Articoli

Gran Prix du Vin Suisse 2012. Tutti i vini premiati

Il Gran Prix du Vin Suisse è una grande rassegna enologica che si svolge ogni anno e che ogni anno premia i migliori vini svizzeri. Vediamo quali sono i migliori vini della vicina Svizzera nelle classifiche 2012.

 

E’ vero che l’Italia è il Paese per eccellenza dei grandi vini, e che i vini italiani sono i più bevuti nel mondo (e – ahimé – anche i più contraffatti). Ma non per questo si devono trascurare i vicini vini svizzeri, tra cui spiccano numerose eccellenze, in particolare in canton Ticino. Il Produttore svizzero dell’anno secondo la giuria del Gran Prix du Vin Suisse è proprio un ticinese, Claudio Tamborini, che si aggiudica anche due primi premi (per il suo Merlot e per il bianco dolce “La Vita è Bella” 2009).


Nel Gran Prix du Vin Suisse, che ha visto quest’anno la partecipazione di circa 3.000 vini da oltre 600 produttori, i vini sono divisi in dodici categorie (in base al vitigno e al tipo di vinificazione). I primi sei vini di ogni categoria sono finalisti (i finalisti sono quindi 72), i primi tre vini di ogni categoria vengono premiati con medaglie. Premi speciali: il Premio Bio, assegnato quest’anno al vino biologico Gamaret 2011 del produttore Domaine de Miolan di Choulex (Ginevra); il Premio Vinissimo, assegnato in questa edizione 2012 a un vino che viene fatto maturare in anfore, il Johannisberg 2011 del produttore Cave du Crêtacombe di Chamoson (Vallese) .

 

Di seguito tutti i finalisti e tutti i vincitori di medaglie delle dodici categorie:

CHASSELAS

1° classificato
Fendant Balavaud Grand Cru 2011 AOC Valais
Jean-René Germanier, 1963 Vétroz

2° classificato
Champ-Noé 2011 Villette Lavaux
Domaine Blondel Jean-Luc Blondel, 1096 Cully

3° classificato
Château de Praz 2011 Vully AOC
Château de Praz SA Marylène and Louis-Charles Bovard-Chervet, 1788 Praz

Altri finalisti
Champréveyres 2011 Neuchâtel AOC
Caves de la Ville de Neuchâtel, 2000 Neuchâtel

Fendant “Classique” 2010 AOC Valais
Domaine des Muses Robert Taramarcaz, 3960 Sierre

Fendant St-Léonard 2011 AOC Valais
Nouveau St-Clément Christian Lamon et Cie SA, 3978 Flanthey

MÜLLER-THURGAU

1° classificato
Langenmooser RxS Spätlese 2010 AOC Zürich
Familie Zahner Weinbau Nicklaus Zahner 8467 Truttikon

2° classificato
Schlattinger 2011 AOC Thurgau
Schmidweine Thomas Schmid 8255 Schlattingen

3° classificato
Malanser Riesling-Silvaner 2011 AOC Graubünden
Von Salis AG, 7302 Landquart

Altri finalisti
Riesling-Sylvaner 2011 AOC Wilchingen
Haumesser Sylvia and Markus Gysel, 8217 Wilchingen

Tschäpperli 2011 AOC Basellandschaft
Tschäpperliweine Dieter Von Blarer, 4147 Aesch

Riesling-Sylvaner 2011 AOC Graubünden
Weingut Davaz Andrea Davaz, 7306 Fläsch

ALTRI VINI BIANCHI MONOVITIGNO

1° classificato
Johannisberg, made in amphore, 2011 AOC Valais
Cave du Crêtacombe Fabienne and Michel Constantin-Comby, 1955 Chamoson

2° classificato
Petite Arvine 2011 AOC Valais
Cave le Tambourin Ismaël and Marcel Bonvin, 3960 Sierre

3° classificato
Malanser Chardonnay 2010 AOC Graubünden
Weingut Treib Ueli and Jürg Liesch, 7208 Malans

Altri finalisti
Petite Arvine “Vieilles Vignes” 2011 AOC Valais
Cave Fernand Cina SA Manfred & Damien Cina, 3970 Salgesch

Traminer 2011 Vully AOC
Domaine Chervet Jean-Daniel Chervet 1788 Praz

Chardonnay 2011 Neuchâtel AOC
Olivier Lavanchy Vins 2000 Neuchâtel

BLEND BIANCHI

1° classificato
Chevalier Blanc 2010 AOC Valais
Vins des Chevaliers Patrick Z’Brun, 3970 Salgesch

2° classificato
Label Vigne d’Or Varietas 2010 Yvorne Chablais AOC
Artisans Vignerons d’Yvorne, 1853 Yvorne

3° classificato
Cuvée Salomée 2011 AOC Zürichsee
Weinbau Wetli Anne Grethe and Samuel Wetli 8708 Männedorf

Altri finalisti
Cuvée de l’Arzille 2010 Vully AOC
Domaine Chervet Jean-Daniel Chervet 1788 Praz

Les Innovatifs Blanc 2010 La Côte AOC
Domaine de la Fornelette Charles-Henri and Sébastien Meylan 1172 Bougy-Villars

Défi Blanc les Titans 2011 AOC Valais
Provins Valais 1950 Sion

VINI ROSÉ E BLANCS DE NOIR

1° classificato
Les Chaumes Oeil-de-Perdrix 2011 La Côte AOC
Cave Cidis SA Thierry Walz, 1131 Tolochenaz

2° classificato
Gamay Martigny Rosé 2011 AOC Valais
Alexis Jacquérioz SA Michael Herminjard, 1920 Martigny

3° classificato
Oeil-de-Perdrix 2011 La Côte AOC
Parfum de Vigne Jean-Jacques Steiner, 1195 Dully

Altri finalisti
Château d’Auvernier Oeil-de-Perdrix 2011 Neuchâtel AOC
Cave du Château d’Auvernier Thierry Grosjean, 2012 Auvernier

Blanc de Noir 2011 La Côte AOC
Domaine Henri Cruchon Henri and Raoul Cruchon, 1112 Echichens

Réserve du Patron Hallauer Blanc de Noir 2011 Hallau AOC Schaffhausen
Rimuss und Weinkellerei Rahm AG Peter Rahm, 8215 Rahm

PINOT NERO

1° classificato
Pinot Noir Clos de Balavaud Grand Cru Vétroz 2011 AOC Valais
Les Fils Maye Charles-Albert Fumeaux, 1908 Riddes

2° classificato
Pur Sang 2009 Neuchâtel AOC
Domaine de Chambleau Louis-Philippe Burgat, 2013 Colombier

3° classificato
Pinot Noir Grond 2010 Fläscher AOC
Weingut Davaz Andrea Davaz, 7306 Fläsch

Altri finalisti
Pinot Noir Barrique 2010 AOC Uetikon
Weingut Erich Meier, 8707 Uetikon Am See

Sélection Barrique Nussbaumen Pinot Noir 2010 AOC Thurgau
Weingut Saxer 7537 Madeleine Saxer, 8537 Nussbaumen

Pinot Noir Kruog Barrique 2010 AOC Fläsch
Weingut Thomas Marugg, 7306 Fläsch

GAMAY

1° classificato
Gamay de Vétroz 2011 AOC Valais
Cave des Deux Rives Claude Fournier et Fils. 1996 Brignon (Nendaz)

2° classificato
Gamay Réserve du Domaine 2011 AOC Genève
Domaine des Molards Michel Desbaillet, 1281 Russin

3° classificato
Gamay Aigle Rouge 2010 Chablais AOC
Les Celliers du Chablais AOC, 1860 Aigle

Altri finalisti
Gamay 2011 AOC Valais
Cave du Paradou Augusto Magallanes, 1973 Nax

Gamay “Senteur d’Eté” 2011 AOC Valais
Cave la Fournaise Philippe Epiney, 3968 Veyras

Atlantique 2010 Vaud AOC
Cave Philippe Bovet, 1271 Givrins

MERLOT

1° classificato
SanZeno Costamagna 2009 Ticino DOC
Tamborini Carlo Eredi SA, 6814 Lamone

2° classificato
Clos du Châtelard – Apicius 2009 Villeneuve Chablais AOC
Hammel SA, 1180 Rolle

3° classificato
Merlot 2009 AOC Valais
Cave Gilbert Devayes, 1912 Leytron

Altri finalisti
Rovere 2010 Ticino DOC
Cantina Monti S.a.g.l. ,6936 Cademario

Merlot AOC 1er Cru Coteaux de Peney 2009 AOC Genève
Domaine des Pendus, 1242 Satigny

Domaine de Crochet Merlot 2009 Mont-sur-Rolle la Côte AOC
Caves Hammel SA, Charles Rolaz and Fabio Penta, 1180 Rolle

ALTRI VINI ROSSI MONOVITIGNO

1° classificato
Syrah Réserve 2010 AOC Valais
Domaine des Muses Robert Taramarcaz, 3960 Sierre

2° classificato
Cornalin 2010 AOC Valais
Kellerei Leukersonne, 3952 Susten

3° classificato
Cornalin Réserve 2009 AOC Valais
Jean-René Germanier, 1963 Vétroz

Altri finalisti
Syrah de Vétroz 2011 AOC Valais
Cave des Deux Rives, 1963 Vétroz

Syrah fût de chêne 2010 AOC Valais
Cave du Paradou, 1973 Nax

Cornalin Vitis Antiqua 1798 2010 AOC Valais
Kellerei Leukersonne, 3952 Susten

BLEND ROSSI

1° classificato
Lettres de Noblesse Malbec/Cabernet 2009 Saint-Saphorin AOC Lavaux
Henri Badoux SA Vins, 1860 Aigle

2° classificato
Grand Rouge Domaine de Châteauneuf 2011 AOC Valais
Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf, 1950 Châteauneuf-Sion

3° classificato
Cave des Rossillonnes Dominoir 2010 La Côte AOC
Cave des Rossillonnes Martial Besson, 1184 Vinzel

Altri finalisti
Vigna d’Antan 2010 Rosso del Ticino DOC
Brivio Vini SA, 6850 Mendrisio

Modus Vivendi Vidomne (barrique) Chamoson 2009 AOC Valais
Cave du Vidomne 1955 St-Pierre-de-Clages

Chevalier Rouge 2009 AOC Valais
Vins des Chevaliers, 3970 Salquenen

VINI ROSSI, BIANCHI E ROSÉ CON RESIDUO ZUCCHERINO DI ALMENO 8 G/L

1° classificato
La Vita è Bella 2009 Vino bianco dolce da tavola Svizzero
Tamborini Carlo Eredi SA, 6814 Lamone

2° classificato
Saint-Martin 2010 AOC Valais
Domaine du Mont d’Or SA, 1950 Sion

3° classificato
Domaine Tourbillon 2009 AOC Valais
Provins Valais, 1950 Sion

Altri finalisti
Evoeh ! 2009 AOC Chablais
Domaine du Chêne, 1880 Le Chêne-sur-Bex

Clos de Châteauneuf Barrique Liquoreuse 2010 AOC Valais
Philippe Varone Vins SA, 1950 Sion

Les Grains Nobles 2005 AOC Valais
Rouvinez Vins SA, 3960 Sierre

VINI EFFERVESCENTI

1° classi
ficato

Bouvier Brut (without vintage) Neuchâtel AOC
Caves Châtenay-Bouvier SA, 2017 Boudry

2° classificato
Cuvée Rogivue Blanc de blancs 2010 St-Saphorin Lavaux AOC
Les Fils Rogivue, 1071 Chexbres

3° classificato
Funambule traditional method sparkling wine brut Martigny AOC Valais
Patricia and Gérald Besse, 1921 Martigny-Combe

Altri finalisti
Eclypse, without vintage, Lavaux AOC
Domaine d’Aucrêt, 1096 Cully

Etoile de Miolan 2010 AOC Genève
Domaine de Miolan, 1244 Choulex

Val d’Eve – Brut Réserve Blanc de Blancs, without vintage
Hammel SA 1180 Rolle


(Luigi Torriani)

 

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.