Vini bianchi dolci

19 Vecchio Samperi Ventennale De Bartoli Marco

18.5 Moscato Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012 Donnafugata

18.5 Moscato Passito di Pantelleria Creato 1983 Murana Salvatore

18 Moscato Passito di Pantelleria Bukkuram 2012 De Bartoli Marco

18 Marsala Superiore Riserva Donna Franca Cantine Florio

Vini rosati

18 Rosso Relativo 2011 Valcerasa

Vini rossi

18.5 Etna Rosso WS 2013 Masseria Setteporte

18 Frappato 2013 COS

 

SARDEGNA

Vini bianchi

18 Entemari 2012 Pala

Vini bianchi dolci

18.5 Vernaccia di Oristano Antico Gregori Contini Attilio

18 Alvarega 2013 Columbu

Vini rossi

19 Cannonau di Sardegna Barrosu Riserva 2012 Montisci Giovanni – Barrosu

18.5 Cannonau di Sardegna Barrosu Riserva Franzisca 2011 Montisci Giovanni – Barrosu

18.5 Suchino’nau 2013 Panevino

18 Alghero Marchese di Villamarina 2009 Sella & Mosca

18 Lierra 2008 Poderosa

 

GUIDA TOURING CLUB – VINIBUONI

LE CORONE 2015

Perlage Italia

Villa Crespia – Muratori – Franciacorta Docg Villa Crespia Dosaggio Zero NumeroZero

Revì – Trento Doc Revi Dosaggio Zero Millesimato 2010

Bosio – Franciacorta Docg Millesimato Nature 2009

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Millesimato Vintage Collection Dosage Zero 2009

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato Pas Dosé Ziliani C 2009

Cola Battista – Franciacorta Docg Millesimato Dosaggio Zero 2009

Letrari – Trento Doc Riserva Letrari Dosaggio Zero 2009

Colline della Stella – Franciacorta Docg Riserva Francesco Arici Dosaqgio Zero 2007

Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Riserva Casa delle Colonne Non Dosato 2007

La Montina – Franciacorta Docg Riserva Pas Dosé Vintage 2007

Lo Sparviere Gussalli Beretta – Franciacorta Docg Riserva Dosaggio Zero 2007

Le Cantorie – Franciacorta Docg Riserva Pas Dosé Armonia 2006

Zenato Azienda Vitivinicola – Lugana Doc Spumante Pas Dosé 2007

Cantine Due Palme – Due Palme Brut 2011

Castello di Cigognola – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Rosé More 2011

Cave du Vin Blanc de Morgex et de La Salle – Valle d’Aosta Doc Blanc de Morgex et de La Salle Spumante Extra Brut 2011

La Masera – Erbaluce di Caluso Docg Spumante Masilé 2011

Tenuta Mazzolino – Mazzolino Blanc de Blanc Brut 2011

Bersano – Talento Arturo Bersano Brut 2010

Le Marchesine – Franciacorta Docg Millesimato Blanc de Noir 2010

Murgo – Vino Spumante di Qualità Brut 2010

Parusso Armando – Brut 2010

Piè di Mont – Vino Spumante di Qualità Piè di Mont 2010

San Giorgio – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Rosé Brut Rosé 2010

Endrizzi – Trento Doc Riserva Endrizzi Pian Castello Brut 2009

Madonna delle Vittorie – Trento Doc Madonna delle Vittorie Brut Millesimato 2009

Abate Nero – Trento Doc Abate Nero Domini Nero Brut Millesimato 2009

Cavalleri – Franciacorta Docg Millesimato Collezioni Grandi Cru 2008

Derbusco Cives – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2008 2008

Dorigati – Trento Doc Methius Riserva Brut 2008

Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Ferrari Perlé Nero 2008

Rotari – Trento Doc Rotari AlpeRegis Extra Brut Millesimato 2008

Vigne Olcru – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Victoria 2008

Montenisa – Franciacorta Docg Montenisa Conte Aimo Brut 2007

Ferrari Fratelli Lunelli – Trento Doc Riserva Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004

Maso Martis – Trento Doc Riserva Madame Martis Brut 2004

La Scolca – Soldati La Scolca Brut Millesimato D’Antan 2003

La Scolca – Soldati La Scolca Brut Millesimato D’Antan Rosato 2003

La Boscaiola – Franciacorta Docg Nelson Cenci Cuvée Extra Brut Vigneti CDenci

Camossi – Franciacorta Docg Rosé Brut

Cascina San Pietro – Franciacorta Docg Rosé R.R. 2008

La Madeleine – Rosé Nerosé 2012

Peri Bigogno – Talento Peri Rosé 2009

Rosa del Golfo – Brut Rosé

Tenuta Montedelma – Franciacorta Docg Rosé Montedelma

Tenute Rubino – Salento Igt Rosato Spumante Sumaré

Baracchi Winery – Baracchi Brut Rosé Millesimato 2011

Umani Ronchi – La Hoz

Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Cuvée Imperiale Demi Sec

Majolini – Franciacorta Docg Rosé Demi Sec

 

Valle d’Aosta

Grosjean Frères – Valle d’Aosta Doc Muscat Petit Grain 2013

Caves Cooperatives de Donnas – Valle d’Aosta Doc Ros Larme du Paradis 2013

Cave des Onze Communes – Valle d’Aosta Doc Mayolet 2013

La Crotta di Vegneron – Valle d’Aosta Doc Chambave Superiore Quatre Vignobles 2012

Institut Agricole Régional – Valle d’Aosta Doc Vuillermin 2012

La Kiuva – Valle d’Aosta Doc Arnad-Montjovet Superiore 2010

 

Piemonte

Negro Angelo e Figli – Roero Docg Arneis Perdaudin 2013

Claudio Mariotto – Colli Tortonesi Doc Timorasso Derthona 2012

Tenuta Tenaglia – Grignolino del Monferrato Casalese Doc 2013

Montalbera – Terra del Ruchè – Ruchè di Castagnole Monferrato Docg Prima Decade 2012

Abbona Marziano – Dogliani Docg San Luigi 2013

Bruno Giacosa – Barbera d’Alba Doc Falletto 2012

Poggio Ridente – Barbera d’Asti Docg Superiore San Sebastiano 2011

Isolabella della Croce – Barbera d’Asti Docg Superiore Nizza Augusta 2009

Dezzani – Barbera d’Asti Docg Superiore Il Dragone 2008

Giacomo Vico – Langhe Doc Nebbiolo 2012

Pelissero Giorgio – Langhe Doc Nebbiolo 2012

Cascina Val del Prete – Nebbiolo d’Alba Doc Vigna di Lino 2011

Bera – Langhe Doc Nebbiolo Alladio 2010

Matteo Correggia – Roero Docg Riserva Roche d’Ampsej 2010

Malvirà – Roero Docg Riserva Trinità 2010

Cantina Mosparone – Albugnano Doc Superiore 2010

Anzivino – Gattinara Docg 2009

Le Piane – Boca Doc 2009

Antichi Vigneti di Cantalupo – Ghemme Docg Collis Breclemae 2007

Collina Serragrilli – Barbaresco Docg Starderi 2011

Icardi – Barbaresco Docg Montubert 2011

Ceretto – Barbaresco Docg Asili 2011

Busso Piero – Barbaresco Docg Albesani 2010

Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco Docg Gaiun Martinenga 2010

Roagna – Barbaresco Docg Pajè Vecchie Viti 2009

Punset – Barbaresco Docg Campo Quadro 2009

Ressia – Barbaresco Docg Riserva Oro Canova 2009

Ciabot Berton – Barolo Docg 2010

Savigliano Fratelli – Barolo Docg 2010

Silvio Grasso – Barolo Docg Bricco Luciani 2010

Marchesi di Barolo – Barolo Docg Cannubi 2010

Michele Chiarlo – Barolo Docg Cerequio 2010

Renato Ratti – Barolo Docg Conca 2010

Guido Porro – Barolo Docg Lazzairasco 2010

Sandrone Luciano – Barolo Docg Le Vigne 2010

Vajra G. D. – Barolo Docg Luigi Baudana 2010

Renato Ratti – Barolo Docg Rocche dell’Annunziata 2010

Rocche Costamagna – Barolo Docg Rocche dell’Annunziata 2010

Oddero Poderi e Cantine – Barolo Docg Rocche di Castiglione 2010

Batasiolo – Barolo Docg Vigneto Briccolina 2010

Oddero Poderi e Cantine – Barolo Docg Riserva Bussia Vigna Mondoca 2008

Fontana Livia – Barolo Docg Villero 2009

Seghesio Renzo – Barolo Docg Riserva 2008

Franco Conterno – Barolo Docg Riserva Bussia 2008

Silvano Bolmida – Barolo Docg Riserva Bussia 2008

Cantina Terre del Barolo – Barolo Docg Riserva Rocche di Castiglione 2007

Gatti Piero – Vignot 2011

Gnavi Carlo – Erbaluce di Caluso Docg Passito Riserva Revej 2003

 

Liguria

Ottaviano Lambruschi – Colli di Luni Doc Vermentino Il Maggiore 2013

La Pietra del Focolare – Colli di Luni Doc Vermentino Superiore L’Aura di Sarticola 2013

Cheo – Cinque Terre Doc Perciò 2013

Poggio dei Gorleri – Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Cycnus 2013

Bio Vio – Riviera Ligure di Ponente Doc Albenganese Pigato Bon in da Bon 2013

Tenuta Anfosso – Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Poggio Pini 2012

Maccario Dringenberg – Rossese di Dolceacqua Doc Superiore Luvaira 2012

Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua Doc Bricco Arcagna 2012

Cantine Litàn – Cinque Terre Sciacchetrà 2011

 

Lombardia

Selva Capuzza – San Martino della Battaglia Doc Campo del Soglio 2013

Cantina Cadore – Lugana Doc 2013

Cà dei Frati – Lugana Doc Brolettino 2012

Famiglia Olivini – Lugana Doc Demesse Vecchie 2011

Cantina di Gonzaga – Provincia di Mantova Igt Lambrusco Millenaria 2013

Bruno Verdi – Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Possessione di Vergomberra 2013

ArPePe – Valtellina Superiore Docg Grumello Riserva Rocca de Piro 2010

Alfio Mozzi – Valtellina Superiore Docg Sassella Grisone 2011

Cooperativa Agricola Triasso e Sassella – Valtellina Superiore Docg Sassella Sassi Solivi 2011

Rupi del Nebbiolo – Valtellina Superiore Docg Riserva del Prevosto 2010

Noventa – Botticino Doc Gobbio 2010

De Toma Giacomo – Moscato di Scanzo Docg De Toma Giacomo 2011

Tenuta degli Angeli – Valcalepio Doc Moscato Passito di Carobbio degli Angeli 2008

 

Veneto

Ruggeri – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Vecchie Viti 2013

Masottina – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Rive di Ogliano Contrada Granda 2013

Zardetto – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Rive di Ogliano Tre Venti 2013

Bortolin Angelo Spumanti – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut 2013

Colmello – Asolo Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Duse 2013

Bortolomiol – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry Millesimato Bandarossa 2013

Cantina Caorsa – Consorzio Agrario del Nordest – Bardolino Doc Chiaretto Spumante Brut

Ronca – Bianco di Custoza Doc 2013

Corte Mainente – Soave Doc Classico Tovo al Pigno 2013

Coffele Alberto – Soave Doc Classico Ca’ Visco 2013

I Stefanini – Soave Superiore Docg Classico Monte di Fice 2013

Le Battistelle – Soave Doc Classico Le Battistelle 2012

Pieropan – Soave Doc Classico Calvarino 2012

Suavia – Soave Doc Classico Monte Carbonare 2012

Gini – Soave Doc Classico Contrada Salvarenza 2012

Tamellini – Soave Doc Classico Le bine de Costiola 2012

Garda Natura – Bardolino Doc 2013

Dindo – Valpolicella Doc Classico 2013

Latium Morini – Valpolicella Doc Superiore Campo Prognai 2010

Zymè – Valpolicella Dop Classico Superiore 2010

Quintarelli Giuseppe – Valpolicella Classico Superiore Doc 2005

Tezza – Valpolicella Ripasso Doc Valpantena Superiore Brolo delle Giare 2007

Massimago – Amarone della Valpolicella Docg 2010

Recchia – Amarone della Valpolicella Docg Classico Masua di Jago 2011

Gamba – Amarone della Valpolicella Docg Classico Campedel 2010

Castellani Michele & Figli – Amarone della Valpolicella Docg Classico Campo Casalin I Castei 2010

Monte Zovo – Amarone della Valpolicella Doc Conte di Valle Palazzo Maffei 2008

Cesari Gerardo – Amarone dellla Valpolicella Doc Classico Il Bosco 2008

Santa Sofia – Amarone della Valpolicella Doc Classico Gioè 2007

Quintarelli Giuseppe – Amarone Classico Doc 2004

Villa Medici – Bianco di Custoza Doc Passito La valle del re 2008

De Stefani – Colli di Conegliano Docg Refrontolo Passito 2008

Cappuccina – Recioto di Soave Docg Arzimo 2011

Allegrini – Recioto della Valpolicella Docg Giovanni Allegrini 2011

 

Alto Adige

Abbazia di Novacella – Alto Adige Doc Gewürztraminer Praepositus 2013

Cantina Merano Burggraefler – Alto Adige Doc Gewürztraminer Labers Selezione 2012

Colterenzio – Alto Adige Doc Gewürztraminer Atisis 2012

Erste + Neue – Lago di Caldaro Doc Classico Superiore Puntay 2013

Cantina Terlano – Alto Adige Doc Schiava Grigia 2013

Girlan – Alto Adige Doc Schiava Gschleier – Alte Reben 2012

Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Santa Maddalena Huck Am Bach 2013

Waldgries – Plattner Christian – Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2013

Thomas Pichler – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Sond 2012

Gojer Franz – Glögglhof – Alto Adige Doc Lagrein Riserva 2011

Cantina Terlano – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Porphyr 2011

Cantina Produttori San Michele Appiano – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Sanct Valentin 2010

Cantina Produttori Bolzano – Alto Adige Doc Moscato Giallo Passito Vinalia 2012

Cantina Merano Burggraefler – Alto Adige Doc Moscato Giallo Passito Sissi 2011

Tramin – Alto Adige Doc Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Roen 2012

 

Trentino

Riva del Garda Cantina – Trentino Superiore Doc Nosiola 2013

Maso Poli – Trentino Doc Nosiola 2013

Vivallis – Trentino Superiore Doc Marzemino dei Ziresi 2012

de Tarczal – Trentino Superiore Doc Marzemino d’Isera 2011

Cantina d’Isera – Trentino Superiore Doc Marzemino d’Isera Vignetti 2010

Foradori – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Morei 2012

Mezzacorona – Teroldego Rotaliano Doc Castel Firmian Riserva 2011

Villa Corniole – Teroldego Rotaliano Doc 7 Pergole 2009

de Vescovi Ulzbach – Teroldego Rotaliano Doc Vigilius 2012

Zeni Roberto – Teroldego Rotaliano Doc Pini 2010

Endrizzi – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Gran Masetto 2010

Francesco Poli – Vignaioli a Santa Massenza Trentino Doc Vino Santo 2002

Fondazione Edmund Mach – Vigneti delle Dolomiti Igt Moscato Rosa 2012

 

Friuli Venezia Giulia

Le Favole – Friuli Annia Doc Traminer Aromatico 2013

Grillo Iole – Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2013

Villa Russiz – Collio Doc Ribolla Gialla 2013

Schiopetto – Collio Doc Friulano 2013

Colle Duga – Collio Doc Friulano 2013

Guerra Albano – Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2013

Muzic – Collio Doc Friulano 2013

Skok – Collio Doc Friulano Zabura 2013

Torre Rosazza – Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2013

Valentino Butussi – Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2013

Venica & Venica – Collio Doc Friulano Ronco delle Cime 2013

Zorzettig – Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2013

Ronco Blanchis – Collio Doc Friulano 2013

Ronco dei Tassi – Collio Doc Friulano 2013

Raccaro Dario – Collio Doc Friulano Vigna Del Rolat 2013

Angoris – Friuli Colli Orientali Doc Friulano Angoris 2012

Gigante Adriano – Friuli Colli Orientali Doc Friulano Vigneto Storico 2012

Caccese Paolo – Collio Doc Malvasia 2013

Drius – Friuli Isonzo Doc Malvasia 2013

Picèch Roberto – Collio Doc Malvasia 2013

Ronco del Gelso – Friuli Isonzo Doc Malvasia Vigna della Permuta 2013

Lupinc – Carso Doc Malvasia 2012

Kocjancic Rado – Brezanka 2009

Keber Edi – Collio Doc Bianco Collio 2013

Jermann – Venezia Giulia Igt Bianco Capo Martino 2012

Carlo di Pradis – Collio Doc Friulano Scusse 2009

Roncus – Collio Doc Bianco Vecchie Vigne 2009

Škerk – Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2012

Zidarich – Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2012

Škerlj – Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2011

Tarlao Vignis in Aquileia – Venezia Giulia Igt Refosco dal Peduncolo Rosso Mosaic Red 2011

Moschioni – Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2009

Livon – Venezia Giulia Igt Schioppettino Picotis 2011

Pizzulin Denis – Friuli Colli Orientali Doc Schioppettino di Prepotto 2011

RoncSoreli – Friuli Colli Orientali Doc Schioppettino di Prepotto 2009

Škerk – Venezia Giulia Igt Terrano 2012

Vigna Petrussa – Colli Orientali del Friuli Picolit Docg 2011

Petrucco – Colli Orientali del Friuli Picolit Docg 2010

Rodaro Paolo – Colli Orientali del Friuli Picolit Docg Picolit 2010

Scubla Roberto – Friuli Colli Orientali Doc Verduzzo Friulano Cratis 2011

 

Emilia Romagna

Erioli – Emilia Igt Alionza Malvezza 2011

La Stoppa – Emilia Igt Bianco Ageno 2009

Podere Il Saliceto – Lambrusco di Modena Doc Rosso Frizzante Albone 2013

Medici Ermete & Figli – Reggiano Doc Lambrusco Concerto 2013

Villa Bagnolo – Romagna Doc Sangiovese Superiore Sassetto 2012

Bissoni Raffaella Alessandra – Sangiovese di Romagna Doc Superiore Riserva Bissoni 2009

Ganaghello – Vino da uve passite Ultimo Sole 2013

Bissoni Raffaella Alessandra – Albana di Romagna Docg Passito Bissoni 2010

San Valentino – Colli di Rimini Doc Rébola Passito Contesse Muschietti 2000

 

Toscana

Mormoraia – Vernaccia di San Gimignano Docg Ostrea 2013

Panizzi – Vernaccia di San Gimignano Docg Vigna Santa Margherita 2013

Montenidoli – Vernaccia di San Gimignano Docg Carato 2010

Terenzuola – Colli di Luni Doc Vermentino Superiore Fosso di Corsano 2013

Roccapesta – Morellino di Scansano Docg Calestaia 2010

Rocca di Montegrossi – Chianti Classico Docg 2012

Val delle Corti – Chianti Classico Docg Riserva 2011

Rocca di Castagnoli – Chianti Classico Docg Riserva Poggio a’ Frati 2011

Riecine – Toscana Igt Sangiovese Riecine 2010

Castell’in Villa – Chianti Classico Docg Riserva 2009

Monteraponi – Chianti Classico Docg Riserva Baron’Ugo 2010

Rocca delle Macìe – Chianti Classico Docg Gran Selezione Sergio Zingarelli 2010

Castell’in Villa – Chianti Classico Docg 2010

Colle Santa Mustiola – Toscana Igt Sangiovese Poggio ai Chiari 2007

Castello di Potentino – Toscana Igt Sangiovese Sacromonte 2010

Fattoria San Giusto a Rentennano – Toscana Igt Sangiovese Percarlo 2010

Montevertine – Toscana Igt Sangiovese Le Pergole Torte 2011

Montevertine – Toscana Igt Rosso Montevertine 2011

Isole e Olena – Toscana Igt Sangiovese Cepparello 2011

Fontodi – Colli della Toscana Centrale Igt Sangiovese Flaccianello della Pieve 2011

Fèlsina – Toscana Igt Sangiovese Fontalloro 2011

Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Docg Il Nocio 2010

Poggio di Sotto – Collemassari – Rosso di Montalcino Doc 2011

Biondi Santi – Brunello di Montalcino Docg Riserva Tenuta Greppo 2008

Casanova di Neri – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Nuova 2009

Cerbaiona – Brunello di Montalcino Docg 2009

Le Ragnaie – Brunello di Montalcino Docg V.V. 2009

Mastrojanni – Brunello di Montalcino Docg Vigna Loreto 2009

Pietroso – Brunello di Montalcino Docg 2009

Poggio di Sotto – Collemassari – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2008

Salvioni – La Cerbaiola – Brunello di Montalcino Docg 2009

Tenuta di Sesta – Brunello di Montalcino Docg 2009

Tenuta San Giorgio – Brunello di Montalcino Docg Ugolforte 2009

Val di Suga – Brunello di Montalcino Docg Vigna Spuntali 2009

Sesti – Brunello di Montalcino Docg Riserva Phenomena 2008

Poggio di Sotto – Collemassari – Brunello di Montalcino Docg 2009

Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Docg Riserva Piaggione 2008

Lisini – Brunello di Montalcino Docg Ugolaia 2008

Casanova di Neri – Brunello di Montalcino Docg Cerretalto 2008

Col d’Orcia – Brunello di Montalcino Docg Riserva Poggio al Vento 2007

Poliziano – Vin Santo di Montepulciano Doc 2006

Castell’in Villa – Vin Santo del Chianti Classico Doc 1997

La Piana – Toscana Igt Aleatico Cristino 2013

 

Marche

Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Federico II A.D. 1194 2013

Marchetti – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Tenuta del Cavaliere 2013

Le Caniette – Offida Docg Pecorino Io sono Gaia non sono Lucrezia 2012

Accadia – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Cantorì 2012

Fattoria La Monacesca – Verdicchio di Matelica Riserva Docg Mirum 2012

Sartarelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Balciana 2012

Bucci – Villa Bucci Riserva 2012

Tenuta di Tavignano – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Misco Riserva 2012

Fazi Battaglia – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico San Sisto 2011

Maria Pia Castelli – Marche Igt Bianco Stella Flora 2011

Casaleta – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Barasta 2011

Casalfarneto – Marche Igt Bianco Cimaio 2011

Terre Cortesi Moncaro – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Vigna Novali 2011

Santa Barbara – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Tardivo ma non tardo 2011

Umani Ronchi – Cònero Docg Riserva Campo San Giorgio 2009

Oasi degli Angeli – Marche Igt Rosso Cupra 2011

 

Umbria

Antonelli San Marco – Umbria Igt Trebbiano Spoletino Trebium 2013

Arnaldo Caprai – Montefalco Sagrantino Docg 25 Anni 2010

Cantina Fratelli Pardi – Montefalco Sagrantino Docg 2010

Perticaia – Montefalco Sagrantino Docg 2010

Tabarrini Giampaolo – Montefalco Sagrantino Docg Colle Grimaldesco 2010

Tenuta Bellafonte – Montefalco Sagrantino Docg Collenottolo 2010

Villa Mongalli – Montefalco Sagrantino Docg Della Cima 2010

Tenute Lunelli-Tenuta Castelbuono – Montefalco Sagrantino Docg Carapace 2009

Lungarotti – Torgiano Rosso Riserva Docg Rubesco Vigna Monticchio 2009

Leonardo Bussoletti Viticoltore in Narni – Narni Igt Ciliegiolo Brecciaro 2012

La Palazzola – Umbria Igt Rosso Passito Bacca Rossa 2009

Adanti – Montefalco Sagrantino Docg Passito 2007

 

Lazio

Principe Pallavicini – Roma Doc Malvasia Puntinata Roma Malvasia Puntinata 2013

Fontana Candida – Frascati Superiore Docg Vigneto Santa Teresa 2013

Tenuta La Pazzaglia – Lazio Igt Grechetto Poggio Triale 2012

Marco Carpineti – Lazio Igt Bianco Il Moro 2012

Falesco – Lazio Igt Bianco Ferentano 2011

Mottura Sergio – Civitella d’Agliano Igt Grechetto Latour a Civitella 2011

Trappolini – Lazio Igt Sangiovese Paterno 2012

Migrante – Cesanese di Olevano Romano Doc Consilium 2010

Migrante – Cesanese di Olevano Romano Doc Sigillum 2009

 

Abruzzo

Valori -Trebbiano d’Abruzzo Doc biologico 2013

Masciarelli – Trebbiano d’Abruzzo Doc Gianni Masciarelli 2013

Centorame -Trebbiano d’Abruzzo Doc Castellum Vetus 2012

Valentini -Trebbiano d’Abruzzo Doc 2010

de Fermo – Abruzzo Doc Pecorino Don Carlino 2013

Torre Zambra – Cerasuolo d’Abruzzo Doc Superiore Colle Maggio 2013

Fontefico – Terre di Chieti Igt Aglianico Costetoste 2011

Torre dei Beati – Montepulciano d’Abruzzo Doc Mazzamurello 2011

San Lorenzo Vini – Montepulciano d’Abruzzo Doc Antares 2011

Gentile Vini – Montepulciano d’Abruzzo Doc Vecchie Vigne 2010

Praesidium – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva 2009

Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Spelt 2010

Illuminati Dino – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Zanna 2010

De Angelis Corvi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Elevito 2009

Camillo Montori – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Fonte Cupa 2007

 

Molise

Terresacre – Tintilia del Molise Doc Rosso 2011

Cianfagna – Tintilia del Molise Doc Rosso Riserva Sator 2010

 

Puglia

Colli della Murgia – Puglia Igt Fiano Tufjano 2013

Cantine Polvanera – Puglia Igt Fiano Minutolo 2013

Torrevento – Castel del Monte Bombino Nero Docg Veritas 2013

Rocca – Podere Don Cataldo – Salento Igt Negroamaro Podere Don Cataldo 2013

Cantine Polvanera – Gioia del Colle Doc Primitivo 16 2011

Tenute Chiaromonte – Gioia del Colle Doc Primitivo Muro SantAngelo contrada Barbatto 2011

Giuliani Vito Donato – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva Baronaggio 2009

Cannito Francesco – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva Drùmon 2010

Fatalone – Gioia del Colle Doc Primitivo Riserva 2007

Antica Masseria Jorche – Primitivo di Manduria Doc 2012

Gianfranco Fino Viticoltore – Primitivo di Manduria Doc Es 2012

Attanasio – Primitivo di Manduria Doc secco 2011

Savese – Primitivo di Manduria Doc Tradizione del Nonno 2010

Mille Una – Primitivo di Manduria Doc Tretarante 2010

Santa Lucia – Castel del Monte Doc Rosso 0,618 2007

 

Campania

Sammarco Ettore – Costa d’Amalfi Doc Ravello Bianco Selva delle Monache 2013

Benito Ferrara – Greco di Tufo Docg Vigna Cicogna 2013

Cantina Sanpaolo – Greco di Tufo Docg Special Edition 2012

Cantine Lonardo – Contrade di Taurasi – Campania Igt Bianco Grecomusc’ 2012

Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Doc Furore Bianco Fiorduva 2012

I Favati – Fiano di Avellino Docg Pietramara 2013

Villa Raiano – Fiano di Avellino Docg 2013

Luigi Maffini – Cilento Doc Fiano Pietraincatenata 2012

Montevetrano – Campania Igt Aglianico Core 2012

Galardi – Campania Igt Rosso Terra di Lavoro 2012

Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Docg Riserva Terra di Rivolta 2011

San Salvatore – Paestum Igt Aglianico omaggio a Gillo Dorfles 2011

Volpara – Falerno del Massico Doc Rosso Riserva Tuoro 2011

Quintodecimo – Irpinia Doc Aglianico Terra d’Eclano 2011

Salvatore Molettieri – Irpinia Doc Rosso Ischa Piana 2010

Regina Viarum – Falerno del Massico Doc Primitivo Barone – Vigne Storiche 2010

Mastroberardino – Taurasi Docg Radici 2010

Feudi di San Gregorio – Taurasi Docg Riserva Piano di Montevergine 2009

Montesole – Taurasi Docg Vigna Vinieri 2008

Terredora – Taurasi Docg Pago dei Fusi 2008

Quintodecimo – Taurasi Docg Riserva Vigna Grande Cerzito 2009

Perillo – Taurasi Docg 2006

 

Basilicata

Elena Fucci – Aglianico del Vulture Doc Titolo 2012

Casa Maschito – Grandi Vini Lucani – Aglianico del Vulture Doc La Bottaia 2011

Cantine del Notaio – Aglianico del Vulture Doc Il Sigillo 2010

Martino – Aglianico del Vulture Doc Pretoriano 2009

 

Calabria

Ceraudo – Val di Neto Igt Bianco Grisara 2013

Librandi Antonio e Nicodemo – Val di Neto Igt Rosso Magno Megonio 2012

Spadafora 1915 – Terre di Cosenza Doc Donnici Rosso Telesio 2011

Malaspina – Pellaro Igt Rosso 2011

‘A Vita – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva 2010

Cantine Viola – Calabria Igt Bianco Passito Moscato di Saracena 2013

 

Sicilia

Fischetti – Etna Doc Bianco Muscamento 2013

Feudo Montoni – Sicilia Doc Catarratto Vigna del Masso 2013

Rallo Azienda Agricola – Sicilia Doc Inzolia Evrò 2013

Incarrozza – Terre Siciliane Igt Rosso Alicante 2011

Marco De Bartoli – Terre Siciliane Igt Perricone Rosso di Marco 2012

Benanti – Terre Siciliane Igt Rosso Il Monovitigno – Nerello Cappuccio 2010

Occhipinti Arianna – Sicilia Doc Frappato Il Frappato 2012

Valle dell’Acate – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico 2011

Graci – Etna Doc Rosso Arcuria 2012

Girolamo Russo – Etna Doc Rosso San Lorenzo 2012

Palari – Faro Doc Palari 2010

Marabino – Noto Doc Nero d’Avola Noto 2011

Feudo Ramaddini – Moscato Passito di Noto Doc Al Hamen 2013

Caravaglio Antonino – Malvasia delle Lipari Doc 2012

Carlo Pellegrino – Marsala Doc Fine Rubino

Florio – Marsala Doc Superiore Riserva Semisecco Targa Riserva 1840 2003

 

Sardegna

Tenute Soletta – Vermentino di Sardegna Doc Sardo 2013

Pala – Vermentino di Sardegna Doc Stellato 2013

Cantina Giogantinu – Vermentino di Gallura Docg Lughena 2013

Ferruccio Deiana – Monica di Sardegna Doc Karel 2012

Melis Cantina in Terralba – Campidano di Terralba Doc Bovale Dominariu 2012

Siddùra – Cannonau di Sardegna Doc Rosso Fola 2012

Mesa – Cannonau di Sardegna Doc Rosso Moro 2012

Surrau – Cannonau di Sardegna Doc Rosso Sincaru 2012

Atha Ruja Poderi – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Tulùj 2009

Cantina Castiadas – Cannonau di Sardegna Doc Capo Ferrato Rosso Riserva 2009

Cantine Sardus Pater – Carignano del Sulcis Doc Superiore Arruga 2009

Meloni Vini – Nasco di Cagliari Doc Donna Jolanda 2008

Zarelli Vini – Malvasia di Bosa Doc Contos 2013

Nuraghe Crabioni – Moscato di Sorso-Sennori Doc Passito Nuraghe Crabioni 2011

Contini Azienda Vinicola – Vernaccia di Oristano Doc Componidori 2004

 

Istria

Agrolaguna – Festigia Malvazija Vizinada 2013

OPG Elio Fakin – Malvazija Istarska 2013

OPG Mario Persuric – Malvazija Istarska 2013

Ritosa Vina – Malvazija Istarska 2013

Degrassi Vini – Malvazija Istarska Bomarchese 2012

Degrassi Vini – Teran Terre Rosse 2009

Kabola – Muskat Momjanski 2012

 

LE GOLDEN STAR 2015

PERLAGE

Biondelli – Franciacorta Docg Biondelli Brut

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Conte di Provaglio Brut

Cantina Storica Il Montù – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Il Millesimato 2007

Casaboni – Maria Beatrice d’Este 2009

Colline della Stella – Franciacorta Docg Nero Dosaggio Zero 2009

d’Araprì Spumante Classico – d’Araprì Brut Rosé

Monsupello – Brut Rosato

Monte Rossa – Franciacorta Docg Coupé Non Dosato

Uberti – Franciacorta Docg Riserva Sublimis Non Dosato 2007

Uberti – Franciacorta Docg Rosé Francesco I Brut

Velenosi – The Rose Brut 2009

Villa Crespia – Muratori – Franciacorta Docg Villa Crespia Dosaggio Zero Cisiolo

Villa Raiano – Ripa Bassa Brut 2012

VisAmoris – Brut Millesimato 2011 2011

 

PIEMONTE

Adriano Marco e Vittorio – Langhe Doc Nebbiolo 2012

Boveri Luigi – Colli Tortonesi Doc Barbera Poggio delle Amarene 2012

Ca’ Romè – Barolo Docg Cerretta 2010

Cantina Delsignore – Coste della Sesia Doc Nebbiolo Spanna- La Crotta 2012

Cantina Terre dei Santi – Piemonte Doc Freisa Vigna Vezzolano 2012

Cascina Gilli – Piemonte Doc Bonarda Sernù 2011

Cavallotto Tenuta Bricco Boschis – Barolo Docg Bricco Boschis 2010

Elio Altare – Barolo Docg Cerretta Vigna Bricco 2008

Ferrando Azienda Vitivinicola – Erbaluce di Caluso Docg Cariola 2013

Franco M. Martinetti – Colli Tortonesi Doc Timorasso Martin 2012

Gaudio- Bricco Mondalino – Barbera d’Asti Docg Zerolegno 2012

Giacomo Borgogno & Figli – Barolo Docg Cannubi 2009

Gianni Doglia – Barbera d’Asti Docg Superiore Genio 2011

Giuseppe Rinaldi – Barolo Docg Brunate 2010

Icardi – Dadelio Bianco 2013

Il Chiosso – Gattinara Docg Riserva 2008

La Gironda – Monferrato Doc Rosso Soul 2010

Marenco – Strevi Doc Passito Passrì di Scrapona 2010

Nada Giuseppe – Barbaresco Docg Casot 2011

Negro Giuseppe – Barbaresco Docg Gallina 2011

Parusso Armando – Barolo Docg Bussia 2010

Pio Cesare – Barbaresco Docg 2010

Pomodolce – Colli Tortonesi Doc Rosso Niall 2011

Principiano Ferdinando – Barolo Docg Boscareto 2008

Prunotto – Barbaresco Docg 2011

Renato Buganza – Dolcetto d’Alba Doc Dla Topia 2013

Ricci Carlo Daniele – Colli Tortonesi Doc Rosso San Martino 2010

Rivetti Massimo – Barbera d’Alba Doc Serraboella 2010

Sandrone Luciano – Barolo Docg Cannubi Boschis 2010

Schiavenza – Barolo Docg Prapò 2010

Terrenostre – Nebbiolo d’Alba Doc 2007

Vada – Langhe Doc Arneis Ansem 2013

 

LIGURIA

Ka*Manciné – Rossese di Dolceacqua Doc Beragna 2013

 

LOMBARDIA

Calvi Davide – Buttafuoco dell’Oltrepò Pavese Doc Vigna Montarzolo 2007

Cantina Marsadri – Lugana Doc Brolo 2013

La Basia – Valtènesi Doc Chiaretto La Moglie Ubriaca 2013

Mamete Prevostini – Rosso di Valtellina Doc Santarita 2013

Marangona – Lugana Doc Vendemmia Tardiva Rabbiosa 2012

Tenuta La Vigna – Capriano del Colle Doc Bianco Torrazza 2013

Vini Dei Giop Gianluigi Rumo – Terrazze Retiche di Sondrio Igt Rosso Vino di Gio’ 2012

 

VENETO

Adami – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Brut Rive di Farra di Soligo Col Credas 2013

Andreola – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry Rive di Soligo Mas de Fer 2013

Bolla – Valpolicella Ripasso Doc 2012

Bussola Tommaso – Amarone della Valpolicella Doc 2008

Cà dei Frati – Amarone della Valpolicella Doc 2008

Ca’ Rugate – Soave Doc Classico Monte Fiorentine 2013

Camporeale – Amarone della Valpolicella Docg Classico 2010

Cescon Italo Storia e Vini – Veneto Igt Incrocio Manzoni 6.0.13 Manzoni Bianco 6.0.13 Naturale 2012

Dindo – Valpolicella Ripasso Doc Classico Superiore 2012

Ettore Righetti – Recioto della Valpolicella Docg Classico 2012

Frozza – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante brut Rive di Colbertaldo 2013

I Campi – Amarone della Valpolicella Doc Campo Marna Cinquecento 2008

I Campi – Soave Doc Classico Campo Vulcano 2013

Il Pignetto – Bardolino Doc Chiaretto Spumante Brut

Malibràn – Valdobbiadene Prosecco Docg Frizzante Sottoriva Col Fondo Senza Solfiti Aggiunti 2012

Montecariano – Valpolicella Doc Classico Superiore Corte Monte 2011

MonteTondo – Soave Superiore Docg Classico Foscarin Slavinus 2012

Nino Franco Spumanti – Grave di Stecca 2011

Novaia – Valpolicella Doc Classico Superiore I Cantoni 2011

Portinari Umberto e Maria – Soave Doc Classico Ronchetto 2013

Roccolo Grassi – Valpolicella Doc Superiore 2011

Santa Sofia – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008

Sorelle Bronca – Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Spumante Extra Dry 2013

Tanorè Azienda Agricola – Valdobbiadene Superiore di Cartizze Docg Dry 2013

Tenuta Sant’Antonio – Soave Doc Monte Ceriani 2012

Tenuta Santa Maria Valverde – Valpolicella Ripasso Doc 2009

Villabellini – Valpolicella Doc Classico Superiore Taso 2011

Zeni 1870 – Bardolino Doc Vigne Alte 2013

Zymè – Amarone della Valpolicella Doc Classico Riserva La Mattonara 2003

 

ALTO ADIGE

Cantina Merano Burggraefler – Alto Adige Doc Schiava Sonnenberg 2013

Loacker – Alto Adige Doc Santa Maddalena Morit 2013

Mayr Josephus – Maso Unterganzner – Lamarein 2012

Niklas Weingut – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Mondevinum 2011

Pardellerhof Montin – Alto Adige Doc Lagrein 2012

Stachlburg – Alto Adige Doc Gewürztraminer 2011

Waldgries – Plattner Christian – Mitterberg Igt Moscato Rosa 2011

 

TRENTINO

Cantina Mori Colli Zugna – Trentino Superiore Doc Marzemino Terra di San Mauro 2011

Foradori – Vigneti delle Dolomiti Igt Nosiola Fontanasanta 2012

Gaierhof – Teroldego Rotaliano Doc Superiore 2011

Gaierhof – Trentino Doc Moscato Rosa Dolce 2013

Maso Bergamini – Trentino Doc Moscato Rosa 2013

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Aquila del Torre – Colli Orientali del Friuli Picolit Docg 2012

Borgo San Daniele – Friuli Isonzo Doc Friulano 2012

Buiatti Livio e Claudio – Friuli Colli Orientali Doc Friulano 2013

Castello di Spessa – Collio Doc Friulano Castello di Spessa 2013

Castelvecchio – Castel Rosè 2013

Conte d’Attimis – Maniago – Friuli Colli Orientali Doc Ribolla Gialla 2013

Cozzarolo Giovanni Battista – Friuli Colli Orientali Doc Malvasia 2013

Damijan Podversic – Venezia Giulia Igt Bianco Ribolla Gialla 2010

Draga – Collio Doc Malvasia Miklus 2011

Kante – Venezia Giulia Igt Malvasia Istriana 2011

Le Monde – Friuli Grave Doc Friulano Friulano 2013

Meroi – Friuli Colli Orientali Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Riserva Dominin Refosco 2011

Toros Franco – Collio Doc Friulano 2013

Valpanera – Friuli Aquileia Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Superiore 2010

 

EMILIA-ROMAGNA

Donati – Emilia Igt Malvasia Frizzante 2012

Giovannini – Albana di Romagna Docg Gioja 2011

La Stoppa – Emilia Igt Rosso Trebbiolo Rosso 2012

Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco Scuro Lini910 2013

Marta Valpiani – Sangiovese di Romagna Doc Superiore Castrum Castrocari 2010

Paltrinieri Gianfranco – Lambrusco di Sorbara Doc Rosso Frizzante Leclisse 2013

Quinzan – Passito rosso da uve Centesimino Una Rosa 2009

Tomisa – Emilia Igt Pignoletto 2011

 

TOSCANA

Amiata…i vini del Vulcano – Montecucco Doc Sangiovese Lavico 2010

Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg Riserva 2010

Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg 2012

Bindella – Vino Nobile di Montepulciano Docg I Quadri 2011

Biondi Santi – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2009

Boscarelli – Rosso di Montepulciano Doc Prugnolo 2012

Castello di Monsanto – Chianti Classico Docg Riserva 2011

Colle Bereto – Chianti Classico Docg Gran Selezione 2010

Dei – Vino Nobile di Montepulciano Docg Riserva Bossona 2009

Fattoria Corzano e Paterno – Chianti Docg Riserva I Tre Borri 2011

Fattoria Fibbiano – Toscana Igt Sangiovese Ceppatella 2010

Fattoria San Giusto a Rentennano – Chianti Classico Docg 2012

Frascole – Vin Santo del Chianti Rufina Doc Vinsanto di Frascole 2005

Il Colombaio di Santa Chiara – Vernaccia di San Gimignano Docg Selvabianca 2013

Il Marroneto – Brunello di Montalcino Docg Madonna delle Grazie 2009

Isole e Olena – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2005

La Lastra – Vernaccia di San Gimignano Docg 2013

Le Chiuse – Rosso di Montalcino Doc 2012

Palagetto – Vernaccia di San Gimignano Docg Ventanni 2012

Petrolo – Valdarno di Sopra Doc Sangiovese Bogginanfora 2012

Pian dell’Orino – Brunello di Montalcino Docg Bassolino di Sopra 2007

Podere Il Macchione – Vino Nobile di Montepulciano Docg 2010

Podere Poggio Scalette – Alta Valle della Greve Igt Sangiovese Il Carbonaione 2011

Riecine – Chianti Classico Docg 2011

Salcheto – Vino Nobile di Montepulciano Docg Salco 2010

Salustri Leonardo – Montecucco Sangiovese Docg Grotte Rosse 2011

Siro Pacenti – Brunello di Montalcino Docg Pelagrilli 2009

Siro Pacenti – Rosso di Montalcino Doc 2012

Terenzi – Morellino di Scansano Docg Riserva Madrechiesa 2011

Tiezzi – Poderi Soccorso e Cerrino – Brunello di Montalcino Docg Riserva Vigna Soccorso 2008

Trerose – Vino Nobile di Montepulciano Docg Simposio 2009

Vecchie Terre di Montefili – Chianti Classico Docg Riserva 2010

Villa Calcinaia – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2006

 

MARCHE

Bucci – Villa Bucci Rosso 2010

Cantina Colognola Tenuta Musone – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Labieno 2012

La Staffa – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Rincrocca 2012

Montecappone – Marche Igt Rosso Utopia 2011

Oasi degli Angeli – Marche Igt Rosso Kurni 2012

Pievalta – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Pievalta 2013

Poderi Capecci San Savino – Marche Igt Rosso Quinta Regio 2010

Serenelli Alberto – Rosso Cònero Doc Varano 2011

Sparapani Frati Bianchi – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Il Priore 2012

Vigneti Vallorani – Falerio Doc Avora 2010

 

UMBRIA

Barberani – Orvieto Doc Classico Superiore Luigi e Giovanna 2011

Palazzone – Orvieto Doc Classico Superiore Campo del Guardiano 2012

 

LAZIO

Cincinnato – Lazio Igt Bellone Pozzodorico 2012

L’Olivella – Frascati Superiore Docg Racemo 2013

Piana dei Castelli – Out 2012

Tenuta Santa Lucia – Lazio Igt Carignano Nero Carignano 2013

Valle Vermiglia – Frascati Superiore Docg Eremo Tuscolano 2012

 

ABRUZZO

Barba – Montepulciano d’Abruzzo Doc Vignafranca 2011

Cantina Tollo – Trebbiano d’Abruzzo Doc C’Incanta 2011

Cerulli Spinozzi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Torre Migliori 2006

Luigi Cataldi Madonna – Trebbiano d’Abruzzo Doc 2013

Marina Palusci – Colline Pescaresi Igt Pecorino Plenus 2012

Masseria Coste di Brenta – Colline Frentane Igt Cococciola Elisio 2013

Pasetti – Montepulciano d’Abruzzo Doc Harimann 2008

Pepe Emidio – Trebbiano d’Abruzzo Doc Bio 2012

 

MOLISE

Claudio Cipressi – Tintilia del Molise Doc Rosso Macchiarossa 2010

 

CAMPANIA

Antonio Caggiano – Campania Igt Bianco FiaGre 2013

Cantina del Taburno – Aglianico del Taburno Docg Bue Apis 2008

Casa di Baal – Colli di Salerno Igt Fiano di Baal 2012

Colli di Lapio – Fiano di Avellino Docg 2013

Di Meo – Campania Igt Rosso Don Generoso 2010

Luigi Tecce – Irpinia Doc Campi Taurasini Satyricon 2011

Manimurci – Taurasi Docg Poema 2009

Marsella Guido – Fiano di Avellino Docg 2012

Masseria Felicia – Falerno del Massico Doc Rosso Ariapetrina 2011

Tenuta Cavalier Pepe – Taurasi Docg Riserva La Loggia del Cavaliere 2008

Tenuta Scuotto – Campania Igt Fiano Oi nì 2011

Villa Matilde – Fiano di Avellino Docg Tenute di Altavilla 2013

 

PUGLIA

Antica Enotria – Puglia Igt Rosso Il Sale della Terra 2009

Conte Spagnoletti Zeuli – Castel del Monte Bombino Nero Docg Colombaio 2013

L’Astore Masseria – Salento Igt Rosso Alberelli dal 1947 2010

Macchiarola – Primitivo di Manduria Doc Unodinoi 2011

Morella – Tarantino Igt Primitivo Old Vines 2011

Pietraventosa – Gioia del Colle Doc Primitivo Allegoria 2012

Severino GarofanoVigneti e Cantine – Salento Igt Rosso Simpotica 2007

Tenute Chiaromonte – Puglia Igt Fiano Kimìa 2013

 

BASILICATA

Cantine del Notaio – Basilicata Igt Bianco Passito L’Autentica 2011

D’Angelo – Aglianico del Vulture Doc Caselle Riserva 2009

Eleano – Basilicata Igt Aglianico Teseo 2012

 

CALABRIA

Ceraudo – Val di Neto Igt Passito Doro bè 2008

Fattoria San Francesco – Calabria Igt Rosso Vignacorta 2012

Odoardi – Calabria Igt Rosso GB 2011

Tenuta del Conte – Cirò Doc Rosso Classico Superiore 2011

 

SICILIA

Baglio Ingardia – Sicilia Igt Nero d’Avola Ventu 2011

Benanti – Etna Doc Bianco Superiore Pietra Marina 2010

Cantine Barbera – Sicilia Doc Rosato La bambina 2013

Cantine Gulino – Siracusa Doc Passito Jaraya 2013

Cos – Terre Siciliane Igt Rosso Frappato 2013

Fenech Francesco – Salina Igt Malvasia Bianca Maddalena 2013

Gulfi – Terre Siciliane Igt Rosso NeroSANLORE’ 2009

Pietradolce – Etna Doc Rosato Etna Rosato 2013

Tenuta di Fessina – Etna Doc Rosso Il Musmeci 2010

Tenuta Gorghi Tondi – Terre Siciliane Igt Zibibbo Rajàh 2013

Tenuta Gorghi Tondi – Sicilia Doc Grillo Kheirè 2013

Valle dell’Acate – Sicilia Igt Rosso Il Moro 2011

 

SARDEGNA

Cantina del Vermentino – Vermentino di Gallura Docg Funtanaliras 2013

Cantina Gallura – Vermentino di Gallura Docg Piras 2013

Cantina Pedres – Vermentino di Gallura Docg Brino 2013

Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Doc Grotta Rossa 2012

Cherchi Giovanni Maria – Vermentino di Sardegna Doc Billia Bianco 2013

Sella & Mosca – Carignano del Sulcis Doc Riserva Terre Rare 2010

 

ISTRIA CROATA

Vina Cattunar – Malvazija Istarska 2011

 

GUIDA BIBENDA

Tutti i “5 grappoli” di Bibenda 2015

 

VALLE D’AOSTA (5)

Valle d’Aosta Blanc de Morgex et de la Salle Chaudelune 2011 | CAVE DU VIN BLANC 39

Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois 2012 | LES CRETES 48

Vallée d’Aoste Chambave Moscato Passito Prieuré 2012 | LA CROTTA DI VEGNERON 44

Vallée d’Aoste Chambave Muscat Flétri 2012 | LA VRILLE 47

Vallée d’Aoste Nus Malvoisie Flétri 2011 | LES GRANGES 49

 

PIEMONTE (117)

Barbaresco 2011 | GAJA 181

Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011 | BRUNO GIACOSA 187

Barbaresco Bordini 2011 | FONTANABIANCA 176

Barbaresco Bric Micca 2011 | DANTE RIVETTI 290

Barbaresco Currà 2010 | SOTTIMANO 314

Barbaresco Gaiun Martinenga 2010 | TENUTE CISA ASINARI MARCHESI DI GRESY 225

Barbaresco Mondino 2011 | PIERO BUSSO 102

Barbaresco Nervo 2011 | RIZZI 294

Barbaresco Pajorè 2011 | SOTTIMANO 314

Barbaresco Pora 2010 | CA’ DEL BAIO 104

Barbaresco Rabaja 2011 | GIUSEPPE CORTESE 161

Barbaresco Rabajà 2011 | BRUNO ROCCA RABAJÀ 296

Barbaresco Rabajà Riserva 2009 | CASTELLO DI VERDUNO 134

Barbaresco Santo Stefano Albesani 2011 | CASTELLO DI NEIVE 132

Barbaresco Santo Stefano Albesani Riserva 2009 | CASTELLO DI NEIVE 132

Barbaresco Tulin 2011 | PELISSERO 259

Barbaresco Vigneto Valeirano 2011 | LA SPINETTA 214

Barbera d’Alba Ciabot du Re 2012 | FRATELLI REVELLO 286

Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2012 | BRAIDA GIACOMO BOLOGNA 93

Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2011 | MARCHESI ALFIERI 223

Barbera d’Asti Superiore La Bogliona 2011 | SCARPA 307

Barbera d’Asti Superiore Mongovone 2012 | ELIO PERRONE 261

Barbera d’Asti Superiore Nizza 2011 | TENUTA OLIM BAUDA 323

Barbera d’Asti Superiore Vigna La Mandorla 2012 | LUIGI SPERTINO 315

Barbera del Monferrato Superiore Barabba 2010 | IULI 203

Barolo Arborina 2010 | RENATO CORINO 158

Barolo Badarina 2010 | BRUNA GRIMALDI 194

Barolo Boscareto 2008 | FERDINANDO PRINCIPIANO 277

Barolo Brea Vigna Ca’ Mia 2010 | BROVIA 100

Barolo Bric del Fiasc 2010 | PAOLO SCAVINO 309

Barolo Bricco Boschis Vigna San Giuseppe Riserva 2008 | CAVALLOTTO TENUTA BRICCO BOSCHIS 136

Barolo Bricco delle Viole 2010 | G. D. VAJRA 331

Barolo Bricco Rocche 2010 | CERETTO 138

Barolo Brunate 2010 | CERETTO 138

Barolo Brunate 2010 | DAMILANO 164

Barolo Brunate 2010 | MARENGO 227

Barolo Brunate 2010 | ANDREA OBERTO 250

Barolo Brunate 2010 | RINALDI 289

Barolo Bussia 2010 | PARUSSO 255

Barolo Bussia Cicala 2010 | PODERI ALDO CONTERNO 269

Barolo Bussia Riserva 2008 | FRATELLI BARALE 73

Barolo Bussia Riserva 2008 | GIACOMO FENOCCHIO 171

Barolo Cannubi 2010 | BREZZA 95

Barolo Cannubi 2010 | E. PIRA & FIGLI 265

Barolo Cannubi 2010 | PODERI LUIGI EINAUDI 272

Barolo Cannubi Boschis 2010 | SANDRONE 304

Barolo Cannubi Riserva 2004 | FRATELLI BARALE 73

Barolo Cerretta 2010 | ETTORE GERMANO 186

Barolo Conca 2010 | RENATO RATTI 283

Barolo Enrico VI 2010 | CORDERO DI MONTEZEMOLO 157

Barolo Fossati 2010 | ENZO BOGLIETTI 84

Barolo Francia 2010 | CONTERNO 153

Barolo Gabutti 2010 | BOASSO GABUTTI 83

Barolo Gramolere 2010 | FRATELLI ALESSANDRIA 62

Barolo Gramolere 2010 | MANZONE 221

Barolo La Serra 2010 | MAURO MOLINO 240

Barolo Lazzarito Riserva 2008 | ETTORE GERMANO 186

Barolo Le Coste 2010 | PECCHENINO 257

Barolo Liste 2009 | BORGOGNO 86

Barolo Marenca 2010 | PIRA 264

Barolo Margheria 2010 | AZELIA 71

Barolo Margheria 2010 | MASSOLINO 234

Barolo Meriame 2010 | PAOLO MANZONE 222

Barolo Millenovecento48 Riserva 2008 | JOSETTA SAFFIRIO 303

Barolo Monprivato 2009 | GIUSEPPE MASCARELLO 233

Barolo Monvigliero 2010 | BURLOTTO 101

Barolo Monvigliero Riserva 2008 | CASTELLO DI VERDUNO 134

Barolo Ornato 2010 | PIO CESARE 263

Barolo Pajana 2010 | DOMENICO CLERICO 146

Barolo Perno Vigna Cappella di S. Stefano 2010 | PODERE ROCCHE DEI MANZONI 266

Barolo Prapò Riserva 2008 | SCHIAVENZA 310

Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2008 | PAOLO SCAVINO 309

Barolo Rocche di Castiglione 2010 | BROVIA 100

Barolo Rocche di Castiglione 2010 | ODDERO 251

Barolo Rocche di Castiglione 2010 | VIETTI 336

Barolo San Giovanni 2010 | GIANFRANCO ALESSANDRIA 63

Barolo Sarmassa 2010 | BREZZA 95

Barolo Sarmassa 2010 | IL COLOMBO 200

Barolo Sarmassa Vigna Merenda 2008 | SCARZELLO 308

Barolo Sorì Ginestra 2010 | CONTERNO FANTINO 155

Barolo Tettimorra 2010 | SCARPA 307

Barolo Vigna Rionda 2010 | PIRA 264

Barolo Vigna Rionda Riserva 2008 | MASSOLINO 234

Barolo Villero 2009 | GIUSEPPE MASCARELLO 233

Barolo Villero Riserva 2007 | VIETTI 335

Boca 2010 | LE PIANE 215

Caluso Passito Sulé 2007 | ORSOLANI 252

Carema Etichetta Bianca 2010 | FERRANDO 172

Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2012 | BOVERI 91

Colli Tortonesi Timorasso Fausto 2012 | VIGNE MARINA COPPI 338

Derthona Timorasso Costa del Vento 2012 | VIGNETI MASSA 339

Derthona Timorasso Montecitorio 2012 | VIGNETI MASSA 339

Dogliani Briccolero 2013 | CHIONETTI 142

Dogliani Superiore San Bernardo 2011 | ANNA MARIA ABBONA 55

Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2013 | BENITO FAVARO 170

Erbaluce di Caluso Passito Alladium Riserva 2004 | CIECK 144

Gattinara Molsino 2008 | NERVI 249

Gattinara Riserva 2009 | TRAVAGLINI 330

Gattinara San Francesco 2010 | ANTONIOLO 68

Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 2012 | BROGLIA 99

Gavi del Comune di Gavi Minaia 2013 | NICOLA BERGAGLIO 80

Gavi Riserva 2012 | LA RAIA 212

Ghemme Collis Breclemae 2007 | ANTICHI VIGNETI DI CANTALUPO 66

Grignolino del Monferrato Casalese Bricco del Bosco Vigne Vecchie 2009 | ACCORNERO 58

Langhe Chardonnay Gaja & Rey 2012 | GAJA 182

Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2011 | GAJA 181

Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2011 | GAJA 181

Langhe Nebbiolo Sperss 2010 | GAJA 182

Lessona Omaggio a Quintino Sella 2008 | TENUTE SELLA 326

Nebbiolo d’Alba 2012 | HILBERG-PASQUERO 197

Piemonte Pinot Nero Apertura 2011 | COLOMBO CASCINA PASTORI 152

Roero Bricco Medica 2011 | CASCINA VAL DEL PRETE 128

Roero Giovanni Almondo Riserva 2011 | GIOVANNI ALMONDO 64

Roero Mompissano Riserva 2011 | CASCINA CA’ ROSSA 117

Roero Prachiosso 2012 | NEGRO 248

Roero Roche D’Ampsej Riserva 2010 | MATTEO CORREGGIA 160

Soldati La Scolca Brut D’Antan Millesimato 2003 | LA SCOLCA 213

 

LOMBARDIA (27)

Franciacorta Brut 2008 | BELLAVISTA 352

Franciacorta Brut Cabochon 2009 | MONTE ROSSA 389

Franciacorta Brut Casa delle Colonne 2007 | FRATELLI BERLUCCHI 354

Franciacorta Brut Collezione Grandi Cru 2008 | CAVALLERI 365

Franciacorta Brut Cuvée Imperiale Vintage 2008 | BERLUCCHI 353

Franciacorta Brut Museum Release 2005 | RICCI CURBASTRO 399

Franciacorta Brut Selezione 2005 | VILLA FRANCIACORTA 411

Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2006 | CA’ DEL BOSCO 357

Franciacorta Dosage Zero Secolo Novo Riserva 2007 | LE MARCHESINE 384

Franciacorta Dosage Zero Vintage Collection 2009 | CA’ DEL BOSCO 358

Franciacorta Dosaggio Zero Francesco Iacono Riserva 2005 | ARCIPELAGO MURATORI 349

Franciacorta Dosaggio Zero Sublimis 2007 | UBERTI 408

Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2008 | UBERTI 408

Franciacorta Extra Brut Millesimato 2009 | DERBUSCO CIVES 369

Franciacorta Pas Dosé 33 Riserva 2007 | FERGHETTINA 371

Franciacorta Pas Dosé Questione di Etichetta Riserva 2007 | IL MOSNEL 376

Metodo Classico Brut Riserva 2008 | COSTARIPA 368

Oltrepò Pavese Barbera La Maga 2011 | CASTELLO DI CIGOGNOLA 364

Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Giorgi 1870 Gran Cuvée Storica 2010 | GIORGI 374

Oltrepò Pavese Pinot Nero Giorgio Odero 2011 | FRECCIAROSSA 372

Sforzato di Valtellina Sfursat 5 Stelle 2011 | NINO NEGRI 392

Sfursat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri 2010 | ALDO RAINOLDI 398

Valtellina Superiore Grumello Buon Consiglio Riserva 2005 | AR.PE.PE. 348

Valtellina Superiore La Gatta Riserva 2010 | TRIACCA 407

Valtellina Superiore Sassella Il Glicine 2011 | FAY 370

Valtellina Superiore Sassella Vigna Regina Riserva 2005 | AR.PE.PE. 348

Valtelline Superiore Valgella Carteria 2011 | FAY 370

 

ALTO ADIGE (26)

Alto Adige Bianco Cuvée Flora Riserva 2010 | GIRLAN 428

Alto Adige Cabernet Mumelter Riserva 2012 | CANTINA BOLZANO 417

Alto Adige Cabernet Sauvignon Lafòa 2011 | SCHRECKBICHL COLTERENZIO 451

Alto Adige Gewürztraminer Kolbenhof 2013 | J. HOFSTÄTTER 431

Alto Adige Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Pasithea Oro 2012 | GIRLAN 428

Alto Adige Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Roen 2012 | TRAMIN 461

Alto Adige Lagrein Abtei Muri Riserva 2011 | MURI-GRIES 445

Alto Adige Lagrein Barbagòl Riserva 2011 | LAIMBURG 439

Alto Adige Lagrein Urban 2012 | TRAMIN 460

Alto Adige Merlot Sanct Valentin 2009 | ST. MICHAEL EPPAN 454

Alto Adige Moscato Giallo Passito Serenade 2011 | KELLEREI KALTERN CALDARO 432

Alto Adige Moscato Rosa 2012 | FRANZ HAAS 430

Alto Adige Müller Thurgau Feldmarschall Von Fenner 2012 | TIEFENBRUNNER 459

Alto Adige Pinot Bianco Sandbichler 2013 | H. LUN 442

Alto Adige Pinot Bianco Sirmian 2013 | NALS MARGREID 446

Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2013 | ST. MICHAEL EPPAN 454

Alto Adige Terlaner I Grande Cuvée 2011 | CANTINA TERLANO 421

Alto Adige Terlano Pinot Bianco 2002 | CANTINA TERLANO 420

Alto Adige Terlano Sauvignon Quarz 2012 | CANTINA TERLANO 421

Alto Adige Val Venosta Riesling Windbichel 2012 | CASTEL JUVAL TENUTA UNTERORTL 423

Alto Adige Valle Isarco Grüner Veltliner Praepositus 2012 | ABBAZIA DI NOVACELLA 414

Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Alte Reben 2013 | PACHERHOF 448

Alto Adige Valle Isarco Sylvaner Sabiona 2012 | CANTINA VALLE ISARCO 422

Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2012 | KOFERERHOF 434

Amistar Rosso 2011 | PETER SÖLVA & SOHNE 453

Kermesse Cuvée MMX | ELENA WALCH 462

 

TRENTINO (18)

Dòron 2010 | ROSI 498

Gran Masetto 2010 | ENDRIZZI 480

Sgarzon 2012 | FORADORI 482

Stravino di Stravino 2011 | PRAVIS 496

Teroldego Rotaliano Clesurae 2011 | CANTINA ROTALIANA 470

Trento Brut 51, 151 s.a. | MOSER 491

Trento Brut Altemasi Graal Riserva 2007 | CAVIT 474

Trento Brut Aquila Reale Riserva 2007 | CESARINI SFORZA 476

Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004 | FERRARI 481

Trento Brut Madame Martis Riserva 2004 | MASO MARTIS 489

Trento Brut Methius Riserva 2008 | DORIGATI 479

Trento Brut Pinot Nero Domini 2010 | ABATE NERO 466

Trento Brut Riserva 2008 | MASO MARTIS 489

Trento Brut Riserva 2009 | BALTER 467

Trento Brut Riserva 2009 | LETRARI 486

Trento Dosaggio Zero Oro Rosso | CEMBRA 475

Trento Extra Brut Perlé Nero 2008 | FERRARI 481

Villa Gresti 2009 | TENUTA SAN LEONARDO 500

 

FRIULI VENEZIA GIULIA (30)

Braide Alte 2012 | LIVON 577

Capo Martino 2012 | JERMANN 561

Carso Malvasia Dileo 2013 | CASTELVECCHIO 532

Carso Vitovska Collezione 2009 | ZIDARICH 640

Colli Orientali del Friuli Bianco Pomédes 2012 | SCUBLA 610

Colli Orientali del Friuli Biancosesto 2012 | LA TUNELLA 569

Colli Orientali del Friuli L’Arcione 2009 | LA TUNELLA 569

Colli Orientali del Friuli Merlot Vigne Cinquant’Anni 2011 | LE VIGNE DI ZAMÒ 574

Colli Orientali del Friuli Picolit 2009 | LIVIO FELLUGA 549

Colli Orientali del Friuli Refosco 2011 | LA RONCAIA 567

Colli Orientali del Friuli Sauvignon Zuc di Volpe 2013 | VOLPE PASINI 639

Collio Bianco 2013 | COLLE DUGA 534

Collio Bianco 2013 | RONCO BLANCHIS 599

Collio Bianco Broy 2013 | COLLAVINI 533

Collio Bianco Col Disôre 2011 | RUSSIZ SUPERIORE 604

Collio Bianco Collio 2013 | EDI KEBER 563

Collio Bianco Vecchie Vigne 2010 | RONCÙS 603

Collio Bianco Vigne 2013 | ZUANI 644

Collio Friulano 2013 | TOROS 624

Collio Pinot Bianco 2013 | SCHIOPETTO 609

Collio Sauvignon 2013 | COLLE DUGA 534

Collio Sauvignon de La Tour 2013 | VILLA RUSSIZ 637

Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2013 | VENICA 627

Dut’Un 2011 | VIE DI ROMANS 629

Friuli Isonzo Chardonnay Jurosa 2012 | LIS NERIS 576

Friuli Isonzo Friulano La Vila 2012 | LIS NERIS 576

Friuli Isonzo Rive Alte Bianco Flors di Uis 2012 | VIE DI ROMANS 629

Mario Schiopetto Bianco 2011 | SCHIOPETTO 609

Vespa Bianco 2012 | BASTIANICH 512

Vintage Tunina 2012 | JERMANN 561

 

VENETO (31)

Acininobili 2009 | MACULAN 730

Amarone della Valpolicella 2009 | FATTORI 706

Amarone della Valpolicella 2011 | ZONIN 800

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010 | TENUTA SANT’ANTONIO 779

Amarone della Valpolicella Case Vecie 2009 | BRIGALDARA 667

Amarone della Valpolicella Classico 2010 | ALLEGRINI 650

Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2010 | STEFANO ACCORDINI 646 Amarone della Valpolicella Classico Campo del Titari Riserva 2009 | BRUNELLI 668

Amarone della Valpolicella Classico Costasera Riserva 2009 | MASI AGRICOLA 735

Amarone della Valpolicella Classico Le Balze Riserva 2009 | NOVAIA 752

Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2007 | MASI AGRICOLA 735

Amarone della Valpolicella Classico Monte Cà Bianca 2009 | BEGALI 656

Amarone della Valpolicella Classico Morar 2009 | VALENTINA CUBI 696

Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2010 | LE SALETTE 726

Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2010 | SPERI 770

Amarone della Valpolicella Valpantena Villa Arvedi 2011 | BERTANI 659

Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2008 | ROMANO DAL FORNO 698

Capitel Croce 2012 | ANSELMI 652

Conegliano Valdobbiadene Superiore di Cartizze Private Cartizze 2012 | BISOL 660

Crosara 2011 | MACULAN 730

Frank! 2012 | BAROLLO 655

I Capitelli 2011 | ANSELMI 652

La Poja 2010 | ALLEGRINI 650

Massifitti 2011 | SUAVIA 772

Soave Classico La Rocca 2012 | PIEROPAN 755

Soave Classico Le Bine de Costìola 2012 | TAMELLINI 774

Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Rive di Farra di Soligo Col Credas 2013 | ADAMI 647

Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Vigneto della Riva di San Floriano2013 | NINO FRANCO 751

Valdobbiadene Prosecco Superiore di Cartizze Dry 2013 | ANDREOLA 651

Valdobbiadene Prosecco Superiore di Cartizze Dry 2013 | BORTOLOMIOL 665

Valdobbiadene Superiore di Cartizze Brut Vigna La Rivetta s.a. | VILLA SANDI 793

Valpolicella Superiore Vigneto di Monte Lodoletta 2009 | ROMANO DAL FORNO 698

 

LIGURIA (7)

Cinque Terre Sciacchetrà 2012 | BURANCO 810

Colli di Luni Vermentino Il Maggiore 2013 | OTTAVIANO LAMBRUSCHI 823

Le Banche 2013 | CASCINA DELLE TERRE ROSSE 813

Riviera Ligure di Ponente Pigato Albium 2012 | POGGIO DEI GORLERI 827

Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2012 | BRUNA 809

Rossese di Dolceacqua Galeae 2013 | KA’ MANCINÉ 821

Rossese di Dolceacqua Superiore Poggio Pini 2012 | TENUTA ANFOSSO 830

 

EMILIA ROMAGNA (9)

Colli Bolognesi Classico Pignoletto Vigna Antica 2013 | TENUTA BONZARA 875

Gutturnio Superiore Vignamorello 2013 | LA TOSA 861

Lambrusco di Sorbara Premium Mention Honorable Vecchia Modena 2013 | CLETO CHIARLI 847

Lambrusco di Sorbara Vigna del Cristo 2013 | CAVICCHIOLI 843

Otello Nero di Lambrusco 1813 2013 | CECI 844

Romagna Sangiovese Predappio di Predappio Vigna del Generale Ris. 2011 | FATTORIA NICOLUCCI 851

Romagna Sangiovese Superiore Cuvée Palazza Riserva 2011 | DREI DONÀ TENUTA LA PALAZZA 849

Sangiovese di Romagna Superiore Villa degli Spiriti Riserva 2010 | LA PANDOLFA 859

Tauleto 2008 | UMBERTO CESARI 846

 

TOSCANA (85)

Anfiteatro 2009 | VECCHIE TERRE DI MONTEFILI 1203

Batàr 2012 | QUERCIABELLA 1135

Bolgheri Rosso Camarcanda 2011 | CA’ MARCANDA 921

Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2011 | TENUTA SAN GUIDO 1179

Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2011 | GRATTAMACCO 1029

Bolgheri Superiore Guado al Tasso 2011 | TENUTA GUADO AL TASSO 1176

Bolgheri Superiore Ornellaia 2011 | TENUTA DELL’ORNELLAIA 1169

Bolgheri Superiore Sapaio 2011 | PODERE SAPAIO 1119

Brunello di Montalcino 2009 | BIONDI SANTI TENUTA GREPPO 913

Brunello di Montalcino 2009 | LE POTAZZINE 1066

Brunello di Montalcino 2009 | POGGIO DI SOTTO 1128

Brunello di Montalcino 2009 | SALVIONI 1148

Brunello di Montalcino 2009 | TENUTA OLIVETO 1178

Brunello di Montalcino 2009 | UCCELLIERA 1199

Brunello di Montalcino Cerretalto 2008 | CASANOVA DI NERI 942

Brunello di Montalcino Phenomena Riserva 2008 | SESTI 1161

Brunello di Montalcino Poggio alle Mura Riserva 2008 | CASTELLO BANFI 945

Brunello di Montalcino Riserva 2008 | POGGIO DI SOTTO 1128

Brunello di Montalcino Selezione Madonna delle Grazie 2009 | IL MARRONETO 1041

Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2009 | CASANOVA DI NERI 942

Brunello di Montalcino Ugolaia 2008 | LISINI 1068

Brunello di Montalcino Vigna delle Raunate 2009 | MOCALI 1082

Brunello di Montalcino Vigna Pianrosso S.Caterina d’Oro Ris. 2007 | CIACCI PICCOLOMINI D’ARAGONA 972

Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2009 | MASTROJANNI 1080

Camartina 2011 | QUERCIABELLA 1135

Casa Nocera 2010 | PAGANI DE MARCHI 1093

Castello del Terriccio 2009 | CASTELLO DEL TERRICCIO 949

Cepparello 2011 | ISOLE E OLENA 1044

Chianti Classico Baron’Ugo Riserva 2010 | MONTERAPONI 1085

Chianti Classico Caparsino Riserva 2010 | CAPARSA 932

Chianti Classico Casasilia Riserva 2011 | POGGIO AL SOLE 1122

Chianti Classico Castello di Monna Lisa Gran Selezione 2011 | VIGNAMAGGIO 1207

Chianti Classico Colledilà Gran Selezione 2011 | BARONE RICASOLI 905

Chianti Classico Coltassala Riserva 2010 | CASTELLO DI VOLPAIA 961

Chianti Classico Cultus Boni 2010 | BADIA A COLTIBUONO 900

Chianti Classico Gran Selezione 2010 | TENUTA DI LILLIANO 1173

Chianti Classico I Fabbri Riserva 2011 | I FABBRI 1033

Chianti Classico Il Margone Gran Selezione 2010 | IL MOLINO DI GRACE 1042

Chianti Classico Rancia Riserva 2011 | FELSINA 1019

Chianti Classico Riserva di Fizzano Gran Selezione 2011 | ROCCA DELLE MACÌE 1137

Chianti Classico Vigna del Sorbo Riserva 2011 | FONTODI 1024

Chianti Classico Vigneto La Selvanella Riserva 2011 | FATTORIE MELINI 1018

Chianti Rufina Riserva 2011 | I VERONI 1036

Chianti Rufina Vigneto Bucerchiale Riserva 2011 | FATTORIA SELVAPIANA 1014

Colline Lucchesi Rosso Tenuta di Valgiano 2011 | TENUTA DI VALGIANO 1175

Contemaso Rosso 2010 | ALESSANDRO TOGNOZZI MORENI 1194

Cortona Syrah Il Bosco 2010 | TENIMENTI D’ALESSANDRO 1164

D’Alceo 2010 | CASTELLO DEI RAMPOLLA 948

Degeres 2011 | MONTEPEPE 1084

Filare 18 2012 | CASADEI 940

Flaccianello della Pieve 2011 | FONTODI 1024

Fontalloro 2011 | FELSINA 1019

Galatrona 2011 | PETROLO 1100

Guardiavigna 2011 | PODERE FORTE 1109

Guidalberto 2012 | TENUTA SAN GUIDO 1179

I Sodi di San Niccolò 2010 | CASTELLARE DI CASTELLINA 943

Il Caberlot 2011 | IL CARNASCIALE 1038

Il Carbonaione 2011 | PODERE POGGIO SCALETTE 1117

Il Pareto 2011 Tenuta di Nozzole | TENUTE FOLONARI 1184

Janus 2011 Casalvento | LIVERNANO 1069

L’Apparita 2010 | CASTELLO DI AMA 952

Lupicaia 2010 | CASTELLO DEL TERRICCIO 949

Mandrione 2012 | LA CORSA 1048

Masseto 2011 | TENUTA DELL’ORNELLAIA 1169

Morellino di Scansano Calestaia Riserva 2010 | ROCCAPESTA 1143

Orcia Rosso Petrucci 2011 | PODERE FORTE 1109

Oreno 2011 | TENUTA SETTE PONTI 1180

Paleo Rosso 2011 | LE MACCHIOLE 1064

Percarlo 2010 | FATTORIA SAN GIUSTO A RENTENNANO 1012

Poggio ai Merli 2012 | CASTELLARE DI CASTELLINA 943

Rocca di Montemassi 2012 | ROCCA DI MONTEMASSI 1142

San Lorenzo 2011 | SASSOTONDO 1157

Siepi 2011 | CASTELLO DI FONTERUTOLI 955

Solaia 2011 | ANTINORI 897

Suisassi 2011 | DUEMANI 987

Tignanello 2011 | ANTINORI 898

Val di Cornia Rosso Monterufoli 2010 | TENUTE DEL CERRO 1183

Vernaccia di San Gimignano Sanice 2011 | CESANI 971

Vernaccia di San Gimignano Vigna Santa Margherita 2013 | PANIZZI 1096

Vin Santo del Chianti Classico Occhio di Pernice 2007 | TENUTA VITERETA 1182

Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2011 | POLIZIANO 1130

Vino Nobile di Montepulciano Il Nocio 2010 | BOSCARELLI 915

Vino Nobile di Montepulciano Quercetonde 2010 | LE CASALTE 1061

Vino Nobile di Montepulciano Vallocaia Riserva 2010 | BINDELLA 910

Vino Nobile di Montepulciano Vigna d’Alfiero 2010 | TENUTA VALDIPIATTA 1181

 

MARCHE (24)

Arkezia Muffo di San Sisto 2011 | FAZI BATTAGLIA 1238

Castelli di Jesi Verdicchio Classico Misco Riserva 2012 | TENUTA DI TAVIGNANO 1272

Castelli di Jesi Verdicchio Classico Salmariano Riserva 2011 | MAROTTI CAMPI 1251

Castelli di Jesi Verdicchio Classico Villa Bucci Riserva 2012 | BUCCI 1220

Cimaio 2011 | CASALFARNETO 1224

Conero Campo San Giorgio Riserva 2009 | UMANI RONCHI 1274

Conero Poy Riserva 2010 | POLENTA 1261

Conero Sassi Neri Riserva 2009 | FATTORIA LE TERRAZZE 1235

Il Pollenza 2011 | IL POLLENZA 1243

Kurni 2012 | OASI DEGLI ANGELI 1258

Lacrima di Morro d’Alba Superiore 2012 | STEFANO MANCINELLI 1248

Offida Rosso Barricadiero 2011 | AURORA 1215

Offida Rosso Ludi 2011 | VELENOSI 1276

Pathos 2012 | SANTA BARBARA 1266

Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2012 | VELENOSI 1276

Solo 2012 | DEZI 1232

Verdicchio dei Castelli di Jesi Ammazzaconte 2010 | CONTI DI BUSCARETO 1229

Verdicchio dei Castelli di Jesi Brut M.C. Ubaldo Rosi Riserva 2008 | COLONNARA 1226

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2012 | SARTARELLI 1268

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Bacco 2012 | FATTORIA CORONCINO 1233

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Pallio di San Floriano 2013 | MONTE SCHIAVO 1253

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2012 | GAROFOLI 1240

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2012 | BONCI 1218 Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2011 | BELISARIO 1216

Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2012 | FATTORIA LA MONACESCA 1234

 

UMBRIA (14)

Bacca Rossa Passito 2009 | LA PALAZZOLA 1313

Campoleone 2011 | LAMBORGHINI 1314

Cervaro della Sala 2012 | CASTELLO DELLA SALA 1299

Montefalco Sagrantino 25 Anni 2010 | ARNALDO CAPRAI 1296

Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2010 | TABARRINI 1324

Montefalco Sagrantino Colleallodole 2011 | MILZIADE ANTANO FATTORIA COLLEALLODOLE 1285

Montefalco Sagrantino Collepiano 2010 | ARNALDO CAPRAI 1296

Narnot 2011 | LA MADELEINE 1312

Orvieto Classico Superiore Luigi e Giovanna 2011 | BARBERANI 1287

Sagrantino di Montefalco 2010 | TERRE DE LA CUSTODIA 1329

Sangiovese Selezione del Fondatore 2008 | CASTELLO DELLE REGINE 1300

Torgiano Rosso Rubesco Riserva Vigna Monticchio 2009 | LUNGAROTTI 1316

Villa Fidelia Rosso 2012 | SPORTOLETTI 1323

Vinsanto 2009 | LA PALAZZOLA 1313

 

LAZIO (13)

Cesanese del Piglio Superiore Romanico 2012 | COLETTI CONTI 1349

Cesanese di Affile Capozzano Riserva 2012 | FORMICONI 1358

Donna Adriana 2013 | CASTEL DE PAOLIS 1345

Donnaluce 2013 | POGGIO LE VOLPI 1370

Idea 2013 | TRAPPOLINI 1381

Il Vassallo 2012 | COLLE PICCHIONI 1350

Latour a Civitella 2011 | SERGIO MOTTURA 1366

Mater Matuta 2011 | CASALE DEL GIGLIO 1340

Montiano 2012 | FALESCO 1355

Moscato di Terracina Secco Oppidum 2013 | SANT’ANDREA 1372

Muffa Nobile 2013 | CASTEL DE PAOLIS 1345

Notturno dei Calanchi 2011 | PAOLO E NOEMIA D’AMICO 1354

Stillato 2012 | PRINCIPE PALLAVICINI 1371

 

ABRUZZO (14)

Cerasuolo d’Abruzzo Fonte Cupa 2013 | CAMILLO MONTORI 1422

Edizione 14 Cinque Autoctoni L. 2012 | FARNESE 1406

Jarno Rosso 2010 | CASTORANI 1396

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2011 | VILLA MEDORO 1438

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2010 | DINO ILLUMINATI 1411

Montepulciano d’Abruzzo Mazzamurello 2011 | TORRE DEI BEATI 1434

Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 2011 | VALLE REALE 1436

Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2010 | LA VALENTINA 1415

Montepulciano d’Abruzzo Terre di Casauria San Clemente Riserva 2011 | ZACCAGNINI 1439

Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2008 | MASCIARELLI 1419

Trebbiano d’Abruzzo 2010 | VALENTINI 1435

Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic Riserva 2012 | MASCIARELLI 1418

Trebbiano d’Abruzzo Vigneto di Popoli 2012 | VALLE REALE 1436

Tullum Rosso Riserva 2010 | FEUDO ANTICO 1408

 

MOLISE (1)

Molise Rosso Don Luigi Riserva 2011 | DI MAJO NORANTE 1447

 

CAMPANIA (23)

Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Riserva 2011 | FATTORIA LA RIVOLTA 1473

Cilento Fiano Pietraincatenata 2012 | LUIGI MAFFINI 1488

Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2013 | FURORE MARISA CUOMO 1479

Fiano di Avellino 2012 | CIRO PICARIELLO 1502

Fiano di Avellino Pietramara Etichetta Bianca 2013 | I FAVATI 1482

Fiano di Avellino Sarno 1860 2013 | TENUTA SARNO 1860 1517

Fiano La Congregazione 2012 | VILLA DIAMANTE 1527

Gillo Dorfles 2011 | SAN SALVATORE 1508

Greco di Tufo Decimo Sesto 2012 | CANTINA DEI MONACI 1455

Greco di Tufo Giallo d’Arles 2012 | QUINTODECIMO 1504

Greco di Tufo Tornante 2013 | TRAERTE 1521

Greco di Tufo Vigna Cicogna 2013 | BENITO FERRARA 1474

Guardia Sanframondi Aglianico Cantari Riserva 2011 | LA GUARDIENSE 1484

Le Sèrole 2012 | TERRE DEL PRINCIPE 1518

Montevetrano 2012 | MONTEVETRANO 1494

Patrimo 2011 | FEUDI DI SAN GREGORIO 1475

Sabbie di Sopra Il Bosco 2012 | NANNI COPE’ 1496

Taurasi Piano di Montevergine Riserva 2009 | FEUDI DI SAN GREGORIO 1476

Taurasi Poliphemo 2010 | LUIGI TECCE 1513

Taurasi Radici Riserva 2008 | MASTROBERARDINO 1491

Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2010 | CANTINE ANTONIO CAGGIANO 1457

Terra di Lavoro 2012 | GALARDI 1480

Tresinus 2013 | SAN GIOVANNI 1507

 

PUGLIA (13)

Castel del Monte Aglianico Bocca di Lupo 2010 | TORMARESCA 1581

Gran Cuvée XXI Secolo 2008 | D’ARAPRÌ 1553

Montecoco 2012 | MASSERIA LI VELI 1565

Nero 2011 | CONTI ZECCA 1551

Patriglione 2009 | TAURINO 1576

Platone 2011 | TENUTE AL BANO CARRISI 1577

Primitivo di Manduria Es 2012 | GIANFRANCO FINO 1557

Primitivo di Manduria Raccontami 2012 | FUTURA 14 1558

Primitivo Old Vines 2011 | MORELLA 1567

Salice Salentino Rosso Donna Lisa Riserva 2011 | LEONE DE CASTRIS 1560

Salice Salentino Rosso Selvarossa Riserva 2011 | CANTINE DUE PALME 1541

Sierma 2012 | CARVINEA 1548

Visellio 2012 | TENUTE RUBINO 1580

 

BASILICATA (5)

Aglianico del Vulture Basilisco 2011 | BASILISCO 1588

Aglianico del Vulture Caselle Riserva 2009 | D’ANGELO 1592

Aglianico del Vulture Don Anselmo 2010 | PATERNOSTER 1600

Aglianico del Vulture Eleano 2011 | ELEANO 1593

L’Autentica 2012 | CANTINE DEL NOTAIO 1590

 

CALABRIA (2)

Gravello 2012 | LIBRANDI 1614

Moscato Passito di Saracena 2013 | CANTINE VIOLA 1605

 

SICILIA (28)

Barone di Serramarrocco 2010 | BARONE DI SERRAMARROCCO 1634

Ben Ryè 2012 | DONNAFUGATA 1656

Duca Enrico 2011 | DUCA DI SALAPARUTA 1658

Etna Rosso Contrada Arcuria 2012 | GRACI 1672

Etna Rosso Feudo 2012 | GIROLAMO RUSSO 1690

Etna Rosso San Lorenzo 2012 | GIROLAMO RUSSO 1690

Etna Rosso San Nicolò 2012 | BIONDI 1638

Etna Rosso Serra della Contessa 2011 | BENANTI 1637

Etna Rosso Vigna Barbagalli 2011 | PIETRADOLCE 1685

Faro 2011 | PALARI 1683

Kaid Vendemmia Tardiva 2011 | ALESSANDRO DI CAMPOREALE 1629

L’Ecrù 2012 | FIRRIATO 1667

Les Jeux Sont Faits 93 2013 | DEI PRINCIPI DI SPADAFORA 1653

Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2011 | HAUNER 1674

Marsala Superiore Oro 5 Anni Vigna La Miccia L. VM20131 | MARCO DE BARTOLI 1651

Marsala Superiore Semisecco Ambra Donna Franca Riserva L08414 | FLORIO 1668

Moscato di Noto Moscato della Torre 2013 | MARABINO 1676

Passito di Pantelleria Bukkuram Sole d’Agosto 2012 | MARCO DE BARTOLI 1651

Rosso 2011 | PRIMATERRA 1688

Sicilia Chardonnay Haermosa 2012 | MASSERIA DEL FEUDO 1677

Sicilia Contea di Sclafani Chardonnay 2012 | TASCA D’ALMERITA 1693

Sicilia Contea di Sclafani Rosso del Conte 2010 | TASCA D’ALMERITA 1693

Sicilia Fiano Cometa 2013 | PLANETA 1686

Sicilia Nero d’Avola Lu Patri 2012 | BAGLIO DEL CRISTO DI CAMPOBELLO 1632

Sicilia Rosso Don Antonio 2012 | MORGANTE 1679

Sicilia Rosso Il Frappato 2012 | OCCHIPINTI 1682

Sicilia Rosso Noà 2012 | CUSUMANO 1649

Sole di Sesta 2011 | COTTANERA 1647

 

SARDEGNA (7)

Alghero Rosso Marchese di Villamarina 2009 | SELLA & MOSCA 1727

Barrua 2011 | AGRICOLA PUNICA 1702

Capichera 2012 | CAPICHERA 1708

Carignano del Sulcis Is Arenas Riserva 2010 | SARDUS PATER 1725

Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2010 | CANTINA SANTADI 1706

Turriga 2010 | ARGIOLAS 1703

Vernaccia di Oristano Antico Gregori Cuvée s.a. | CONTINI 171

 

GUIDA VERONELLI


Le “Super Tre Stelle” 2015

 

Valle d’Aosta

nessun riconoscimento assegnato

 

Piemonte

Barbaresco 2011 – Gaja

Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011 – Giacosa Bruno

Barbaresco Asili 2011 – Ceretto

Barbaresco Basarin 2011 – Moccagatta

Barbaresco Cole 2011 – Moccagatta

Barbaresco Cottà 2011 – Sottimano

Barbaresco Froi 2011 – Rivetti Massimo

Barbaresco Maria Adelaide 2009 – Rocca Bruno – Rabajà

Barbaresco Martinenga Gaiun 2010 – Marchesi di Grésy

Barbaresco Ovello 2011 – Morassino

Barbaresco Pajoré 2011 – Sottimano

Barbaresco Rabajà 2011 – Cortese Giuseppe

Barbaresco Rabajà 2011 – Rocca Bruno – Rabajà

Barbaresco Riserva Asili 2009 – Produttori del Barbaresco

Barbaresco Riserva Basarin 2009 – Negro Angelo & Figli

Barbaresco Riserva Fausoni 2008 – Prinsi

Barbaresco Riserva Muncagota 2009 – Produttori del Barbaresco

Barbaresco Riserva Pora 2009 – Produttori del Barbaresco

Barbaresco Vigneto Bordini 2011 – La Spinetta

Barbaresco Vigneto Starderi Vursù 2011 – La Spinetta

Barbaresco Vigneto Valeriano Vursù 2011 – La Spinetta

Barbera d’Alba Vigna dei Romani 2010 – Boglietti Enzo

Barbera d’Asti Ai Suma 2012 – Braida di Giacomo Bologna

Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2012 – Braida di Giacomo Bologna

Barbera d’Asti San Antonio Vieilles Vignes 2009 – Bertelli

Barbera d’Asti Superiore San Si Selezione 2011 – Scagliola – Sansi

Barolo Altenasso 2010 – Cavalier Bartolomeo

Barolo Arborina 2010 – Bovio Gianfranco

Barolo Arborina 2010 – Corino Renato

Barolo Arborina 2010 – Veglio Mauro

Barolo Arione 2010 – Boglietti Enzo

Barolo Badarina 2010 – Grimaldi Bruna

Barolo Baudana 2010 – Vajra & Baudana

Barolo Big ‘d Big 2010 – Rocche dei Manzoni

Barolo Boscareto 2008 – Principiano Ferdinando

Barolo Brea Vigna Cà Mia 2010 – Brovia

Barolo Bric del Fiasc 2010 – Scavino

Barolo Bricco Ambrogio 2010 – Scavino

Barolo Bricco delle Viole 2010 – Vajra

Barolo Bricco Pernice 2009 – Elvio Cogno

Barolo Bricco Rocche 2010 – Ceretto

Barolo Bricco Viole 2010 – Marengo Mario

Barolo Briccotto 2010 – Clerico Domenico

Barolo Broglio 2010 – Schiavenza

Barolo Brunate 2010 – Boglietti Enzo

Barolo Brunate 2010 – Vietti

Barolo Brunate Le Coste 2010 – Rinaldi Giuseppe

Barolo Bussia 2010 – Parusso Armando

Barolo Bussia Cicala 2010 – Conterno Aldo

Barolo Bussia Colonnello 2010 – Conterno Aldo

Barolo Bussia Romirasco 2010 – Conterno Aldo

Barolo Bussia Vigne dei Fantini 2010 – Bolmida Silvano

Barolo Cannubi 2010 – Brezza Giacomo & Figli

Barolo Cannubi 2010 – Damilano

Barolo Cannubi 2010 – Einaudi Luigi

Barolo Cannubi 2010 – Marchesi di Barolo

Barolo Cannubi 2010 – Scavino

Barolo Cannubi Boschis 2010 – Sandrone Luciano

Barolo Cannubi Riserva 2008 – Borgogno Serio e Battista

Barolo Cannubi Riserva 2006 – Borgogno Serio e Battista

Barolo Castelletto 2010 – Veglio Mauro

Barolo Cerequio 2010 – Damilano

Barolo Cerrati 2010 – Cascina Cucco

Barolo Cerrati Vigna Cucco 2010 – Cascina Cucco

Barolo Cerretta 2010 – Germano Ettore

Barolo Cerretta 2010 – Rosso Giovanni

Barolo Cerretta 2010 – Schiavenza

Barolo Cerretta 2010 – Vajra & Baudana

Barolo Cerretta Vigna Bricco 2010 – Altare Elio

Barolo Cerviano 2009 – Abbona Marziano

Barolo Ciabot Mentin 2010 – Clerico Domenico

Barolo Fontanafredda Vigna La Rosa 2010 – Fontanafredda

Barolo Fossati 2010 – Boglietti Enzo

Barolo Garblet Suè 2010 – Brovia

Barolo Garretti 2010 – La Spinetta

Barolo Gattera 2010 – Veglio Mauro

Barolo Ginestra 2010 – Conterno Paolo

Barolo Ginestra Casa Matè 2010 – Grasso Elio

Barolo Gramolere 2010 – Alessandria Fratelli

Barolo La Serra 2010 – Rosso Giovanni

Barolo Lazzairasco 2010 – Porro Guido

Barolo Lazzarito 2010 – Vietti

Barolo Le Coste 2010 – Grimaldi Giacomo

Barolo Le Vigne 2010 – Sandrone Luciano

Barolo Liste 2009 – Damilano

Barolo Marenca 2010 – Pira Luigi

Barolo Margheria 2010 – Gabutti Boasso Franco

Barolo Margheria 2010 – Pira Luigi

Barolo Margherìa 2010 – Massolino – Vigna Rionda

Barolo Mariondino 2010 – Parusso Armando

Barolo Meriame 2010 – Manzone

Barolo Monprivato 2010 – Mascarello Giuseppe e Figlio

Barolo Mosconi 2010 – Conterno Fantino

Barolo Mosconi 2010 – Rocca Giovanni

Barolo Ornato 2010 – Palladino

Barolo Ornato 2010 – Pio Cesare

Barolo Parafada 2010 – Palladino

Barolo Parussi 2010 – Sordo Giovanni

Barolo Persiera 2010 – Saffirio Josetta

Barolo Prapò 2010 – Ceretto

Barolo Prapò 2010 – Germano Ettore

Barolo Prapò 2010 – Schiavenza

Barolo Pressenda 2010 – Abbona Marziano

Barolo Ravera di Monforte 2010 – Rocca Giovanni

Barolo Riserva 2008 – Costa di Bussia – Tenuta Arnulfo

Barolo Riserva 2008 – Gagliasso Mario

Barolo Riserva 2006 – Marchesi di Barolo

Barolo Riserva Audace 2008 – Sarotto Roberto

Barolo Riserva Bricco Boschis Vigna San Giuseppe 2008 – Cavallotto – Tenuta Bricco Boschis

Barolo Riserva Bricco Cogni 2008 – Reverdito Michele

Barolo Riserva Broglio 2008 – Schiavenza

Barolo Riserva Bussia 2008 – Barale

Barolo Riserva Bussia 2007 – Barale

Barolo Riserva Bussia 2008 – Bolmida Silvano

Barolo Riserva Bussia 2008 – Conterno Franco – Cascina Sciulun

Barolo Riserva Bussia 2008 – Fenocchio Giacomo

Barolo Riserva Bussia Granbussia 2006 – Conterno Aldo

Barolo Riserva Bussia Soprana Vigna Mondoca 2008 – Oddero

Barolo Riserva Ceretta di Perno 2008 – Sordo Giovanni

Barolo Riserva Gabutti 2008 – Sordo Giovanni

Barolo Riserva Ginestra 2007 – Conterno Paolo

Barolo Riserva Lazzarito 2008 – Germano Ettore

Barolo Riserva Millenovecento48 2008 – Saffirio Josetta

Barolo Riserva Prapò 2008 – Schiavenza

Barolo Riserva Rocche dell’Annunziata 2008 – Scavino

Barolo Riserva San Bernardo 2008 – Palladino

Barolo Riserva Sette Anni 2006 – Conterno Franco – Cascina Sciulun

Barolo Riserva Vigna d’Vai 2004 – Cà Brusà

Barolo Riserva Vigna Rionda 2008 – Massolino – Vigna Rionda

Barolo Riserva Vignolo 2008 – Cavallotto – Tenuta Bricco Boschis

Barolo Riserva Villero 2007 – Vietti

Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 – Corino Renato

Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 – Oberto

Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 – Renato Ratti

Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 – Veglio Mauro

Barolo Rocche di Castiglione 2010 – Roccheviberti

Barolo Rocche di Castiglione 2010 – Vietti

Barolo San Rocco 2010 – Azelia

Barolo Sarmassa 2010 – Brezza Giacomo & Figli

Barolo Sarmassa 2010 – Marchesi di Barolo

Barolo Sorano 2010 – Alario Claudio

Barolo Sorì Ginestra 2010 – Conterno Fantino

Barolo Sotto Castello 2010 – Ca’ Viola

Barolo Vigna Colonnello 2010 – Bussia Soprana

Barolo Vigna Rionda 2010 – Pira Luigi

Barolo Vigneto Campè Vursù 2010 – La Spinetta

Barolo Villero 2010 – Boroli

Barolo Villero 2010 – Brovia

Barolo Villero 2010 – Fenocchio Giacomo

Barolo Villero 2010 – Oddero

Boca 2010 – Le Piane

Derthona Costa del Vento 2012 – Vigneti Massa

Langhe Arborina 2011 – Altare Elio

Langhe Merlot Vigna Talpone 2010 – Boglietti Enzo

Langhe Nebbiolo Conteisa 2010 – Gaja

Langhe Nebbiolo Costa Russi 2011 – Gaja

Langhe Nebbiolo Sorì San Lorenzo 2011 – Gaja

Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2011 – Gaja

Langhe Nebbiolo Sperss 2010 – Gaja

Loazzolo Vendemmia Tardiva Forteto della Luja Piasa Rischei 2010 – Forteto della Luja

Monferrato Rosso Pin 2011 – La Spinetta

Stransì Passito 2007 – Ioppa Gianpiero e Giorgio

 

Liguria

nessun riconoscimento assegnato

 

Lombardia

Curtefranca Bianco Uccellanda 2011 – Bellavista

Franciacorta Brut Millesimato Vintage Collection 2009 – Ca’ del Bosco

Franciacorta Brut Satèn Vintage Collection Millesimato 2009 – Ca’ del Bosco

Franciacorta Dosage Zero Riserva DØM 2006 – Mirabella

Franciacorta Dosaggio Zero Riserva Villa Crespia Francesco Iacono 2005 – Villa Crespia – Fratelli Muratori

Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2008 – Uberti

Franciacorta Extra Brut Millesimato Extra Blu 2008 – Villa

Franciacorta Extra Brut Millesimato Museum Release 2006 – Ricci Curbastro

Franciacorta Extra Brut Pas Operé 2007 – Bellavista

Franciacorta Extra Brut Rosé Riserva Cuvée Annamaria Clementi 2006 – Ca’ del Bosco

Franciacorta Pas Dosé Riserva Millesimato Bagnadore 2008 – Barone Pizzini

Franciacorta Rosé Brut 2009 – Bellavista

Luigi Mensi Riserva Sebino Rosso 2008 – Le Due Querce

Maurizio Zanella Rosso del Sebino 2008 – Ca’ del Bosco

Numero Uno Terrazze Retiche di Sondrio 2011 – Plozza

Sforzato di Valtellina Fruttaio Cà Rizzieri 2010 – Rainoldi

Sforzato di Valtellina San Domenico 2010 – Triacca

Sfursat di Valtellina 5 Stelle 2011 – Nino Negri

Sfursat di Valtellina Vin da Cà 2010 – Plozza

Sulif Passito Sebino 2011 – Il Mosnel

Valtellina Superiore Prestigio 2011 – Triacca

Valtellina Superiore Riserva Dirupi 2011 – Dirupi

 

Alto Adige

Alto Adige Cabernet Sauvignon Lafoa 2011 – Cantina Produttori Colterenzio

Alto Adige Chardonnay Cornell Formigar 2012 – Cantina Produttori Colterenzio

Alto Adige Chardonnay Löwengang Tenutae Lageder 2011 – Alois Lageder

Alto Adige Gewürztraminer Nussbaumer 2013 – Tramin

Alto Adige Gewürztraminer Passito Cashmere 2012 – Elena Walch – Castel Ringberg e Kastelaz

Alto Adige Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Pasithea Oro 2012 – Girlan

Alto Adige Gewürztraminer Vendemmia Tardiva Roen 2012 – Tramin

Alto Adige Lagrein Gries Riserva 2011 – Niedermayr Josef

Alto Adige Lagrein Riserva Porphyr 2011 – Cantina Terlano

Alto Adige Lagrein Riserva Taber 2012 – Cantina Produttori Bolzano

Alto Adige Lagrein Riserva Waldgries 2012 – Plattner Waldgries

Alto Adige Moscato Giallo Passito Baron Salvadori Baronesse 2011 – Cantina Nals Margreid

Alto Adige Pinot Nero Schweizer 2011 – Haas

Alto Adige Terlano Pinot Bianco Riserva Vorberg 2011 – Cantina Terlano

Alto Adige Terlano Sauvignon Lieben Aich 2012 – Manincor

Alto Adige Terlano Sauvignon Quarz 2012 – Cantina Terlano

Aruna Bianco Passito Mitterberg Bianco 2012 – Cantina Cortaccia

Col de Rey Vigneti delle Dolomiti Rosso 2009 – Laimburg

 

Trentino

Merlino 10/96 Rosso Fortificato s.a. – Pojer & Sandri

San Leonardo Rosso Vigneti delle Dolomiti 2008 – San Leonardo

Trento Brut Riserva del Fondatore Giulio Ferrari 2004 – Ferrari – Fratelli Lunelli

 

Veneto

Acininobili Veneto Bianco Passito 2009 – Maculan Società Agricola

Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010 – Sant’Antonio

Amarone della Valpolicella Classico 2010 – Allegrini

Amarone della Valpolicella Classico 2009 – Corte Lenguin

Amarone della Valpolicella Classico 2009 – Monteci

Amarone della Valpolicella Classico 2008 – Nicolis

Amarone della Valpolicella Classico 2009 – Secondo Marco

Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2010 – Accordini Stefano

Amarone della Valpolicella Classico Espressioni Domini Veneti Mazzurega 2008 – Cantina Valpolicella Negrar

Amarone della Valpolicella Classico Espressioni Domini Veneti Monte 2008 – Cantina Valpolicella Negrar

Amarone della Valpolicella Classico Espressioni Domini Veneti San Rocco 2008 – Cantina Valpolicella Negrar

Amarone della Valpolicella Classico Espressioni Domini Veneti Villa 2008 – Cantina Valpolicella Negrar

Amarone della Valpolicella Classico L’Amarone 2009 – Buglioni

Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2007 – Masi Agricola

Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2010 – Le Salette

Amarone della Valpolicella Classico Punta di Villa 2009 – Mazzi Roberto e Figli

Amarone della Valpolicella Classico Riserva Campo del Titari 2009 – Brunelli

Amarone della Valpolicella Classico Riserva Capitel Monte Olmi 2009 – Tedeschi

Amarone della Valpolicella Classico Riserva Caterina Zardini 2009 – Campagnola

Amarone della Valpolicella Classico Riserva La Mattonara 2003 – Zymè

Amarone della Valpolicella Classico Riserva Sergio Zenato 2008 – Zenato

Amarone della Valpolicella Classico Serego Alighieri Vaio Armaron 2008 – Masi Agricola

Amarone della Valpolicella Classico TB 2008 – Bussola Tommaso

Amarone della Valpolicella Classico TB Vigneto Alto 2003 – Bussola Tommaso

Amarone della Valpolicella Classico Terre di Cariano 2010 – Beretta

Amarone della Valpolicella Classico Vigneti di Osan 2006 – Corteforte

Amarone della Valpolicella Classico Vigneti Vallata di Marano 2010 – Campagnola

Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Castel 2008 – Mazzi Roberto e Figli

Amarone della Valpolicella Riserva Cent’Anni 2006 – Trabucchi d’Illasi

Amarone della Valpolicella Riserva Plenum 1888 2007 – Villa Canestrari

Amarone della Valpolicella Valpantena 2009 – Tezza

Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2008 – Dal Forno Romano

Breganze Torcolato Riserva San Biagio 2011 – Villa Angarano

Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae 2011 – Vignalta

Corpore Marca Trevigiana Rosso 2011 – Villa Sandi

Fratta Rosso del Veneto 2012 – Maculan Società Agricola

La Poja Corvina Veronese 2010 – Allegrini

Olmèra Veneto Bianco 2013 – De Stefani

Recioto della Valpolicella Classico 2011 – Le Ragose

Recioto della Valpolicella Classico Acinatico 2011 – Accordini Stefano

Recioto della Valpolicella Classico Giovanni Allegrini 2011 – Allegrini

Recioto della Valpolicella Classico TB 2006 – Bussola Tommaso

Recioto della Valpolicella Classico Vigneto Le Calcarole 2011 – Mazzi Roberto e Figli

Valpolicella Superiore Monte Lodoletta 2009 – Dal Forno Romano

 

Friuli Venezia Giulia

Arbis Blanc Venezia Giulia Bianco 2012 – Borgo San Daniele

Aur Traminer Passito delle Venezie 2012 – Ronco del Gelso

Colli Orientali del Friuli Pignolo 2011 – Dorigo Alessio

Colli Orientali del Friuli Pignolo 2009 – Moschioni

Colli Orientali del Friuli Rosso Celtico 2009 – Moschioni

Colli Orientali del Friuli Schioppettino 2009 – Moschioni

Collio Bianco Riserva Beli Grici 2010 – Keber Renato

Collio Bianco Riserva Zuani Zuani 2011 – Zuani

Confini Venezia Giulia Bianco 2012 – Lis Neris

Dut’un Venezia Giulia Bianco 2011 – Vie di Romans

Friuli Colli Orientali Bianco Incò 2013 – La Viarte

Friuli Colli Orientali Sauvignon Peri 2013 – Ronco del Gnemiz

Isonzo Chardonnay Vie di Romans Rive Alte 2012 – Vie di Romans

Isonzo Sauvignon Vieris Rive Alte 2012 – Vie di Romans

Lis Venezia Giulia Bianco 2011 – Lis Neris

Pensiero Venezia Giulia Bianco 2011 – Petrussa

Plus Bianco Venezia Giulia 2011 – Bastianich

Vino degli Orti Venezia Giulia Bianco 2012 – Tercic Matjaz

 

Emilia Romagna

Sangiovese di Romagna Superiore Riserva Pietramora 2011 – Zerbina

 

Toscana

50 & 50 Toscana 2009 – Avignonesi

Anagallis Colli della Toscana Centrale 2011 – Lilliano

Argante Toscana Rosso 2011 – Vallorsi

Avvoltore Maremma Toscana 2011 – Morisfarms

Babone Maremma Toscana 2010 – Muralia

Barlettaio Merlot Toscana 2011 – Il Barlettaio

Bolgheri Rosso Camarcanda 2011 – Cà Marcanda

Bolgheri Rosso Superiore Baia al Vento 2011 – Campo al Mare

Bolgheri Rosso Superiore Castello di Bolgheri 2011 – Castello di Bolgheri

Bolgheri Rosso Superiore Dedicato a Walter 2011 – Poggio al Tesoro

Bolgheri Rosso Superiore Sondraia 2011 – Poggio al Tesoro

Bolgheri Rosso Superiore Sonoro 2011 – Ceralti

Bolgheri Sassicaia 2011 – San Guido

Bolgheri Superiore Argentiera 2011 – Argentiera

Bolgheri Superiore Arnione 2011 – Campo alla Sughera

Bolgheri Superiore Grattamacco 2011 – Grattamacco

Bolgheri Superiore Guado al Tasso 2011 – Guado al Tasso

Bolgheri Superiore Guado De’ Gemoli 2011 – Chiappini

Bolgheri Superiore Guardione 2011 – Micheletti

Bolgheri Superiore Impronte 2011 – Meletti Cavallari Giorgio

Bolgheri Superiore Ornellaia 2011 – Ornellaia e Masseto

Bolgheri Superiore Sapaio 2011 – Sapaio

Bolgheri Superiore Vignarè Le Pavoniere 2009 – Guicciardini Strozzi

Brancaia Il Blu Rosso Toscana 2011 – Brancaia

Brunello di Montalcino 2009 – Castiglion del Bosco

Brunello di Montalcino 2009 – Fanti

Brunello di Montalcino 2009 – Fossacolle

Brunello di Montalcino 2009 – La Cerbaiola

Brunello di Montalcino 2009 – La Fiorita

Brunello di Montalcino 2009 – La Rasina

Brunello di Montalcino 2009 – Oliveto

Brunello di Montalcino 2009 – Valdicava

Brunello di Montalcino Altero 2009 – Poggio Antico

Brunello di Montalcino Campo del Drago 2009 – Castiglion del Bosco

Brunello di Montalcino Cerretalto 2008 – Casanova di Neri

Brunello di Montalcino Le Potazzine 2009 – Le Potazzine

Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie 2009 – Il Marroneto

Brunello di Montalcino Poggio Doria 2009 – Nardi

Brunello di Montalcino Riserva 2008 – Oliveto

Brunello di Montalcino Riserva 2008 – Uccelliera

Brunello di Montalcino Riserva gli Angeli 2008 – La Gerla

Brunello di Montalcino Riserva Poggio Abate 2008 – La Poderina – Saiagricola

Brunello di Montalcino Riserva Poggio al Vento 2007 – Col d’Orcia

Brunello di Montalcino Riserva Poggio alle Mura 2008 – Banfi

Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2009 – Casanova di Neri

Brunello di Montalcino Vigna La Casa 2008 – Caparzo

Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2009 – Mastrojanni

Brunello di Montalcino Vigna Spuntali 2009 – Val di Suga

Cabraia Cabernet Franc Toscana 2011 – Gualdo del Re

Caiarossa Toscana Rosso 2011 – Caiarossa

Camalaione Toscana Rosso 2008 – Le Cinciole

Cantico 2007 – La Cappella

Capogatto Alta Valle della Greve 2011 – Poggio Scalette

Carmignano Riserva Piaggia 2011 – Piaggia

Carmignano Riserva Trefiano 2009 – Tenuta di Capezzana

Carmignano Vin Santo Riserva 2007 – Tenuta di Capezzana

Carmione Toscana Rosso 2012 – Pratesi

Castello del Terriccio Toscana 2009 – Castello del Terriccio

Cavalli Tenuta degli Dei Toscana 2011 – Degli Dei

Cerviolo Rosso Toscana 2010 – San Fabiano Calcinaia

Chianti Classico Gran Selezione Colledilà 2011 – Ricasoli

Chianti Classico Gran Selezione Colonia 2009 – Felsina

Chianti Classico Riserva Coltassala 2011 – Castello di Volpaia

Chianti Classico Riserva Marchese Antinori 2011 – Antinori

Chianti Classico Vigneto San Marcellino 2010 – Rocca di Montegrossi

Circe Toscana 2010 – Candialle Azienda Agricola

Colore Toscana Rosso 2009 – Testamatta di Bibi Graetz

Coniale di Castellare Toscana Rosso 2010 – Castellare di Castellina

Corbezzolo 2010 – La Cappella

Cortona Syrah Cuculaia 2010 – Dionisio Fabrizio

Cortona Syrah Il Bosco 2010 – Luigi d’Alessandro

Cortona Syrah Migliara 2010 – Luigi d’Alessandro

Degeres Bianco Toscana 2011 – Montepepe

Diadema Rosso Toscano 2012 – Diadema

Diorè Toscana 2010 – Renicci

Do ut Des Toscana Rosso 2011 – Carpineta Fontalpino

Docet Toscana 2011 – Conti di San Bonifacio

Duemani Costa Toscana Rosso 2011 – Duemani

Dulcamara Toscana Rosso 2011 – I Giusti & Zanza Vigneti

Etrusco Sangiovese di Toscana 2011 – Cennatoio Inter Vineas

Federico Primo Rosso Toscana 2011 – Gualdo del Re

Fidenzio Toscana 2009 – San Luigi

Flaccianello della Pieve Colli della Toscana Centrale 2011 – Fontodi

Fontalloro Sangiovese di Toscana 2011 – Felsina

Gabbro Toscana 2011 – Montepeloso

Galatrona Rosso Toscana 2011 – Petrolo

Geremia Toscana Rosso 2010 – Rocca di Montegrossi

Ghiaie della Furba Toscana Rosso 2009 – Tenuta di Capezzana

Giorgio Bartholomäus Toscana Rosso 2011 – Argentiera

Girolamo Toscana Rosso 2011 – Castello di Bossi

Guardiavigna Toscana 2011 – Podere Forte

I Balzini Black Label Colli della Toscana Centrale Rosso 2011 – I Balzini

I Fiori Blu Cabernet Sauvignon Toscana 2009 – Sant’Agnese

I Sodi di San Niccolò Toscana 2010 – Castellare di Castellina

Il Borro Toscana Rosso 2010 – Il Borro

Il Caberlot di Carnasciale Rosso Toscana 2011 – Il Carnasciale

Il Carbonaione Alta Valle della Greve 2011 – Poggio Scalette

Il Passito di Corzano 2001 – Corzano e Paterno

Il Sole di Alessandro Colli della Toscana Centrale 2010 – Castello di Querceto

La Corte Colli della Toscana Centrale 2010 – Castello di Querceto

La Ricolma Merlot di Toscana 2011 – San Giusto a Rentennano

Le Barche di Bacchereto Toscana Merlot 2012 – Pratesi

Lienà Cabernet Franc Toscana 2011 – Chiappini

Luia Merlot Toscana 2011 – Tenuta della Luia

Magnacosta Toscana 2012 – Trinoro

Maremma Toscana Merlot Baffonero 2012 – Rocca di Frassinello

Masseto Toscana 2011 – Ornellaia e Masseto

Matarocchio Maremma Toscana 2011 – Guado al Tasso

Mega Toscana Rosso 2011 – Renieri

Messorio Rosso Toscana 2011 – Le Macchiole

Monteregio di Massa Marittima Rosso Riserva Fabula 2011 – Montebelli

Montesodi del Castello di Nipozzano Toscana 2011 – Frescobaldi

Monteverro Chardonnay Toscana 2011 – Monteverro

Monteverro Tinata Toscana Rosso 2011 – Monteverro

Monteverro Toscana Rosso 2011 – Monteverro

Muralia Maremma Toscana 2010 – Muralia

Nardo Toscana 2011 – Montepeloso

Orcia Rosso Frasi 2010 – Capitoni Marco Azienda Agraria

Orcia Rosso Petrucci 2011 – Podere Forte

Oreno Toscana Rosso 2011 – Sette Ponti

Orma Rosso Toscana 2011 – Orma

Palazzi Toscana Rosso 2012 – Trinoro

Paléo Rosso Toscana 2011 – Le Macchiole

Paterno II Toscana 2010 – Paradiso

Percarlo Sangiovese di Toscana 2011 – San Giusto a Rentennano

Pitis Toscana Syrah 2011 – La Fralluca

Poggio ai Chiari Toscana Sangiovese 2007 – Colle Santa Mustiola

Poggio de’ Colli Toscana Cabernet Franc 2012 – Piaggia

Poggio Granoni Toscana 2011 – Castello di Farnetella

Renicci Toscana 2008 – Renicci

Rossombroso Toscana Merlot 2011 – Solatione

Saxa Calida Toscana 2011 – Paradiso

Scrio 11 Rosso Toscana 2011 – Le Macchiole

Selezione Toscana Cabernet Franc 2011 – La Fralluca

Sòdole Toscana 2010 – Guicciardini Strozzi

Soffocone di Vincigliata Toscana Rosso 2012 – Testamatta di Bibi Graetz

Solaia Toscana 2011 – Antinori

Sondrete Passito Toscana 2005 – La Regola

Sorpasso Rosso di Toscana 2010 – Fortulla

Suisassi Costa Toscana Rosso 2011 – Duemani

Taffetà Toscana Rosso 2010 – Poggiopiano

Tenuta di Trinoro Toscano Rosso 2012 – Trinoro

Terre di Pisa Rosso Nambrot 2011 – Ghizzano

Testamatta Toscana Rosso 2011 – Testamatta di Bibi Graetz

Tignanello Toscana 2011 – Antinori

Val di Cornia Aleatico Sciatà 2012 – Banti Jacopo

Val di Cornia Cabernet Il Peccato 2011 – Banti Jacopo

Val di Cornia Cabernet Sauvignon Okenio 2009 – Terradonnà

Val di Cornia Ciliegiolo Trafui 2011 – Banti Jacopo

Val di Cornia Ciliegiolo Trafui 60 2009 – Banti Jacopo

Val di Cornia Suvereto Merlot I’Rennero 2011 – Gualdo del Re

Vin San Giusto 2006 – San Giusto a Rentennano

Vin San Laurentino Toscana 2005 – Castello di Bossi

Vin Santo del Chianti Classico 2005 – Isole e Olena

Vin Santo di Montepulciano 2005 – Villa S. Anna

Vino Nobile di Montepulciano Antica Chiusina 2009 – Fattoria del Cerro – Saiagricola

Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2011 – Poliziano

Vino Nobile di Montepulciano Riserva 2010 – Boscarelli

Vino Nobile di Montepulciano Riserva Vallocaia 2010 – Bindella

Vino Nobile di Montepulciano Riserva Vitaroccia 2010 – Icario

Vox Loci Syrah Toscana Rosso 2010 – Batzella

 

Marche

Chaos Marche Rosso 2009 – Le Terrazze

Conero Riserva Nerone 2011 – Terre Cortesi Moncaro

I2 Marche Rosso 2012 – Veneranda Vite

Il Pollenza Marche Rosso 2011 – Il Pollenza

Khorakhané Pharus Marche Rosso 2007 – Colli Ripani

Kupra Marche Rosso 2011 – Oasi degli Angeli

Lu Kont Marche Rosso 2011 – Il Conte – Villa Prandone

Offida Rosso Leo Ripanus Pharus 2008 – Colli Ripani

Offida Rosso Ludi 2011 – Velenosi

Pregio del Conte Marche Rosso 2012 – Saladini Pilastri

Rosso Piceno Superiore Laudi 2010 – Cherri d’Acquaviva

Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2011 – Velenosi

 

Umbria

Campoleone Umbria Rosso 2011 – Lamborghini

Cervaro della Sala Umbria Bianco 2012 – Castello della Sala

Crovèllo Merlot Cabernet Umbria 2010 – Poggio Bertaio

Marciliano Umbria 2011 – Falesco

Montefalco Rosso Riserva 2010 – Arnaldo Caprai

Montefalco Rosso Vigna Flaminia Maremmana 2011 – Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino 2011 – Bocale

Montefalco Sagrantino 2010 – Perticaia

Montefalco Sagrantino 2009 – Scacciadiavoli

Montefalco Sagrantino 25 Anni 2010 – Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2010 – Tabarrini

Montefalco Sagrantino Carapace 2009 – Castelbuono

Montefalco Sagrantino Colle alle Macchie 2010 – Tabarrini

Montefalco Sagrantino Collepiano 2010 – Arnaldo Caprai

Montefalco Sagrantino della Cima 2010 – Villa Mongalli

Montefalco Sagrantino Passito Semèle 2010 – Signae di Cesarini Sartori Fiorella

Montefalco Sagrantino RC2 2010 – Falesco

Montiano Lazio 2012 – Falesco

Muffato della Sala Umbria 2009 – Castello della Sala

Pinot Nero Umbria 2012 – Castello della Sala

Villa Monticelli Moscato Passito dell’Umbria 2009 – Barberani

 

Lazio

Perseide Lazio Rosso 2011 – Lupo

 

Abruzzo

Edizione Cinque Autoctoni 2011 – Farnese Vini

Liburnio Cabernet Colli Aprutini 2010 – Orlandi Contucci Ponno

Marina Cvetic Cabernet Sauvignon Colline Teatine 2006 – Masciarelli Tenute Agricole

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane 2010 – Farnese Vini

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane La Regia Specula 2011 – Orlandi Contucci Ponno

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Oinos 2010 – San Lorenzo

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Riserva Escol 2009 – San Lorenzo

Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Vizzarro 2010 – Cornacchia

Montepulciano d’Abruzzo Harimann 2008 – Pasetti

Montepulciano d’Abruzzo Riserva Pan 2010 – Bosco Nestore

Montepulciano d’Abruzzo Terre di Casauria Riserva San Clemente 2011 – Zaccagnini Ciccio

Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2008 – Masciarelli Tenute Agricole

Montepulciano d’Abruzzo Yume 2010 – Caldora Vini

 

Molise

Molise Aglianico Riserva Contado 2012 – Di Majo Norante

 

Campania

Aglianico del Taburno Riserva Terra di Rivolta 2011 – La Rivolta

Costa d’Amalfi Furore Rosso Riserva 2011 – Cuomo Marisa

Fiano di Avellino Exultet 2012 – Quintodecimo

Guardiolo Aglianico Riserva Cantari 2011 – La Guardiense

Irpinia Aglianico Sesto a Quinconce 2009 – Vinosia

Irpinia Aglianico Terra d’Eclano 2011 – Quintodecimo

Montevetrano Colli di Salerno Rosso 2012 – Montevetrano

Omaggio a Gillo Dorfles Paestum Aglianico 2011 – San Salvatore

Piancastelli Terre del Volturno 2011 – Terre del Principe

Suavemente Campania Bianco 2013 – Sanpaolo

Taurasi 2010 – Villa Raiano

Taurasi Coste 2009 – Contrade di Taurasi

Taurasi Riserva Piano di Montevergine 2009 – Feudi di San Gregorio

Taurasi Riserva Radici 2008 – Mastroberardino

Taurasi Riserva Terzotratto Etichetta Bianca 2008 – I Favati

Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2010 – Caggiano Antonio

Taurasi Vigna Quattro Confini 2010 – Ferrara Benito

Taurasi Vigne d’Alto 2009 – Contrade di Taurasi

Terra di Lavoro Campania 2012 – Galardi

 

Basilicata

Aglianico del Vulture Basilisco 2011 – Basilisco

Aglianico del Vulture La Firma 2011 – Cantine del Notaio

Aglianico del Vulture Piano del Cerro 2009 – Vigneti del Vulture

Aglianico del Vulture Riserva Don Anselmo 2010 – Paternoster

 

Puglia

Castel del Monte Aglianico Bocca di Lupo 2011 – Tormaresca

Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2011 – Chiaromonte

Gioia del Colle Primitivo Polvanera 17 2011 – Polvanera

Graticciaia Salento Rosso 2010 – Vallone

Nigredo Primitivo Puglia 2012 – Chiaromonte

Pier delle Vigne Rosso Murgia 2010 – Botromagno Vigneti & Cantine

Primitivo di Manduria ES 2012 – Fino Gianfranco

Primitivo di Manduria Sessantanni 2011 – San Marzano

Primitivo di Manduria Tretarante 2010 – Mille Una

Rasciatano Nero di Troia Puglia 2011 – Rasciatano

Shahrazad Primitivo Salento 2011 – Mille Una

Torcicoda Primitivo Salento 2012 – Tormaresca

 

Calabria

Doro Bè Val di Neto Passito 2008 – Ceraudo Roberto

 

Sicilia

Capofaro Salina Passito 2013 – Tasca d’Almerita

Contea di Sclafani Rosso del Conte 2010 – Tasca d’Almerita

Contessa Entellina Rosso Mille e Una Notte 2009 – Donnafugata

Contrada C (Chiappemacine) Terre Siciliane Rosso 2012 – Passopisciaro

Contrada G (Guardiola) Terre Siciliane Rosso 2012 – Passopisciaro

Contrada P (Porcaria) Terre Siciliane Rosso 2012 – Passopisciaro

Contrada S (Sciaranuova) Terre Siciliane Rosso 2012 – Passopisciaro

Etna Bianco Cuvée delle Vigne Niche 2012 – Terre Nere

Etna Rosso 2011 – Enò – Trio

Etna Rosso 1815 2011 – Scilio

Etna Rosso Arcuria 2012 – Graci

Etna Rosso Calderara Sottana 2012 – Terre Nere

Etna Rosso Cirneco Terrazze dell’Etna 2011 – Terrazze dell’Etna

Etna Rosso Feudo di Mezzo 2012 – Russo Girolamo

Etna Rosso Feudo di Mezzo Il Quadro delle Rose 2012 – Terre Nere

Etna Rosso Guardiola 2012 – Terre Nere

Etna Rosso Prephilloxera Vigneto di Don Peppino 2012 – Terre Nere

Etna Rosso San Lorenzo 2012 – Russo Girolamo

Etna Rosso Santo Spirito 2012 – Terre Nere

Etna Rosso Vigna Barbagalli 2011 – Pietradolce

Faro Palari 2011 – Palari

Franchetti Rosso Terre Siciliane 2012 – Passopisciaro

Marsala Vergine Oro Riserva Baglio Florio 2001 – Florio

Moscato dello Zucco Sicilia 2010 – Cusumano

Passito di Noto 2012 – Planeta

Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012 – Donnafugata

Sicilia Rosso Mahâris 2012 – Feudo Maccari

Sicilia Rosso Ribeca 2012 – Firriato

Sicilia Rosso Sàgana 2012 – Cusumano

Tascante Nerello Mascalese Sicilia 2011 – Tasca d’Almerita

 

Sardegna

Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2010 – Cantina Santadi

Latinia 2008 – Cantina Santadi

Mantènghja Isola dei Nuraghi Rosso 2009 – Capichera

Santigaini Isola dei Nuraghi Bianco 2010 – Capichera

Turriga Isola dei Nuraghi 2010 – Argiolas

Vernaccia di Oristano Antico Gregori s.a. – Còntini Attilio

 

 

I “Sole” 2015

Il Sole è dato ai vini che più hanno emozionato, stupito o rallegrato, nel corso dell’anno, i curatori Gigi Brozzoni e Daniel Thomases, al di là del punteggio ottenuto in degustazione.

 

Alto Adige Val Venosta Riesling 2013

Falkenstein, Naturno (Bolzano)

 

Barbaresco Riserva Asili 2009

Produttori del Barbaresco, Barbaresco (Cuneo)

 

Barolo Meriame 2010

Sukula, Serralunga d’Alba (Cuneo)

 

Barolo Riserva Prapò 2008

Schiavenza, Serralunga d’Alba (Cuneo)

 

Barolo Vigneto Campè Vursù 2010

La Spinetta, Castagnole Lanze (Asti)

 

Capriano del Colle Marzemino Sarai 2012

San Michele, Capriano del Colle (Brescia)

 

Ceres Anesidora I Lazio Rosso 2013

Omina Romana, Velletri (Roma)

 

Chianti Rufina Riserva Castello di Nipozzano Vecchie Viti 2011

Frescobaldi, Firenze (Firenze)

 

Collio Sauvignon Bleu 2011

Villa Russiz, Capriva del Friuli (Gorizia)

 

Degeres Bianco Toscana 2011

Montepepe, Montignoso (Massa Carrara)

 

Duro Bè Val di Neto Passito 2008

Ceraudo Roberto, Strongoli (Crotone)

 

Etna Rosso Treterre 2010

Puccetti Laura – Cantina Wiegner, Castiglione di Sicilia (Catania)

 

Friuli Colli Orientali Pignolo Riserva 2005

La Viarte, Prepotto (Udine)

 

Il Passito di Corzano 2001

Corzano e Paterno, San Casciano in Val di Pesa (Firenze)

 

Indomabile Raboso del Veneto 2010

Gambrinus, San Polo di Piave (Treviso)

 

Marmilla Bovale 2012

Su’ Entu Cantine, San Luri (Medio Campidano)

 

Montefalco Sagrantino 25 Anni 2010

Arnaldo Caprai, Montefalco (Perugia)

 

Narnot Rosso Umbria 2011

La Madeleine, Narni (Terni)

 

Paléo Rosso Toscana 2011

Le Macchiole, Castagneto Carducci (Livorno)

 

Taurasi Coste 2009

Contrade di Taurasi, Taurasi (Avellino)

 

GUIDA SLOW FOOD

I Grandi Vini 2015

 

Abruzzo e Molise

Dino Illuminati – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2010

Collefrisio – Trebbiano d’Abruzzo Vignaquadra 2011

Fattoria La Valentina – Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2010

Cantina Tollo – Trebbiano d’Abruzzo C’incanta 2011

 

Alto Adige

Cantina Colterenzio – A.A. Sauvignon Lafòa 2012

Cantina San Michele Appiano – A.A. Sauvignon Sanct Valentin 2013

Erste + Neue – A.A. Gewürztraminer Puntay 2012

Castelfeder – A.A. Chardonnay Burgum Novum Riserva 2011

Cantina Nals Margreid – A.A. Pinot Bianco Sirmian 2013

Cantina Terlano – A.A. Bianco Grande Cuvée 2011

Elena Walch – A.A. Lagrein Castel Ringberg Riserva 2010

Abbazia di Novacella – A.A. Valle Isarco Riesling Praepositus 2012

Köfererhof – Günther Kerschbaumer – A.A. Valle Isarco Sylvaner R 2012

Strasserhof – Hannes Baumgartner – A.A. Valle Isarco Sylvaner 2013

 

Basilicata

Basilisco Aglianico del Vulture – Basilisco 2011

 

Campania

Marisa Cuomo – Costa d’Amalfi Furore Bianco 2013

Nanni Copè – Sabbie di Sopra il Bosco 2012

Mastroberardino – Taurasi Radici 2010

Quintodecimo – Fiano di Avellino Exultet 2012

Pietracupa – Fiano di Avellino 2013

Montesole – Fiano di Avellino Vigna Acquaviva 2012

Salvatore Molettieri – Irpinia Campi Taurasini Cinque Querce 2010

Feudi di San Gregorio – Greco di Tufo Cutizzi 2013

 

Emilia Romagna

Costa Archi – GS 2011

Fattoria Zerbina – Romagna Sangiovese Superiore Pietramora Riserva 2011

Gallegati – Albana di Romagna Passito Regina di Cuori Riserva 2011

Tre Monti – Romagna Sangiovese Oriolo Thea Riserva 2011

Torre San Martino – Romagna Sangiovese Vigna 1922 Riserva 2011

 

Friuli Venezia Giulia

Eugenio Collavini – Collio Bianco Broy 2013

Gigante – FCO Friulano 2013

Le Vigne di Zamò – FCO Merlot Vigne Cinquant’anni 2011

Ermacora – FCO Pinot Bianco 2013

Volpe Pasini – FCO Sauvignon Zuc di Volpe 2013

Russiz Superiore – Collio Bianco Col Disore 2011

Villa Russiz – Collio Sauvignon De Le Tour 2013

Colle Duga – Collio Bianco 2013

Ronco del Gelso – Friuli Isonzo Malvasia Vigna della Permuta 2013

Vie di Romans – Flors di Uis 2012

Gradis’ciutta – Collio Friulano 2013

 

Lazio

Sergio Mottura – Latour a Civitella 2011

 

Liguria

Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2012

Campogrande – Telémaco 2012

Possa – Cinque Terre 2013

 

Lombardia

Nino Negri – Sforzato della Valtellina Carlo Negri 2011

Rainoldi – Valtellina Superiore Sassella Riserva 2009

Arcari e Danesi – Franciacorta Satèn 2009

Bosio – Franciacorta Pas Dosé Girolamo Bosio Riserva 2007

Guido Berlucchi & C. – Franciacorta Satèn Palazzo Lana Riserva 2006

Bellavista – Franciacorta Brut Rosé 2009

Ca’ del Bosco – Franciacorta Dosaggio Zero Vintage Collection 2009

 

Marche

Santa Barbara – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Stefano Antonucci 2012

Gioacchino Garofoli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2012

Fazi Battaglia – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico San Sisto 2011

Cantine Belisario – Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2011

Vicari – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore L’Insolito del Pozzo Buono 2012

Umani Ronchi – Conero Campo San Giorgio Riserva 2009

Tenuta Spinelli – Offida Pecorino Artemisia 2013

 

Piemonte

Antoniolo – Gattinara San Francesco 2010

Gaja – Barbaresco 2011

Marchesi di Grésy – Barbaresco Martinenga 2011

Roagna – I Paglieri – Barbaresco Crichet Pajé 2005

Albino Rocca – Barbaresco Ovello Vigna Loreto 2011

Borgogno & Figli – Barolo Cannubi 2009

Damilano – Barolo Cannubi 2010

E. Pira & Figli – Chiara Boschis – Barolo Mosconi 2010

Bartolo Mascarello – Barolo 2010

Francesco Rinaldi e Figli – Barolo Cannubi 2010

G.D. Vajra – Barolo Ravera 2010

Ascheri – Barolo Coste & Bricco 2010

Azelia – Barolo Margheria 2010

Bricco Rocche – Bricco Asili – Barbaresco Bernardot 2011

Brovia – Barolo Villero 2010

Paolo Scavino – Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2008

Vietti – Barolo Ravera 2010

Ca’ Viola – Barolo Sottocastello 2009

La Spinetta – Barolo Vigneto Campé 2010

Mario Marengo – Barolo Bricco delle Viole 2010

Giuseppe Mascarello e Figlio – Barolo Monprivato 2009

Domenico Clerico – Barolo Ciabot Mentin 2010

Diego Conterno – Barolo Le Coste di Monforte 2010

Conterno Fantino – Barolo Mosconi 2010

Giacomo Conterno – Barolo Francia 2010

Fratelli Seghesio – Barolo La Villa 2010

Elio Grasso – Barolo Ginestra Casa Matè 2010

Castello di Neive – Barbaresco Gallina 2011

Bruno Giacosa – Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011

Elvio Cogno – Barolo Bricco Pernice 2009

Casa di E. Mirafiore – Barolo Paiagallo 2010

Ettore Germano – Barolo Lazzarito Riserva 2008

Massolino – Barolo Vigna Rionda Riserva 2008

Luigi Pira – Barolo Margheria 2010

Giovanni Rosso – Barolo Cerretta 2010

Michele Chiarlo – Barbera d’Asti Superiore Nizza La Court VignaVeja 2010

Braida – Barbera d’Asti Ai Suma 2012

 

Puglia

Severino Garofano Vigneti e Cantine – Le Braci 2007

Morella – Primitivo Old Vines 2011

Gianfranco Fino – Primitivo di Manduria Es 2012

 

Sardegna

Capichera – Capichera 2012

Cantina Santadi – Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2010

Argiolas – Turriga 2010

 

Sicilia

Duca di Salaparuta – Duca Enrico 2010

Florio – Marsala Vergine Terre Arse 2003

Planeta – Cerasuolo di Vittoria Classico Dorilli 2012

Tasca d’Almerita – Contea di Sclafani Chardonnay Vigna San Francesco 2012

Passopisciaro – Contrada G 2012

Palari – Faro Palari 2011

Benanti – Etna Bianco Superiore Pietramarina 2010

 

Toscana

Castello di Bolgheri – Bolgheri Superiore Castello di Bolgheri 2011

Tenuta San Guido – Bolgheri Sassicaia 2011

Ca’ Marcanda – Bolgheri Camarcanda 2011

Grattamacco – Bolgheri Superiore Grattamacco 2011

Castell’in Villa – Chianti Classico Poggio delle Rose Riserva 2009

Riecine – Riecine 2010

Rocca di Castagnoli – Chianti Classico Capraia Riserva 2011

Castello dei Rampolla – Sammarco 2010

Fontodi – Flaccianello della Pieve 2011

Castello di Radda – Agricole Gussalli Beretta – Chianti Classico 2011

Monteraponi – Chianti Classico Baron’ Ugo Riserva 2010

Montevertine – Le Pergole Torte 2011

Petrolo – Valdarno di Sopra Boggina 2012

Podere Il Carnasciale – Caberlot 2011

Tenimenti Luigi d’Alessandro – Cortona Syrah Il Bosco 2010

Jacopo Biondi Santi Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino 2009

Col d’Orcia – Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2007

Fuligni – Brunello di Montalcino 2009

Pietroso – Brunello di Montalcino 2009

Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino 2009

Sesti – Castello di Argiano – Brunello di Montalcino Phenomena Riserva 2008

Talenti – Brunello di Montalcino 2009

Tenuta Le Potazzine – Brunello di Montalcino 2009

Boscarelli – Nobile di Montepulciano Il Nocio dei Boscarelli 2010

Poliziano – Nobile di Montepulciano 2011

 

Trentino

Tenuta San Leonardo – San Leonardo 2008

Pojer & Sandri – Besler Biank 2010

Vignaiolo – Fanti Isidor 2011

Fratelli Dorigati – Trento Brut Methius Riserva 2008

Ferrari – Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004

 

Umbria

Villa Mongalli – Montefalco Sagrantino Colcimino 2007

Romanelli – Montefalco Sagrantino 2010

 

Valle D’Aosta

Les Crêtes – Valle d’Aosta Petite Arvine 2013

Anselmet – Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2013

 

Veneto

Tenuta Sant’Antonio – Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010

Allegrini – Amarone della Valpolicella Classico 2010

Le Salette – Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2010

Cav. G.B. Bertani – Valpolicella Classico Superiore Vigneto Ognisanti 2012

Tommaso Bussola – Amarone della Valpolicella Classico TB 2008

Cantina Valpolicella Negrar – Amarone della Valpolicella Classico Monte 2008

Giuseppe Quintarelli – Amarone della Valpolicella Classico 2004

Brigaldara – Amarone della Valpolicella Riserva 2007

Speri – Recioto della Valpolicella Classico La Roggia 2011

Cavalchina – Custoza Superiore Amedeo 2012

Gini – Soave Classico La Froscà 2013

T.E.S.S.A.R.I. – Soave Classico Le Bine Lunghe di Costalta 2012

Monte Tondo – Soave Classico Casette Foscarin 2012

Suavia – Soave Classico Monte Carbonare 2012

Vignalta – Colli Euganei Rosso Arquà 2010

Il Filò Delle Vigne – Colli Euganei Cabernet Cecilia di Baone Riserva 2011

 

GUIDA AIS-VITAE

Le “4 viti” e i Tastevin 2015

 

VALLE D’AOSTA (5)

VALLÉE D’AOSTE BLANC DE MORGEX ET DE LA SALLE 2013 Albert Vevey – TASTEVIN

VALLÉE D’AOSTE CHAMBAVE MUSCAT FLÉTRI 2012 La Vrille

VALLÉE D’AOSTE PETITE ARVINE 2013 Ottin

VALLÉE D’AOSTE PINOT GRIS 2013 Lo Triolet

VALLÉE D’AOSTE VUILLERMIN 2012 Feudo di San Maurizio

 

PIEMONTE (100)

BARBARESCO 2011 Gaja

BARBARESCO ALBESANI 2010 Cantina del Pino

BARBARESCO ALBESANI SANTO STEFANO RISERVA 2009 Castello di Neive

BARBARESCO ALBESANI VIGNA SANTO STEFANO 2011 Bruno Giacosa

BARBARESCO ASILI 2011 Ceretto

BARBARESCO PAJORÈ 2011 Sottimano

BARBARESCO PORA 2010 Ca’ del Baio

BARBARESCO RABAJÀ 2011 Bruno Rocca Rabajà

BARBARESCO RABAJÀ 2010 Castello di Verduno

BARBARESCO RABAJÀ 2011 Giuseppe Cortese

BARBARESCO VANOTU 2011 Pelissero

BARBARESCO VIGNETO VALEIRANO 2011 La Spinetta

BARBERA D’ASTI BRICCO DELL’UCCELLONE 2012 Braida Giacomo Bologna

BARBERA D’ASTI POMOROSSO 2011 Coppo

BARBERA D’ASTI SUPERIORE BIONZO 2011 La Spinetta

BARBERA D’ASTI SUPERIORE LA MANDORLA 2012 Luigi Spertino

BARBERA D’ASTI SUPERIORE LE ROCCHETTE 2012 Tenuta Olim Bauda

BARBERA D’ASTI SUPERIORE MONGOVONE 2012 Elio Perrone

BAROLO 2010 Bartolo Mascarello

BAROLO ARBORINA 2010 Mauro Veglio

BAROLO ARIONE 2010 Enzo Boglietti

BAROLO BOSCARETO 2008 Ferdinando Principiano

BAROLO BREA VIGNA CA’ MIA 2010 Brovia

BAROLO BRICCO DELLE VIOLE 2010 Vajra

BAROLO BRICCO PERNICE 2009 Cogno

BAROLO BRICCOTTO 2010 Domenico Clerico

BAROLO BRUNATE 2010 Marengo

BAROLO BRUNATE 2010 Rinaldi

BAROLO BUSSIA 2010 Giacomo Fenocchio

BAROLO BUSSIA GRANBUSSIA RISERVA 2006 Poderi Aldo Conterno

BAROLO BUSSIA RISERVA 2008 Barale

BAROLO BUSSIA RISERVA 2004 Parusso

BAROLO BUSSIA RISERVA VIGNA COLONNELLO 2008 Prunotto

BAROLO BUSSIA ROMIRASCO 2010 Poderi Aldo Conterno

BAROLO BUSSIA VIGNA MONDOCA RISERVA 2008 Oddero

BAROLO CANNUBI 2009 Borgogno

BAROLO CANNUBI 2010 Marchesi di Barolo

BAROLO CANNUBI 2010 Paolo Scavino

BAROLO CANNUBI BOSCHIS 2010 Sandrone

BAROLO CASCINA FRANCIA 2010 Conterno

BAROLO CERRETTA 2010 Luigi Baudana

BAROLO CERRETTA 2010 Conterno

BAROLO CERRETTA 2010 Giovanni Rosso

BAROLO CIABOT MENTIN 2010 Domenico Clerico

BAROLO ENRICO VI 2010 Cordero di Montezemolo

BAROLO GATTERA 2010 Gianfranco Bovio

BAROLO GAVARINI CHINIERA 2010 Elio Grasso

BAROLO GRAMOLERE 2010 Manzone

BAROLO LA VILLA 2010 Seghesio

BAROLO LE COSTE 2010 Giacomo Grimaldi

BAROLO LE VIGNE 2010 Sandrone

BAROLO MARASCO 2010 Franco Maria Martinetti

BAROLO MARGHERIA 2010 Azelia

BAROLO MARGHERIA 2010 Massolino

BAROLO MONPRIVATO 2009 Giuseppe Mascarello

BAROLO MONVIGLIERO 2010 Comm. G.B. Burlotto

BAROLO MOSCONI 2010 Chiara Boschis

BAROLO PRAPÒ 2010 Ceretto

BAROLO PRAPÒ RISERVA 2008 Schiavenza

BAROLO ROCCHE 2010 Vietti

BAROLO ROCCHE DELL’ANNUNZIATA 2010 Renato Corino

BAROLO ROCCHE DELL’ANNUNZIATA 2010 Renato Ratti

BAROLO ROCCHE DELL’ANNUNZIATA RISERVA 2008 Paolo Scavino

BAROLO ROCCHE RISERVA 2007 Lorenzo Accomasso

BAROLO SARMASSA 2010 Brezza

BAROLO SARMASSA VIGNA MERENDA 2008 Scarzello

BAROLO SORÌ GINESTRA 2010 Conterno Fantino

BAROLO TERLO VIGNA COSTA GRIMALDI 2010 Poderi Luigi Einaudi

BAROLO TETTIMORRA 2010 Scarpa

BAROLO VIGNA CAPPELLA SANTO STEFANO 2010 Podere Rocche dei Manzoni

BAROLO VIGNA RIONDA 2010 Pira

BAROLO VIGNA RIONDA RISERVA 2008 Massolino

BAROLO VILLERO 2010 Brovia

BAROLO VILLERO 2009 Giuseppe Mascarello

BAROLO VILLERO RISERVA 2007 Vietti

BOCA 2010 Le Piane

BRAMATERRA 2010 Antoniotti

CAREMA ETICHETTA BIANCA 2010 Ferrando

COLLI TORTONESI TIMORASSO PITASSO 2012 Claudio Mariotto

DERTHONA TIMORASSO STERPI 2012 Vigneti Massa – TASTEVIN

DOGLIANI BRICCOLERO 2013 Chionetti

DOGLIANI SUPERIORE MAIOLI 2012 Anna Maria Abbona

GATTINARA OSSO SAN GRATO 2010 Antoniolo

GATTINARA RISERVA 2009 Travaglini

GATTINARA VIGNETO MOLSINO 2008 Nervi

GAVI DEL COMUNE DI GAVI BRUNO BROGLIA 2012 Broglia

GAVI DEL COMUNE DI GAVI IL NOSTRO GAVI 2010 La Giustiniana

GAVI DEL COMUNE DI GAVI MINAIA 2013 Nicola Bergaglio

GRIGNOLINO DEL MONFERRATO CASALESE BRICCO DEL BOSCO VIGNE VECCHIE 2009 Accornero – TASTEVIN

LANGHE NEBBIOLO SORÌ TILDIN 2011 Gaja

LANGHE NEBBIOLO SPERSS 2010 Gaja

LANGHE RIESLING HÉRZU 2012 Ettore Germano

LESSONA OMAGGIO A QUINTINO SELLA 2008 Tenute Sella

MOSCATO D’ASTI CASA DI BIANCA 2013 Gianni Doglia

NEBBIOLO D’ALBA 2012 Hilberg – Pasquero

ROERO BRIC VOLTA 2011 Malabaila

ROERO GIOVANNI ALMONDO RISERVA 2011 Giovanni Almondo

ROERO RENESIO RISERVA 2010 Malvirà

ROERO RÒCHE D’AMPSÈJ RISERVA 2010 Matteo Correggia

SOLDATI LA SCOLCA BRUT ROSÉ D’ANTAN 2003 La Scolca

 

LOMBARDIA (31)

FRANCIACORTA BRUT SoloUva

FRANCIACORTA BRUT CABOCHON 2009 Monte Rossa

FRANCIACORTA BRUT DOSAGGIO ZERO CISIOLO Villa Crespia

FRANCIACORTA BRUT MILLEDÌ 2010 Ferghettina

FRANCIACORTA BRUT SECOLO NOVO 2008 Le Marchesine

FRANCIACORTA DOSAGE ZÉRO VINTAGE COLLECTION 2009 Ca’ del Bosco

FRANCIACORTA DOSAGGIO ZERO 2009 Faccoli

FRANCIACORTA EXTRA BRUT LUCREZIA ETICHETTA NERA 2004 Castello Bonomi

FRANCIACORTA EXTRA BRUT MUSEUM RELEASE 2005 Ricci Curbastro

FRANCIACORTA PAS DOSÉ QDE 2007 Il Mosnel

FRANCIACORTA PAS DOSÉ ROSÉ PAROSÉ 2008 Il Mosnel

FRANCIACORTA PAS OPERÉ 2007 Bellavista

FRANCIACORTA SATÈN 2009 Bellavista

FRANCIACORTA SATÈN MAGNIFICENTIA 2010 Uberti

FRANCIACORTA SATÈN MARIA MADDALENA CAVALIERI RISERVA 2009 Chiara Ziliani

FRANCIACORTA SATÈN PALAZZO LANA RISERVA 2006 Berlucchi

FRANCIACORTA SATÈN VINTAGE COLLECTION 2009 Ca’ del Bosco

FRANCIACORTA ZERO CASA DELLE COLONNE RISERVA 2007 Fratelli Berlucchi

LUGANA VIGNE DI CATULLO RISERVA 2011 Tenuta Roveglia

MOSCATO DI SCANZO 2011 Biava – TASTEVIN

NUMERO UNO 2011 Plozza

OLTREPÒ PAVESE METODO CLASSICO PINOT NERO PAS DOSÉ ‘MORE ROSÉ 2011 Castello di Cigognola

OLTREPÒ PAVESE ROSSO BOHEMI 2008 Le Fracce

OLTREPÒ PAVESE ROSSO CAVARIOLA RISERVA 2010 Bruno Verdi

PINOT NERO BRUT Monsupello

PINOT NERO DELL’ OLTREPÒ PAVESE NOIR 2011 Tenuta Mazzolino

SFORZATO DI VALTELLINA MESSERE 2008 Caven

SFORZATO DI VALTELLINA SAN DOMENICO 2010 Triacca

SFORZATO DI VALTELLINA SFURSAT 5 STELLE 2011 Nino Negri

VALTELLINA SUPERIORE SASSELLA RISERVA 2009 Aldo Rainoldi

VALTÈNESI CHIARETTO MOLMENTI 2011 Costaripa

 

VENETO (27)

ACININOBILI 2009 Maculan

AMARONE DELLA VALPOLICELLA 2006 Giulietta Dal Bosco – Le Guaite

AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO BOSAN RISERVA 2006 Cesari

AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO FRACASTORO 2006 Villabella

AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO LA MATTONARA RISERVA 2003 Zýme

AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO LE QUARE 2010 Gamba

AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO VIGNETI DI JAGO DOMÌNI VENETI 2008 Cantina Valpolicella Negrar

AMARONE DELLA VALPOLICELLA VIGNETO DI MONTE LODOLETTA 2009 Romano Dal Forno

BARDOLINO SUPERIORE CLASSICO MUNUS 2012 Guerrieri Rizzardi

BARDOLINO SUPERIORE SANTA LUCIA 2012 Cavalchina

COLLI DI CONEGLIANO TORCHIATO DI FREGONA 2009 Cantina Produttori di Fregona – TASTEVIN

COLLI EUGANEI FIOR D’ARANCIO PASSITO ORO FENICE 2010 Tenuta San Basilio

COLLI EUGANEI FIOR D’ARANCIO PASSITO SOLONE 2008 Fattoria Monte Fasolo

COLLI EUGANEI ROSSO GEMOLA 2008 Vignalta

COLLI EUGANEI ROSSO VEGRO RISERVA 2010 Sengiari

CUSTOZA SUPERIORE CAMPO DEL SELESE 2012 Albino Piona

GAMBELLARA CLASSICO VIN SANTO MONTE DI MEZZO 2009 Marchetto

LUGANA SUPERIORE 2002 Ca’ Lojera

MONTELLO COLLI ASOLANI ROSSO IL ROSSO DELL’ABAZIA 2011 Serafini e Vidotto

RABOSO PIAVE PASSITO Cecchetto

RECIOTO DELLA VALPOLICELLA 2009 Roccolo Grassi

SOAVE CLASSICO CA’ VISCO 2013 Coffele

SOAVE DANIELI 2013 Fattori

VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DRY MILLESIMATO 2013 Malibràn

VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE ARZANÀ DRY 2013 Astoria

VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DRY 2013 Al Canevon

VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DRY 2013 Tanorè

 

TRENTINO (11)

GRAN MASETTO 2010 Endrizzi

SAN LEONARDO 2008 Tenuta San Leonardo

SGARZON 2012 Foradori

TEROLDEGO ROTALIANO PINI 2010 Zeni

TRENTINO SUPERIORE MARZEMINO D’ISERA 2012 Vivallis

TRENTINO VINO SANTO 2001 Cantina Toblino

TRENTINO VINO SANTO 2002 Francesco Poli

TRENTO BRUT GIULIO FERRARI RISERVA DEL FONDATORE 2004 Ferrari – TASTEVIN

TRENTO BRUT MADAME MARTIS RARE VINTAGE RISERVA 2004 Maso Martis

TRENTO BRUT RISERVA DEL FONDATORE 976 2004 Letrari

TRENTO EXTRA BRUT RISERVA 2005 Pisoni

 

ALTO ADIGE (16)

ALTO ADIGE BIANCO FREIENFELD 2012 Cantina di Cortaccia – Kurtatsch

ALTO ADIGE BRUT COMITISSA RISERVA 2009 Lorenz Martini

ALTO ADIGE CABERNET SAUVIGNON CASTEL RINGBERG RISERVA 2009 Elena Walch

ALTO ADIGE CHARDONNAY LINTICLARUS 2011 Tiefenbrunner

ALTO ADIGE GEWÜRZTRAMINER AURATUS CRESCENDO 2013 Ritterhof

ALTO ADIGE GEWÜRZTRAMINER VENDEMMIA TARDIVA ROEN 2012 Cantina di Termeno – Tramin

ALTO ADIGE LAGREIN GRIESER PRESTIGE LINE RISERVA 2012 Cantina di Bolzano

ALTO ADIGE LAGREIN TOR DI LUPO RISERVA 2011 Cantina di Andriano

ALTO ADIGE MERLOT CABERNET ANTICUS BARON SALVADORI RISERVA 2011 Cantina Nals Margreid

ALTO ADIGE MERLOT MMXI 2011 Tenuta Alois Lageder

ALTO ADIGE PINOT NERO TRATTMANN MAZON RISERVA 2011 Cantina Girlan

ALTO ADIGE SAUVIGNON SANCT VALENTIN 2013 Cantina San Michele Appiano

ALTO ADIGE TERLANO PINOT BIANCO RARITÀ 2002 Cantina di Terlano – TASTEVIN

ALTO ADIGE TERLANO SAUVIGNON QUARZ 2012 Cantina di Terlano

ALTO ADIGE VAL VENOSTA RIESLING WINDBICHEL 2012 Castel Juval Unterortl

ALTO ADIGE VALLE ISARCO RIESLING 2012 Tenuta Köfererhof

 

FRIULI VENEZIA GIULIA (43)

ARBIS BLANC 2012 Borgo San Daniele

BIANCO BREG ANFORA 2007 Gravner

BRAIDE ALTE 2012 Livon

CAPO MARTINO 2012 Jermann

CAPOBRANKO 2013 Branko

CHARDONNAY LA BORA DI KANTE 2006 Kante – TASTEVIN

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI PICOLIT 2012 Aquila del Torre

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI PICOLIT 2009 Livio Felluga

COLLI ORIENTALI DEL FRIULI PICOLIT 2010 Sara & Sara

COLLIO BIANCO 2013 Edi Keber

COLLIO BIANCO BROY 2013 Collavini

COLLIO BIANCO COL DISORE 2011 Russiz Superiore

COLLIO BIANCO RONCO DELLA CHIESA 2011 Borgo del Tiglio

COLLIO BIANCO VIGNE 2013 Zuani

COLLIO BLANC DI BLANCHIS 2013 Ronco Blanchis

COLLIO FRIULANO 2013 Colle Duga

COLLIO FRIULANO 2013 Schiopetto

COLLIO FRIULANO 2013 Toros

COLLIO FRIULANO VIGNA DEL ROLAT 2013 Raccaro

COLLIO MALVASIA SELEZIONE 2011 Borgo del Tiglio

COLLIO PINOT BIANCO 2013 Castello di Spessa

COLLIO PINOT BIANCO 2013 Doro Princic

COLLIO PINOT BIANCO DEGLI ULIVI 2012 Aldo Polencic

COLLIO PINOT GRIGIO 2013 Castello di Spessa

COLLIO PINOT GRIGIO 2013 Toros

COLLIO SAUVIGNON BLEU 2011 Villa Russiz

DUT’UN 2011 Vie di Romans – TASTEVIN

FRIULI COLLI ORIENTALI BIANCO POMÉDES 2012 Scubla

FRIULI COLLI ORIENTALI FRIULANO VIGNETO STORICO 2013 Gigante

FRIULI COLLI ORIENTALI MERLOT BURI 2009 Miani

FRIULI COLLI ORIENTALI MERLOT VIGNE CINQUANT’ANNI 2011 Le Vigne di Zamò

FRIULI COLLI ORIENTALI REFOSCO DAL PEDUNCOLO ROSSO RONCO DEL BALBO 2011 Petrucco

FRIULI COLLI ORIENTALI SACRISASSI ROSSO 2012 Le Due Terre

FRIULI COLLI ORIENTALI SAUVIGNON ZUC DI VOLPE 2013 Volpe Pasini

FRIULI COLLI ORIENTALI VERDUZZO FRIULANO PASSITO CRÀTIS 2011 Scubla

FRIULI ISONZO BIANCO LATIMIS 2013 Ronco del Gelso

FRIULI ISONZO PINOT GRIGIO GRIS 2012 Lis Neris

FRIULI ISONZO RIVE ALTE SAUVIGNON VIERIS 2012 Vie di Romans

LIS 2011 Lis Neris

OGRADE 2012 Skerk

PINOT BIANCO 2012 Roncús

RIBOLLA GIALLA 2010 Podversic

ROSAZZO TERRE ALTE 2012 Livio Felluga

 

LIGURIA (6)

COLLI DI LUNI VERMENTINO BOBOLI 2012 Giacomelli

RIVIERA LIGURE DI PONENTE PIGATO BON IN DA BON 2013 Bio Vio

ROSSESE DI DOLCEACQUA BRICCO ARCAGNA 2012 Terre Bianche

ROSSESE DI DOLCEACQUA SUPERIORE POSAÚ 2012 Maccario Dringenberg – TASTEVIN

ROSSESE DI DOLCEACQUA TESTALONGA 2012 Antonio Perrino

UNDERWOOD 2011 Walter De Battè

 

EMILIA (3)

COLLI PIACENTINI CABERNET SAUVIGNON LUNA SELVATICA 2012 La Tosa

NERODUVA 2010 Storchi

OTELLO NERO DI LAMBRUSCO 1813 2013 Ceci – TASTEVIN

 

ROMAGNA (8)

ALBANA DI ROMAGNA PASSITO ARROCCO 2010 Fattoria Zerbina

ROMAGNA ALBANA PASSITO DOMUS AUREA 2012 Ferrucci

ROMAGNA ALBANA SECCO CODRONCHIO 2012 Fattoria Monticino Rosso – TASTEVIN

ROMAGNA SANGIOVESE MODIGLIANA REDINOCE RISERVA 2011 Balìa di Zola

ROMAGNA SANGIOVESE SUPERIORE CUVÉE PALAZZA RISERVA 2011 Drei Donà Tenuta La Palazza

ROMAGNA SANGIOVESE SUPERIORE PIETRAMORA RISERVA 2011 Fattoria Zerbina

ROMAGNA SANGIOVESE VIGNA DEL GENERALE RISERVA 2011 Fattoria Nicolucci

TERRA! 2013 Villa Papiano

 

TOSCANA (90)

ALESSANDRO DEL BORRO 2011 Il Borro

BOLGHERI ROSSO CAMARCANDA 2011 Ca’ Marcanda

BOLGHERI SASSICAIA 2011 Tenuta San Guido

BOLGHERI SUPERIORE CAMPO AL FICO 2011 I Luoghi

BOLGHERI SUPERIORE GRATTAMACCO 2011 Grattamacco

BOLGHERI SUPERIORE ORNELLAIA 2011 Tenuta dell’Ornellaia

BOLGHERI SUPERIORE SAPAIO 2011 Podere Sapaio

BRUNELLO DI MONTALCINO 2009 Capanna

BRUNELLO DI MONTALCINO 2009 Le Potazzine

BRUNELLO DI MONTALCINO 2009 Poggio di Sotto

BRUNELLO DI MONTALCINO 2009 Salvioni – La Cerbaiola

BRUNELLO DI MONTALCINO 2009 Tenuta il Poggione

BRUNELLO DI MONTALCINO CERRETALTO 2008 Casanova di Neri

BRUNELLO DI MONTALCINO PHENOMENA RISERVA 2008 Sesti

BRUNELLO DI MONTALCINO POGGIO ALLE MURA RISERVA 2008 Castello Banfi

BRUNELLO DI MONTALCINO RISERVA 2008 Cupano

BRUNELLO DI MONTALCINO RISERVA 2008 Poggio di Sotto

BRUNELLO DI MONTALCINO TENUTA GREPPO 2009 Biondi Santi

BRUNELLO DI MONTALCINO TENUTA GREPPO RISERVA 2008 Biondi Santi

BRUNELLO DI MONTALCINO UGOLAIA 2008 Lisini

BRUNELLO DI MONTALCINO VIGNA LORETO 2009 Mastrojanni

BRUNELLO DI MONTALCINO VIGNA SOCCORSO RISERVA 2008 Tiezzi

CABERNET FRANC 2011 Vignamaggio

CAIAROSSA 2011 Caiarossa

CAMALAIONE 2009 Le Cinciole

CAMARTINA 2011 Querciabella

CASE BASSE SOLDERA 2006 Case Basse Soldera

CASTELLO DEL TERRICCIO 2009 Castello del Terriccio

CEPPARELLO 2011 Isole e Olena

CHARDONNAY 2011 Monteverro

CHIANTI CLASSICO BARON’UGO RISERVA 2010 Monteraponi

CHIANTI CLASSICO BORRO DEL DIAVOLO RISERVA 2010 Ormanni

CHIANTI CLASSICO CASTELLO DI BROLIO 2011 Barone Ricasoli

CHIANTI CLASSICO COLONIA RISERVA 2007 Fèlsina

CHIANTI CLASSICO COLTASSALA RISERVA 2010 Castello di Volpaia

CHIANTI CLASSICO GRAN SELEZIONE 2010 Tenuta di Lilliano

CHIANTI CLASSICO GRAN SELEZIONE CASTELLO DI AMA SAN LORENZO 2010 Castello di Ama

CHIANTI CLASSICO SER LAPO RISERVA PRIVATA RISERVA 2009 Castello di Fonterutoli

CHIANTI CLASSICO VIGNA DEL SORBO RISERVA 2011 Fontodi

CHIANTI RUFINA VIGNETO BUCERCHIALE RISERVA 2011 Fattoria Selvapiana – TASTEVIN

CORTONA SYRAH 2011 Stefano Amerighi

CORTONA SYRAH IL BOSCO 2010 Tenimenti D’Alessandro

D’ALCEO 2010 Castello dei Rampolla

DO UT DES 2011 Fattoria Carpineta Fontalpino

DUEMANI 2011 Duemani

FILARE 18 2012 Casadei

FLACCIANELLO DELLA PIEVE 2011 Fontodi

FOGLIO 38 2011 Fornacelle

FRANCESCA ROMANA 2010 Terenzi

GALATRONA 2011 Petrolo

GIORGIO BARTHOLOMÄUS 2011 Tenuta Argentiera

GRATIUS 2009 Il Molino di Grace

I BALZINI WHITE LABEL 2011 I Balzini

I RENAI 2009 Sangervasio

I SODI DI SAN NICCOLÒ 2010 Castellare di Castellina

IL BLU 2011 Brancaia

IL BORGO TENUTE DEL CABREO 2011 Tenute Folonari

IL CABERLOT 2011 Il Carnasciale

IL CARBONAIONE 2011 Podere Poggio Scalette

IL PARETO TENUTA DI NOZZOLE 2011 Tenute Folonari

LE PERGOLE TORTE 2011 Montevertine

LUPICAIA 2010 Castello del Terriccio

MAREMMA TOSCANA SAN LORENZO 2011 Sassotondo

MASSETO 2011 Tenuta dell’Ornellaia

MESSORIO 2011 Le Macchiole

MONTEVERRO 2011 Monteverro

MONTEVERTINE 2011 Montevertine

MORMORETO CASTELLO DI NIPOZZANO 2011 Marchesi de’ Frescobaldi

NECTAR DEI 2011 Nittardi

ORENO 2011 Tenuta Sette Ponti

PALEO ROSSO 2011 Le Macchiole

PÈORO DI GANZA 2009 Vitivinicultore G. Fuso Carmignani

PINOT NERO 2011 Baracchi

PODERE DELLA CIVETTAJA 2011 Podere della Civettaja

POGGIO DE’ COLLI 2012 Piaggia

ROSSO DI MONTALCINO 2012 Ciacci Piccolomini D’Aragona

SAFFREDI 2011 Fattoria Le Pupille

SOLAIA 2011 Marchesi Antinori

SUISASSI 2011 Duemani

TENUTA BELGUARDO 2011 Tenuta Belguardo

TENUTA DI TRINORO 2012 Tenuta di Trinoro

TIGNANELLO 2011 Marchesi Antinori

VAL DI CORNIA CABERNET SAUVIGNON OKENIO 2009 Terradonnà

VIN SANTO DEL CHIANTI OCCHIO DI PERNICE 2007 Tenuta Vitereta – TASTEVIN

VIN SANTO DEL CHIANTI RUFINA CARDINAL DE RETZ RISERVA 2003 Marchesi Gondi

VIN SANTO DI CARMIGNANO RISERVA 2007 Capezzana

VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO ANTICA CHIUSINA 2009 Fattoria del Cerro

VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO ASINONE 2011 Poliziano

VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO NOCIO DEI BOSCARELLI 2010 Boscarelli

VINO NOBILE DI MONTEPULCIANO QUERCETONDA 2010 Le Casalte

 

UMBRIA (10)

CERVARO DELLA SALA 2012 Castello della Sala

MARCILIANO 2011 Falesco

MONTEFALCO SAGRANTINO 25 ANNI 2010 Arnaldo Caprai

MONTEFALCO SAGRANTINO CAMPO ALLA CERQUA 2010 Tabarrini

MONTEFALCO SAGRANTINO COLLENOTTOLO 2010 Tenuta Bellafonte

ORVIETO CLASSICO SUPERIORE CAMPO DEL GUARDIANO 2012 Palazzone – TASTEVIN

ORVIETO CLASSICO SUPERIORE LUIGI E GIOVANNA 2011 Barberani

TORGIANO ROSSO RUBESCO VIGNA MONTICCHIO RISERVA 2009 Lungarotti

VILLA FIDELIA ROSSO 2012 Sportoletti

VINSANTO 2009 La Palazzola

 

MARCHE (14)

CASTELLI DI JESI VERDICCHIO CLASSICO IL CANTICO DELLA FIGURA RISERVA 2011 Andrea Felici

CASTELLI DI JESI VERDICCHIO CLASSICO RISERVA 2011 Mancini

CASTELLI DI JESI VERDICCHIO CLASSICO SERRA FIORESE RISERVA 2009 Garofoli

CASTELLI DI JESI VERDICCHIO CLASSICO VILLA BUCCI RISERVA 2012 Bucci – TASTEVIN

CONERO CUMARO RISERVA 2010 Umani Ronchi

ESINO ROSSO PIERALISI FOR FRIENDS 2009 Monte Schiavo

IL POLLENZA 2011 Il Pollenza

KUPRA 2011 Oasi degli Angeli

LACRIMA DI MORRO D’ALBA PASSITO 2011 Conti di Buscareto

LACRIMA DI MORRO D’ALBA SUPERIORE DEL POZZO BUONO 2012 Vicari

MOSSONE 2011 Santa Barbara

REBEL! 2012 Veneranda Vite

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI CLASSICO SUPERIORE BALCIANA 2012 Sartarelli

VERDICCHIO DI MATELICA MIRUM RISERVA 2012 Fattoria La Monacesca

 

LAZIO (8)

BIANCOLELLA DI PONZA 2013 Antiche Cantine Migliaccio

CESANESE DI OLEVANO ROMANO CIRSIUM RISERVA 2010 Damiano Ciolli – TASTEVIN

FRASCATI SUPERIORE PRIMO 2013 Merumalia

HABEMUS 2012 San Giovenale

LATOUR A CIVITELLA 2011 Sergio Mottura

MONTECOMPATRI SUPERIORE VIRTÙ ROMANE 2013 Tenuta Le Quinte

MUFFO 2011 Sergio Mottura

ROSSO ARCAICO 2013 Andrea Occhipinti

 

ABRUZZO (12)

CERASUOLO D’ABRUZZO PIÈ DELLE VIGNE 2012 Cataldi Madonna

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO 2010 Emidio Pepe

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO COLLINE TERAMANE NOTÀRI 2011 Nicodemi

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO DANTE MARRAMIERO 2003 Marramiero

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO DON BOSCO RISERVA 2010 Nestore Bosco

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO I VASARI 2011 Barba – TASTEVIN

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO MAZZAMURELLO 2011 Torre dei Beati

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO SAN CALISTO 2011 Valle Reale

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO SPELT 2010 La Valentina

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO VILLA GEMMA 2008 Masciarelli

TREBBIANO D’ABRUZZO 2010 Valentini

TULLUM PECORINO BIOLOGICO 2013 Feudo Antico

 

MOLISE (1)

TINTILIA DEL MOLISE EMBRATUR RISERVA 2007 Cantina Valtappino – TASTEVIN

 

CAMPANIA (14)

AGLIANICO DEL TABURNO TERRA DI RIVOLTA RISERVA 2011 Fattoria La Rivolta

CILENTO FIANO PIETRAINCATENATA 2012 Luigi Maffini

COSTA D’AMALFI FURORE BIANCO FIORDUVA 2013 Marisa Cuomo

FIANO DI AVELLINO 2012 Ciro Picariello

FIANO DI AVELLINO PIETRACALDA 2013 Feudi di San Gregorio

FIANO DI AVELLINO VENTIDUE 2012 Villa Raiano

GRECO DI TUFO GIALLO D’ARLES 2012 Quintodecimo

GRECO DI TUFO VIGNA CICOGNA 2013 Benito Ferrara

ISCHIA BIANCOLELLA FRASSITELLI 2013 Casa D’Ambra – TASTEVIN

MONTEVETRANO 2012 Montevetrano

SABBIE DI SOPRA IL BOSCO 2012 Nanni Copé

TAURASI ANTONIO RADICI RISERVA 2008 Mastroberardino

TAURASI POLIPHEMO 2010 Luigi Tecce

TERRA DI LAVORO 2012 Galardi

 

PUGLIA (8)

GIOIA DEL COLLE PRIMITIVO 17 2011 Polvanera

GRATICCIAIA 2010 Agricole Vallone

JÈMA 2012 L’Astore Masseria

LE BRACI 2007 Severino Garofano

PATRIGLIONE 2009 Taurino

PRIMITIVO DI MANDURIA DOLCE NATURALE 2011 Attanasio

PRIMITIVO DI MANDURIA DOLCE NATURALE ES PIÙ SOLE 2012 Gianfranco Fino

PRIMITIVO DI MANDURIA ES 2012 Gianfranco Fino – TASTEVIN

 

BASILICATA (4)

AGLIANICO DEL VULTURE BASILISCO 2011 Basilisco – TASTEVIN

AGLIANICO DEL VULTURE DON ANSELMO 2010 Paternoster

AGLIANICO DEL VULTURE TITOLO 2012 Elena Fucci

L’AUTENTICA 2012 Cantine del Notaio

 

CALABRIA (6)

CIRÒ ROSSO CLASSICO SUPERIORE ARIS 2011 Arcuri – TASTEVIN

COLLIMARINI 2013 Poderi Marini

MAGLIOCCO 2010 Lento

MAGNO MEGONIO 2012 Librandi

MANTONICO 2008 Ceratti

MOSCATO PASSITO DI SARACENA 2013 Viola

 

SICILIA (14)

ETNA BIANCO ARCURÌA 2012 Graci

ETNA ROSSO SAN LORENZO 2012 Girolamo Russo

MALVASIA DELLE LIPARI PASSITO 2011 Fenech

MARSALA SUPERIORE ORO RISERVA 5 ANNI VIGNA LA MICCIA L. VM 20/13/1 Marco De Bartoli

MARSALA SUPERIORE SEMISECCO AMBRA DONNA FRANCA RISERVA Florio

MENFI CABERNET SAUVIGNON LA VOTA 2012 Cantine Barbera

OMNIS 2012 Funaro

PASSITO DI PANTELLERIA 2013 Solidea

PASSITO DI PANTELLERIA BEN RYÉ 2012 Donnafugata

PASSITO DI PANTELLERIA BUKKURAM SOLE D’AGOSTO 2012 Marco De Bartoli – TASTEVIN

PROFUMO DI VULCANO 2011 Federico Graziani

SICILIA NERO D’AVOLA LU PATRI 2012 Baglio del Cristo di Campobello

SICILIA SYRAH KAID 2012 Alessandro di Camporeale

ZIBIBBO 2012 Barraco

 

SARDEGNA (8)

ALGHERO PASSITO MONTELUCE 2011 Sella & Mosca

CARIGNANO DEL SULCIS PASSITO FORTEROSSO 2012 Mesa

CARIGNANO DEL SULCIS SUPERIORE TERRE BRUNE 2010 Cantina Santadi

MALVASIA DI BOSA RISERVA 2010 Giovanni Battista Columbu – TASTEVIN

SOBERANU 2012 Giovanni Cherchi

TURRIGA 2010 Argiolas

VERMENTINO DI GALLURA SUPERIORE GENESI 2012 Cantina Gallura

VERNACCIA DI ORISTANO RISERVA 1990 Attilio Contini

 

GUIDA CERNILLI – MONDADORI

I “Faccini” della Guida

 

98/100 (9 vini)

1. Alto Adige Terlano I Grande Cuvée 2011 Terlano, Alto Adige

2. Barbaresco Crichet Pajé 2004 Roagna I Paglieri, Piemonte

3. Barolo 2010 Bartolo Mascarello, Piemonte

4. Barolo Monfortino Riserva 2006 Giacomo Conterno, Piemonte

5. Barolo Monprivato Cà D’Morissio Riserva 2006 Giuseppe & Figlio Mascarello, Piemonte

6. Barolo Villero Riserva 2007 Vietti, Piemonte

7. Bolgheri Sassicaia 2011 Tenuta San Guido, Toscana

8. Faro 2009 Palari, Sicilia

9. San Leonardo 2007 San Leonardo, Trentino

 

97/100 (17 vini)

1. Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2008 Romano dal Forno, Veneto

2. Amarone della Valpolicella Riserva 2003 Quintarelli Giuseppe, Veneto

3. Barbaresco Asili Riserva 2007 Bruno Giacosa, Piemonte

4. Barbaresco Rabajà Riserva 2006 Giuseppe Cortese, Piemonte

5. Boca 2010 Le Piane, Piemonte

6. Calvari 2006 Miani, Friuli Venezia Giulia

7. Chianti Classico Riserva 2011 Querciabella, Toscana

8. Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé Extra Brut 2006 Ca’ del Bosco, Lombardia

9. Gattinara Osso San Grato 2010 Antoniolo, Piemonte

10. Kupra 2011 Oasi degli Angeli, Marche

11. Matarocchio 2009 Guado al Tasso, Toscana

12. Montecucco Sangiovese Grotte Rosse 2011 Salustri, Toscana

13. Romagna Albana Passito AR Riserva 2006 Fattoria Zerbina, Emilia Romagna

14. Solaia 2011 Antinori, Toscana

15. Trebbiano d’Abruzzo 2010 Valentini, Abruzzo

16. Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore Collezione 1995 Ferrari, Trentino

17. Vecchio Samperi Ventennale Marco De Bartoli, Sicilia

 

96/100 (19 vini)

1. Alzero 2004 Quintarelli Giuseppe, Veneto

2. Barbaresco Currà 2010 Sottimano, Piemonte

3. Barbaresco Pajorè 2011 Sottimano, Piemonte

4. Barbera d’Asti Superiore Nizza Riserva della Famiglia 2006 Coppo, Piemonte

5. Barolo Arborina 2010 Elio Altare, Piemonte

6. Barolo Gran Bussia Riserva 2006 Aldo Conterno, Piemonte

7. Barolo Ornato 2010 Pio Cesare, Piemonte

8. Barolo Riserva 2006 Borgogno, Piemonte

9. Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2007 Col D’Orcia, Toscana

10. Cannonau di Sardegna Giuseppe Sedilesu Riserva 2010 Giuseppe Sedilesu, Sardegna

11. Chianti Classico Riserva 2011 Val delle Corti, Toscana

12. Duemani 2011 Due Mani, Toscana

13. Fontalloro 2011 Fèlsina, Toscana

14. Friuli Colli Orientali Merlot Buri 2009 Miani, Friuli Venezia Giulia

15. Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2010 Gaja, Piemonte

16. Masseto 2011 Tenuta dell’Ornellaia, Toscana

17. Primitivo di Manduria Es 2012 Gianfranco Fino, Puglia

18. Riecine 2010 Riecine, Toscana

19. Valpolicella Superiore Vigneto di Monte Lodoletta 2008 Romano dal Forno, Veneto

 

95/100 (61 vini)

1. Aglianico del Vulture Titolo 2012 Elena Fucci, Basilicata

2. Alto Adige Gewürztraminer Terminum V.T. 2011 Tramin, Alto Adige

3. Alto Adige Pinot Bianco Rarità 2002 Terlano, Alto Adige

4. Alto Adige Terlano Riserva Nova Domus 2011 Terlano, Alto Adige

5. Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 2012 Köfererhof, Alto Adige

6. Amarone della Valpolicella Campolongo di Torbe 2007 Masi, Veneto

7. Amarone della Valpolicella Classico 2007 Bertani, Veneto

8. Barbaresco Camp Gros Martinenga Riserva 2010 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Gresy, Piemonte

9. Barbaresco Rabajà Riserva 2009 Produttori del Barbaresco, Piemonte

10. Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2011 Marchesi Alfieri, Piemonte

11. Barbera d’Asti Superiore Nizza La Court Vigna Veja Nespolo 2010 Michele Chiarlo, Piemonte

12. Barolo Gavarini Vigna Chiniera 2010 Elio Grasso, Piemonte

13. Barolo Le Rocche dei Falletto Riserva 2008 Bruno Giacosa, Piemonte

14. Barolo Monvigliero 2010 Fratelli Alessandria, Piemonte

15. Barolo Villero 2010 Brovia, Piemonte

16. Brunello di Montalcino 2009 Cerbaiona, Toscana

17. Brunello di Montalcino Cerretalto 2008 Casanova di Neri, Toscana

18. Brunello di Montalcino Il Greppo Riserva 2007 Biondi Santi – Tenuta il Greppo, Toscana

19. Cannonau di Sardegna Classico Dule 2011 Gabbas, Sardegna

20. Capichera 2012 Capichera, Sardegna

21. Castel del Monte Nero di Troia Riserva Ottagono 2012 Torrevento, Puglia

22. Castelli di Jesi Verdicchio Classico Villa Bucci Riserva 2010 Bucci, Marche

23. Cepparello 2011 Isole e Olena, Toscana

24. Cervaro della Sala 2012 Castello della Sala, Umbria

25. Chianti Classico Gran Selezione Colledilà 2011 Barone Ricasoli – Castello di Brolio, Toscana

26. Chianti Classico Gran Selezione Il Puro 2010 Castello di Volpaia, Toscana

27. Chianti Classico Gran Selezione Sergio Zingarelli 2010 Rocca delle Macìe, Toscana

28. Chianti Classico Gran Selezione Solatio 2010 Castello d’Albola, Toscana

29. Chianti Classico Il Poggio Riserva 2009 Castello di Monsanto, Toscana

30. Chianti Classico La Selvanella Riserva 2010 Melini, Toscana

31. Collio Friulano 2013 Schiopetto, Friuli Venezia Giulia

32. Cònero Riserva Campo San Giorgio 2009 Umani Ronchi, Marche

33. Etna Rosso 2011 Cottanera, Sicilia

34. Etna San Lorenzo 2012 Girolamo Russo, Sicilia

35. Friuli Colli Orientali Merlot Filip 2009 Miani, Friuli Venezia Giulia

36. Friuli Colli Orientali Pinot Bianco Zuc di Volpe 2013 Volpe Pasini, Friuli Venezia Giulia

37. Galatrona 2011 Petrolo, Toscana

38. Gioia del Colle Primitivo 17 2011 Polvanera, Puglia

39. Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2011 Chiaromonte, Puglia

40. I Sodi di San Niccolò 2010 Castellare di Castellina, Toscana

41. Il Pollenza 2011 Il Pollenza, Marche

42. Kurni 2012 Oasi degli Angeli, Marche

43. Langhe Nebbiolo Sperss 2010 Gaja, Piemonte

44. Mix 36 2011 Castello di Fonterutoli, Toscana

45. Montecucco Sangiovese Riserva Lombrone 2011 ColleMassari, Toscana

46. Montefalco Sagrantino 25 Anni 2009 Arnaldo Caprai, Umbria

47. Montepulciano d’Abruzzo Villa Gemma 2008 Masciarelli, Abruzzo

48. Montevetrano 2012 Montevetrano, Campania

49. Montiano 2011 Falesco, Lazio

50. Moscato Passito di Saracena 2013 Cantine Viola, Calabria

51. Oreno 2011 Tenuta Sette Ponti, Toscana

52. Pantelleria Passito Ben Ryé 2012 Donnafugata, Sicilia

53. Ribolla Anfora 2006 Gravner, Friuli Venezia Giulia

54. Sforzato di Valtellina Sfursat 5 Stelle 2010 Nino Negri, Lombardia

55. Sicilia Nero d’Avola Sàgana 2012 Cusumano, Sicilia

56. Tal Lùc 2010 Lis Neris, Friuli Venezia Giulia

57. Taurasi 2006 Perillo, Campania

58. Taurasi Radici Riserva 2008 Mastroberardino, Campania

59. Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002 Ferrari, Trentino

60. Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2010 Poliziano, Toscana

61. Vitovska Solo MM9 2009 Vodopivec, Friuli Venezia Giulia

 

I Premi Speciali

Vino bianco dell’anno: AA Terlaner I (Primo) Grande Cuvée 2011, Cantina Terlano / Terlan, Alto Adige

Vino rosso dell’anno: Barolo Villero Riserva 2007, Vietti, Piemonte

Vino dolce dell’anno: Romagna Albana Passito AR Riserva 2006, Fattoria Zerbina, Emilia Romagna

Vino vivace dell’anno: Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé Extra Brut 2006, Ca’ del Bosco, Lombardia

Vino dal miglior rapporto qualità/prezzo: Rosso Piceno Superiore Brecciarolo Silver 2012, Velenosi, Marche

Azienda dell’anno: Sottimano, Piemonte

Il produttore emergente: Paolo Savoldo, Fradiles, Sardegna

Premio cooperazione: Ruenza Santandrea, Cevico, Emilia Romagna

L’enologo dell’anno: Anselmo Martini, Cavit, Trentino

Premio vitienologia compatibile: Francesco Iacono, Oppida Aminea, Campania

 

Le 3 Stelle

 

1. Allegrini, Veneto

2. Elio Altare, Piemonte

3. Antinori, Toscana

4. Antoniolo, Piemonte

5. Argiolas, Sardegna

6. Barone Ricasoli – Castello di Brolio, Toscana

7. Bellavista, Lombardia

8. Bertani, Veneto

9. Biondi Santi – Tenuta il Greppo, Toscana

10. Borgogno, Piemonte

11. Brovia, Piemonte

12. Bucci, Marche

13. Ca’ del Bosco, Lombardia

14. Arnaldo Caprai, Umbria

15. Casanova di Neri, Toscana

16. Castellare di Castellina, Toscana

17. Castello della Sala, Umbria

18. Castello di Fonterutoli, Toscana

19. Castello di Monsanto, Toscana

20. Cerbaiona, Toscana

21. Còlpetrone, Umbria

22. Giacomo Conterno, Piemonte

23. Coppo, Piemonte

24. Romano Dal Forno, Veneto

25. Marco De Bartoli, Sicilia

26. Falesco, Lazio

27. Livio Felluga, Friuli Venezia Giulia

28. Ferrari, Trentino

29. Gianfranco Fino, Puglia

30. Fontodi, Toscana

31. Gabbas, Sardegna

32. Gaja, Piemonte

33. Bruno Giacosa, Piemonte

34. Elio Grasso, Piemonte

35. Gravner, Friuli Venezia Giulia

36. Isole e Olena, Toscana

37. Jermann, Friuli Venezia Giulia

38. Köfererhof, Alto Adige

39. Lungarotti, Umbria

40. Bartolo Mascarello, Piemonte

41. Masciarelli, Abruzzo

42. Masi – Serego Alighieri, Veneto

43. Mastroberardino, Campania

44. Miani, Friuli Venezia Giulia

45. Monsupello, Lombardia

46. Montevetrano, Campania

47. Muri-Gries, Alto Adige

48. Nino Negri, Lombardia

49. Oasi degli Angeli, Marche

50. Tenuta dell’Ornellaia, Toscana

51. Palari, Sicilia

52. Pieropan, Veneto

53. Pietracupa, Campania

54. Pio Cesare, Piemonte

55. Planeta, Sicilia

56. Poggio di Sotto, Toscana

57. Poliziano, Toscana

58. Produttori del Barbaresco, Piemonte

59. Giuseppe Quintarelli, Veneto

60. Querciabella, Toscana

61. Roagna I Paglieri, Piemonte

62. Luciano Sandrone, Piemonte

63. Tenuta San Guido, Toscana

64. San Leonardo, Trentino

65. San Michele Appiano, Alto Adige

66. San Patrignano, Emilia Romagna

67. Schiopetto, Friuli Venezia Giulia

68. Tenuta Sette Ponti, Toscana

69. Tasca D’Almerita, Sicilia

70. Terlano, Alto Adige

71. Valentini, Abruzzo

72. Vietti, Piemonte

73. Fattoria Zerbina, Emilia Romagna

 

I migliori vini per qualità/prezzo

 

1. Rosso Piceno Superiore Brecciarolo Silver 2012 Velenosi, Marche: 91/100 € 7,50

2. Verdicchio di Matelica 2013 Collestefano, Marche: 91/100 € 8,00

3. Reggiano Lambrusco Concerto 2013 Medici Ermete, Emilia Romagna: 90/100 € 7,50

4. Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2013 Cleto Chiarli, Emilia Romagna: 90/100 € 8,00

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico 2013 La Staffa, Marche: 90/100 € 8,00

6. Alto Adige Pinot Bianco 2013 Gumphof, Alto Adige: 90/100 € 9,00

Cerasuolo di Vittoria Classico 2011 Cos, Sicilia: 90/100 € 9,00

Montepulciano d’Abruzzo 2012 Villa Medoro, Abruzzo: 90/100 € 9,00

Torgiano Rosso Rubesco 2011 Lungarotti, Umbria: 90/100 € 9,00

Vernaccia di San Gimignano Selvabianca 2013 Il Colombaio di Santa Chiara, Toscana: 90/100 € 9,00

 

 

(Luigi Torriani)

 

 

0 Comments

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.