Articoli

Concorso internazionale dei vini di montagna. Tutti i vini premiati

Concorso Internazionale dei vini di montagna

Il Cervim (Centro di ricerche, studi e valorizzazione per la viticoltura montana) organizza ogni anno, dal 1991, il “Concorso Internazionale Vini di Montagna“. Vediamo quali sono i vini premiati nell’edizione 2014 del concorso.

 

 

 

Al Concorso Internazionale Vini di Montagna partecipano i vini prodotti in zone di montagna e – più in generale – in zone caratterizzate da condizioni orografiche particolarmente difficili, ovvero i vini prodotti da uve di vigneti che presentano difficoltà strutturali permanenti: i vini prodotti a un’altitudine superiore ai 500 metri s.l.m. (esclusi i sistemi vinicoli in altopiano), i sistemi vinicoli su terrazze o gradoni, i vini da vigneti situati in terreni con pendenze superiori al 30%, i vini prodotti nelle piccole isole.

 

All’edizione 2014 del Concorso Internazionale Vini di Montagna hanno partecipato 550 vini, di 222 diverse aziende vinicole. L’Italia è stato il Paese più rappresentato con 312 vini partecipanti, seguita dalla Spagna con 101 vini, dalla Germania con 57 vini e dalla Svizzera con 33 vini. Per quanto riguarda il medagliere: l’Italia si aggiudica 1 gran medaglia d’oro, 35 medaglie d’oro e 34 d’argento; La Spagna 2 gran medaglie d’oro, 14 medaglie d’oro e 20 medaglie d’argento; la Germania 12 medaglie d’oro e 10 medaglie d’argento; la Svizzera una gran medaglia d’oro, 6 medaglie d’oro e 6 argenti; il Portogallo 2 gran medaglie d’oro, 5 medaglie d’oro e una medaglia d’argento; l’Austria 2 ori e 2 argenti; la Francia un oro e un argento; la Slovenia una medaglia d’oro per la Slovenia; il Kazakistan 2 medaglie d’oro.

 

Di seguito tutti i vini premiati nell’edizione 2014 del Concorso Internazionale Vini di Montagna:

 

I PREMI SPECIALI

 

Premio Speciale Cervim 2014

(viene assegnato all’azienda di ogni paese che ottiene il miglior risultato, calcolato dalla somma dei punteggi più elevati riferiti a tre vini, appartenenti a tre diverse categorie, che abbiano raggiunto il punteggio minimo di 80 centesimi in base al metodo di valutazione “Union internationale des oenologues”)

 

FRANCIA

L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI) GERMANIA

WEINGUT ZUR TRAUBE – OSANN-MONZEL (MOSELLA) ITALIA

INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA (VALLE D’AOSTA)

 

SPAGNA

BODEGA HOYOS DE BANDAMA – LAS PALMAS (ISOLE CANARIE)

 

SVIZZERA

DOMAINELA RODELINE – FULLY (VALLESE)

 

Gran Premio Cervim 2014

(viene assegnato al vino che ha ottenuto il miglior punteggio in assoluto)

 

SPAGNA

VEGA NORTE VENDIMIA SELECCIONADA LISTAN PRIETO – 2012

SAT BODEGAS NOROESTE DE LA PALMA (ISOLE CANARIE)

 

Premio Eccellenza Cervim 2014

(viene assegnato al miglior vino per paese che abbia partecipato con almeno 8 cantine)

 

ITALIA

VENETO IGT PASSITO “CAMPO DELLE FESTE” – 2008 – AZIENDA AGRICOLA SANDRO DE BRUNO

 

GERMANIA

ENKIRCHER STEFFENSBERG, RIESLING BEERENAUSLESE – 2010 – WEINGUT RUEFF-RÖCHLING

 

SPAGNA

ABONA DO MALVASÌA BARRICA ”TESTAMENTO” – 2013 – S. COOP. CUMBRES DE ABONA

 

SVIZZERA

VALAIS AOC PETITE ARVINE “HERITAGE” – 2013 – PHILIPPE VARONE VINS SA

 

Premio Cervim Futuro 2014

(viene assegnato all’azienda, di proprietà o nella quale è presente in qualità di socio, un giovane viticoltore di età uguale o inferiore a 35 anni, il cui vino ha ottenuto il miglior punteggio)

 

ITALIA

MARCOZ FEDERICO – LA CROTTA DE TANTEUN E MARIETTA – AOSTA

 

Premio Cervim Bio 2014

(viene assegnato al vino biologico o biodinamico che ha ottenuto il miglior punteggio, presentato in una qualsiasi delle categorie)

 

ITALIA

TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER BIOVEGAN – 2013 – CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN

 

Premio Cervim Piccole Isole 2014

(viene assegnato al vino prodotto nelle piccole isole che ha ottenuto il miglior punteggio)

 

SPAGNA

VEGA NORTE VENDIMIA SELECCIONADA LISTAN PRIETO – 2012

SAT BODEGAS NOROESTE DE LA PALMA (ISOLE CANARIE)

 

Premio Donna Cervim 2014

(viene assegnato all’azienda, di proprietà o nella quale è presente in qualità di socio, una donna e il cui vino ha ottenuto il miglior punteggio)

 

SVIZZERA

CLAUDINE RODUIT – DOMAINE LA RODELINE – FULLY (CANTONE VALLESE)

 

 

LE MEDAGLIE

(secondo le modalità stabilite dal regolamento le medaglie vengono assegnate ai vini di ogni categoria che ottengono i migliori punteggi, purché superato il minimo di 84 centesimi, fino al 30% dei vini selezionati; Medaglia d’argento da 84 a 89 punti; Medaglia d’oro da 89,01 a 94 punti; Gran medaglia d’oro da 94,01 a 100)

 

Categoria 1 – vini bianchi tranquilli (con residuo zuccherino fino a 6 g/l)

 

GRAN MEDAGLIA D’ORO

 

SPAGNA

ABONA DO MALVASÌA BARRICA ”TESTAMENTO” – 2013

S. COOP. CUMBRES DE ABONA – TEGUEDITE – ARICO (ISOLE CANARIE)

 

SVIZZERA

VALAIS AOC PETITE ARVINE “HÉRITAGE” – 2013

PHILIPPE VARONE VINS SA. – SION (CANTONE VALLESE)

 

MEDAGLIA D’ORO

 

AUSTRIA

SAUVIGNON BLANC KLASSIK – 2013

WEINGUT FELBERJÖRGL – HÖCH AM DEMMERKOGEL (STIRIA)

 

GELBER MUSKATELLER SAUSAL – 2013

WEINGUT FELBERJÖRGL – HÖCH AM DEMMERKOGEL (STIRIA)

 

GERMANIA

BREMMER CALMONT RIESLING HOCHGEWÄCHS TROCKEN “CALMONT-ALTE REBEN” – 2013

FERIENWEINGUT FRANZEN – BREMM (MOSELLA)

 

ITALIA

COSTA D’AMALFI DOC FURORE BIANCO “FIORDUVA” – 2012

CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA (CAMPANIA)


COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO “STEMMA” – 2013

AZIENDA AGRICOLA CONTE PICEDI BENETTINI – SARZANA/SP (LIGURIA)


SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC PINOT BIANCO DOC “DELLAGO” – 2013

CANTINA PROD. BOLZANO SOC. COOP. – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)


SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC CHARDONNAY – 2013

MASO THALER – MONTAGNA/BZ (PROVINCIA DI BOLZANO)


TRENTINO DOC MÜLLER THURGAU ” VIGNA DELLE FORCHE’’ – 2013

CEMBRA CANTINA DI MONTAGNA – CEMBRA/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


TRENTINO DOP CHARDONNAY “VIGNA DEL GELSO” – 2013

CANTINA SOC. MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


TRENTINO DOC RIESLING – 2011

SOCIETA’ AGRICOLA FRATELLI PELZ S.S. – CEMBRA (PROVINCIA DI TRENTO)


VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2013

AZIENDA AGRICOLA ELIO OTTIN – AOSTA (VALLE D’AOSTA)


VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2013

LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE/AO (VALLE D’AOSTA)


VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOC CHARDONNAY – 2013

INSTITUT AGRICOLE RÉGIONAL – AOSTA (VALLE D’AOSTA)


VALLEE D’AOSTE/ VALLE D’AOSTA DOC PETITE ARVINE – 2013

CAVE DES ONZE COMMUNES SOC. COOP – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)


VALLEE D’AOSTE/ VALLE D’AOSTA / DOP MUSCAT PETIT GRAIN – 2013

LA CROTTA DE TANTEUN E MARIETTA – AOSTA (VALLE D’AOSTA)


VALLEE D’AOSTE /VALLE D’AOSTA DOP CHAMBAVE MUSCAT – 2013

COOP. LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE/AO (VALLE D’AOSTA)

 

KAZAKISTAN

ASSA VALLEY RIESLING ”AK ARBA” – 2012

ARBA WINE – KARAKEMER SETTLEMENT (ASSA VALLEY)

 

SPAGNA

VEGA NORTE ALBILLO CRIOLLO- 2013

SAT BODEGAS NOROESTE DE LA PALMA – TIJARAFE (ISOLE CANARIE)

 

VINO DE CALIDAD DE LAS ISLAS CANARIAS DOP ”CALDERA BLANCO SECO” – 2013

BODEGA HOYOS DE BANDAMA – LAS PALMAS (ISOLE CANARIE)

 

TENERIFE ABONA DO ALBILLO JOVEN ”LOS QUEMADOS” – 2013

EUGENIO REVERON SIERRA S.L. – VILAFLOR (ISOLE CANARIE)

 

PICO CHO MARCIAL BLANCO SECO – 2013

S.A.T., VITICULTORES COMARCA DE GÜÍMAR – ARAFO (ISOLE CANARIE)

 

SVIZZERA

VALAIS AOC PETITE ARVINE DE FULLY “LES SEILLES” – 2013

DOMAINES ROUVINEZ SA – SIERRE (VALLESE – SVIZZERA)

 

VALAIS AOC PETITE ARVINE “LES CLAIVES” – 2013

DOMAINE LA RODELINE – FULLY (VALLESE)

 

VALAIS AOC HEIDA “HERITAGE” – 2012

PHILIPPE VARONE VINS SA. – SION (CANTONE VALLESE)

 

VALAIS AOC MARSANNE “LES CLAIVES” – 2012

DOMAINE LA RODELINE – FULLY (VALLESE)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

AUSTRIA

WEISSBURGUNDER KREUZEGG – 2013

WEINGUT FELBERJÖRGL – HÖCH AM DEMMERKOGEL (STIRIA)

 

RIESLING HÖCHLEIT´N– 2013

WEINGUT FELBERJÖRGL – HÖCH AM DEMMERKOGEL (STIRIA)

 

GERMANIA

LEUTESDORFER RIESLING KABINETT TROCKEN GOLDSCHIEFER – 2013

WEINGUT SELT – LEUTESDORF (MOSELLA)

 

SPÄTBURGUNDER, BLANC DE NOIR, TROCKEN – 2013

WEINGUT ZUR TRAUBE – OSANN-MONZEL (MOSELLA)

 

SCHIEFERTERRASSEN TROCKEN – RIESLING VON ALTEN REBEN – 2013

MOSELWEINGUT RING – COCHEM (MOSELLA)

 

ITALIA

ISCHIA DOC BIANCO SUPERIORE “LEFKÒS” – 2013

CENATIEMPO VINI D’ISCHIA SAS – ISCHIA/NA (CAMPANIA)


COLLI DI LUNI DOC VERMENTINO “SOLARIS” – 2013

VINICOLA LA BAIA DEL SOLE – ORTONOVO/SP (LIGURIA)


RIVIERA LIGURE DI PONENTE DOC PIGATO “PETRAIE” – 2012

SOCIETA AGRICOLA LUPI DI MASSIMO LUPI SAS – PIEVE DI TECO/IM (LIGURIA)


SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC GEWURZTRAMINER „KLEINSTEIN“ – 2013

CANTINA PROD. BOLZANO SOC. COOP. – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)


TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER “ATHESIM FLUMEN” – 2013

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER BIOVEGAN – 2013

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


TRENTINO DOC GEWURZTRAMINER “ENOPERE” – 2013

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


TERRAZZE RETICHE DI SONDRIO IGT BIO ”TRAMINER” – 2013

MARCEL ZANOLARI – BIANZONE/SO (LOMBARDIA)


VIGNETI DELLE DOLOMITI IGT ”KERNER” – 2013

SOCIETA’ AGRICOLA FRATELLI PELZ S.S. – CEMBRA (PROVINCIA DI TRENTO)


TRENTINO DOP GEWURZTRAMINER “PENDICI DEL BALDO”- 2013

CANTINA SOC. MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


SALINA IGT MADDALENA BIO – 2013

AZIENDA AGRICOLA FRANCESCO FENECH – MALFA/ME (SICILIA)


SOAVE CLASSICO DOC ”ROCCOLO DEL DURLO” – 2012

AZIENDA AGRICOLA LE BATISTELLE – MONFORTE D’ALPONE/VR (VENETO)

 

SPAGNA

TENERIFE ABONA DO ALBILLO BARRICA “LOS QUEMADOS” – 2013

EUGENIO REVERON SIERRA SL – VILAFLOR (ISOLE CANARIE)

 

ABONA DO MALVASÌA DRY ”TESTAMENTO” – 2013

S. COOP. CUMBRES DE ABONA – TEGUEDITE – ARICO (ISOLE CANARIE)

 

RIBEIRA SACRA DO ”VIÑA GAROÑA” – 2013

ADEGAS VIÑA GAROÑA, S.L. – CHANTADA (GALIZIA)

 

MARBA BLANCO BARRICA – 2013

BODEGAS MARBA – TEGUESTE (ISOLE CANARIE)

 

SVIZZERA

LAVEAUX AOC GRAND CRU CALAMIN ”SOURCE DE BONHEUR” – 2013

MARCEL CORBOZ – EPESSES (CANTONE DI VAUD)

 

Categoria 2 – vini bianchi tranquilli semidolci (con residuo zuccherino da 6,1 a 45 g/l)

 

MEDAGLIA D’ORO

 

GERMANIA

PRINCASTELLUM RIESLING QUALITÄTSWEIN FEINHERB – 2013

STAATSWEINGUT MOSEL – BERNKASTEL-KUES (MOSELLA)

 

LÖSNICHER FÖRSTERLAY, RIESLING SPÄTLESE, TROCKEN – 2013

WEINGUT ZUR TRAUBE – OSANN-MONZEL (MOSELLA)

 

BADEN ORTENAU SCHEUREBE SPÄTLESE – 2013

WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG – ORTENBERG – (BADEN-WURTENBERG)

 

MOSEL AVELSBACHER HAMMERSTEIN RIESLING „PIPO“ – 2013

STAATLICHE WEINBAUDOMÄNE TRIER – TRIER – (MOSELLA)

 

EDITION MICHELSKIRCH RIESLING FEINHERB – 2012

WEINGUT F-J REGNERY – KLÜSSERATH (MOSELLA)

 

LEUTESDORFER RIESLING KABINETT HALBTROCKEN ROSENSCHIEFER – 2013

WEINGUT SELT – LEUTESDORF (MOSELLA)

 

ZELLER SCHWARZE KATZ RIESLING HOCHGEWÄCHS TROCKEN – 2013

WEINGUT ERNST STEFFENS INH. PAUL-WERNER STEFFENS – ZELL-MERL (MOSELLA)

 

KASELER NIES’CHEN RIESLING ‘AUF DEN MAUERN’ GROSSES GEWÄCHS – 2013

WEINGUT ERBEN von BEULWITZ – MERTESDORF (MOSELLA)

 

BRUTTIGER PFARRGARTEN RIESLING VON ALTEN REBEN SPÄTLESE TROCKEN – 2013

MOSELWEINGUT RING – COCHEM – (MOSELLA)

 

MOSEL AVELSBACHER HAMMERSTEIN RIESLING SPÄTLESE – 2013

STAATLICHE WEINBAUDOMÄNE TRIER – TRIER – (MOSELLA)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

GERMANIA

BADEN ORTENAU GEWÜRZTRAMINER SPÄTLESE- 2012

WEINGUT SCHLOSS ORTENBERG – ORTENBERG (BADEN W)

 

BREMMER CALMONT RIESLING HOCHGEWÄCHS TROCKEN “CALMONT-REVIVAL” – 2013

FERIENWEINGUT FRANZEN – BREMM (MOSELLA)

 

RIESLING SPÄTLESE, TROCKEN EDITION “LÖWENBAUM” – 2012

WEINGUT RUEFF-RÖCHLING – ENKIRCH (MOSELLA)

 

RIESLING SPÄTLESE FEINHERB – 2012

WEINHAUS – REIL (MOSELLA)

 

NEUMAGENER LAUDAMUSBERG RIESLING HOCHGENWACHS TROCKEN – 2013

WEINGUT ZUM ANKER – NEUMAGEN-DHRON (MOSELLA)

 

MARINGER-NOVIANDER HONIGBERG RIESLING SPATLASE FEINHERB ”WEINKÖNIGIN MARIE 1” – 2013

WEINGUT JAKOBY – MARING- NOVIAND (MOSELLA)

 

MERLER KÖNIGSLAY-TERRASSEN RIESLING HOCHGEWÄCHS FEINHERB – 2013

WEINGUT ERNST STEFFENS INH. PAUL-WERNER STEFFENS – ZELL-MERL (MOSELLA)

 

SPAGNA

VINO DE CALIDAD DE LAS ISLAS CANARIAS DOP ”CALDERA BLANCO SEMIDULCE” – 2013

BODEGA HOYOS DE BANDAMA – LAS PALMAS (ISOLE CANARIE)

 

Categoria 3 – vini rossi tranquilli prodotti nella vendemmia 2013 e 2012


GRAN MEDAGLIA D’ORO

 

SPAGNA

VEGA NORTE VENDIMIA SELECCIONADA LISTÁN PRIETO – 2012

SAT BODEGAS NOROESTE DE LA PALMA – TIJARAFE (ISOLE CANARIE)

 

MEDAGLIA D’ORO

 

ITALIA

BERGAMASCA MARZEMINO IGP ”FOPPELLO” – 2012

AZIENDA AGRICOLA CASCINA LORENZO – COSTA VOLPINO/BG (LOMBARDIA)


VALLÉE D’AOSTE//VALLE D’AOSTA DOC FUMIN – 2012

AZIENDA AGRICOLA ELIO OTTIN – AOSTA (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE//VALLE D’AOSTA DOC FUMIN « ESPRIT FOLLET » – 2012

LA CROTTA DI VEGNERON – CHAMBAVE (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE//VALLE D’AOSTA DOC FUMIN – 2012

AZIENDA AGRICOLA LES GRANGES– NUS (VALLE D’AOSTA)

 

KAZAKISTAN

ASSA VALLEY CABERNET FRANC ”KYZYL ARBA” – 2012

ARBA WINE – KARAKEMER SETTLEMENT (ASSA VALLEY)

 

SPAGNA

RIBEIRA SACRA DO MENCÍA “SOLLÍO” -2012

ADEGA VICTORINO ALVAREZ – A TEIXEIRA (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”PERO BERNAL” – 2013

ADEGAS AMEDO – CHANTADA (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCÍA “ALPENDRE” – 2012

RONSEL DO SIL, S.L..– PARADA DE SIL (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”AS MURAS” – 2013

TOMAS RODRIGUEZ GONZALEZ – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”DON BERNARDINO” – 2013

DON BERNARDINO, S.L. – MONFORTE DE LEMOS (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”VAL DA LENDA” – 2013

VÍCTOR MANUEL RODRIGUEZ LOPEZ – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”CRUCEIRO” – 2013

RAMON MARCOS FERNANDEZ – SOBER (GALIZIA

 

VINO DE CALIDAD DE LAS ISLAS CANARIAS DOP ”CALDERA TINTO COLECCIÓN” – 2013

BODEGA HOYOS DE BANDAMA – LAS PALMAS (ISOLE CANARIE)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

FRANCIA

COLLIOURE AOC ROUGE ”LES TOILES FAUVES” – 2013

L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (PIRENEI ORIENTALI)

 

ITALIA

SÜDTIROL/ALTO ADIGE DOC PINOT NERO RISERVA – 2012

CANTINA PROD. BOLZANO SOC. COOP. – BOLZANO (PROVINCIA DI BOLZANO)


TRENTINO DOC PINOT NERO “ENOPERE” – 2012

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN – (PROVINCIA DI TRENTO)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOP VUILLERMIN – 2012

INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA – (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN – 2012

MAISON AGRICOLE D&D – AOSTA – (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CORNALIN – 2012

LA SOURCE SAS – SAINT PIERRE/AO (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC SYRAH – 2012

AZIENDA AGRICOLA ROSSET S.S. – QUART (VALLE D’AOSTA)

 

SPAGNA

TENERIFE TACORONTE-ACENTEJO ”BALCON CANARIO” – 2013

BODEGAS CANDIDO HERNANDEZ PIO – LA MATANZA (ISOLE CANARIE)

 

ABONA DO TINTO BARRICA ”FLOR DE CHASNA” – 2013

S. COOP. CUMBRES DE ABONA – TEGUEDITE/ARICO – (ISOLE CANARIE)

 

TACORONTE ACENTEJO DO BARRICA ”TINTI JOVEN” – 2013

VIÑA ESTEVEZ S.L. – LA VICTORIA DE ACENTEJO – (ISOLE CANARIE)

 

MARBA TINTO BARRICA – 2013

BODEGAS MARBA – TEGUESTE (ISOLE CANARIE)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”VIÑA REGUEIRAL” – 2013

JOSE IGNACIO RODRIGUEZ PEREZ – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCÍA “VIÑA MEZQUITA” – 2013

JOSÉ MANUEL VIDAL LÓPEZ – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”MALCAVADA” – 2013

ARACELI VÁZQUEZ RODRÍGUEZ – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”REGINA VIARUM” – 2013

REGINA VIARUM, S.L. – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”REGINA VIARUM ECOLOXICO” – 2012

REGINA VIARUM, S.L. – SOBER (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”TERRAS MOURAS” – 2013

MAXIMINO LOPEZ VAZQUEZ – PANTON (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”ADEGA BARBADO” -2013

TOMAS RODRIGUEZ GONZALEZ – SOBER (GALIZIA)

 

SVIZZERA

VALAIS AOC CORNALIN “HERITAGE”– 2013

PHILIPPE VARONE VINS SA – SION (CANTONE VALLESE)

 

ASSEMBLAGE DE CEPAGES NOBLES FULLY AOC ROUGE D’Y – 2012

DOMAINE LA RODELINE – FULLY (CANTONEVALLESE)

 

VALAIS AOC GAMAY DE BRANSON « VIELLES VIGNES » – 2013

CAVE RODUIT GERARD- FULLY (CANTONEVALLESE)

 

AOC LAVEAUX DÉSALEY-MARSENS ROUGE „LA ROSE DE L’AUBE“ – 2012

MARCEL CORBOZ – EPESSES (CANTONE DI VAUD)

 

Categoria 4 – vini rossi tranquilli prodotti nella vendemmia 2011 e precedenti


MEDAGLIA D’ORO

 

ITALIA

COSTA D’AMALFI DOC RAVELLO ROSSO RISERVA – 2010

CANTINE MARISA CUOMO – FURORE/SA – (CAMPANIA)


VALTELLINA SUPERIORE DOCG SIGNORIE RISERVA – 2007

CASA VINICOLA PIETRO NERA SRL – CHIURO/SO (LOMBARDIA)


SEBINO IGT ROSSO ”QUERQUS” – 2009

AZIENDA AGRICOLA VILLA – ISEO/BS (LOMBARDIA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN – 2009

AZIENDA AGRICOLA LA VRILLE – VERRAYES/AO (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN – 2011

INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN “TEN PERDU” – 2011

AZIENDA AGRICOLA DIDIER GERBELLE – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)


SICILIA IGP ”NERO D’ALTURA”- 2011

LOMBARDO VINI SOC. AGR. – CALTANISSETTA (SICILIA)


SICILIA IGT ”4 ELEMENTA”– 2011

AZIENDA AGRICOLA TODARO. – PALERMO (SICILIA)

 

PORTOGALLO

DOURO DOC ”DALVA GRANDE RESERVA” – 2011

C. DA SILVA (VINHOS) S.A. – VILA NOVA DE GAIA (DOURO)

 

DOC TRÀS-OS-MONTES VALPAÇOS ENCOSTAS DO RABAÇAL – TRINCADEIRA TINTO – 2007

ADEGA COOPERATIVA DE VALPAÇOS – CAVES DE VALPAÇOS, CRL – VALPAÇOS

 

SLOVENIA

VRHUNSKO VINO ZGP CABERNET SAUVIGNON ”BAGUERI” – 2010

VINSKA KLET “GORIŠKA BRDA” Z.O.O. – DOBROVO

 

SPAGNA

RIBEIRA SACRA DO MENCIA REGINA EXPRESION – 2011

BODEGAS REGINA VIARUM – SOBER (GALIZIA)

 

DOQ PRIORAT ”CORELIUM” – 2008

TERRA DE VEREMA – VILOBI DEL PENEDES (CATALOGNA)

 

SVIZZERA

TICINO DOC MERLOT “ANNO PRIMO” – 2010

TENUTA AGRICOLA LUIGINA SA – STABIO (CANTONE TICINO)

 

ROSSO DEL TICINO DOC “MALCANTONE ROSSO DEI RONCHI” – 2011

CANTINA MONTI – CADEMARIO (TICINO)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

ITALIA

VALTELLINA SUP. DOCG INFERNO “AL CARMINE” – 2008

AZIENDA AGRICOLA CAVEN CAMUNA – TEGLIO/SO (LOMBARDIA)


SFORZATO DI VALTELLINA DOCG ”MESSERE” – 2008

AZIENDA AGRICOLA CAVEN CAMUNA – TEGLIO/SO (LOMBARDIA)


VALTELLINA SUPERIORE DOCG SASSELLA RISERVA “STELLA RETICA” – 2010

AR.PE.PE. SRL SOCIETA’ AGRICOLA – SONDRIO (LOMBARDIA)


BERGAMASCA IGT CABERNET ”ALESSANDRO” – 2010

AZIENDA AGRICOLA VALBA DI MICHELI LAURA – CENATE SOPRA/BG (LOMBARDIA)


TRENTINO SUPERIORE D’ISERA DOP MARZEMINO “TERRA DI SAN MAURO” – 2011

CANTINA SOC. MORI COLLI ZUGNA SCA – MORI/TN (PROVINCIA DI TRENTO)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC FUMIN 2011

SOC. AGRICOLA LES CRETES – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)

 

SPAGNA

RIBEIRA SACRA DO ”VR VIA ROMANA BARRICA”- 2011

ADEGAS E VIÑEDOS VÍA ROMANA, SL.– CHANTADA (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA BARRICA ”RIBADA SELECCION” – 2011

MANUEL CALVO MENDEZ – CHANTADA (GALIZIA)

 

RIBEIRA SACRA DO MENCIA ”DON BERNARDINO” – 2011

DON BERNARDINO, S.L. – MONFORTE DE LEMOS (GALIZIA)

 

Categoria 6 – vini spumanti


MEDAGLIA D’ORO

 

ITALIA

VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG SPUMANTE BRUT “VIGNETO DIRUPO” – 2013

AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA DI STEFANO POLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG SPUMANTE DRY MILLESIMATO

AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA DI STEFANO POLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG BRUT “CASA VITTORINO”

ASTORIA VINI – REFRONTOLO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG MILLESIMATO

ASTORIA VINI – REFRONTOLO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO DOCG SPUMANTE EXTRA DRY MILLESIMATO

AZIENDA AGRICOLA BRESSAN DANIELE – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

ITALIA

VALDOBBIADENE PROSECCO SUP. DOCG SPUMANTE EXTRA DRY “VIGNETO DIRUPO”

AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA DI STEFANO POLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG SPUMANTE DRY “6°SENSO”

AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA DI STEFANO POLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG RIVE DI SOLIGO “MÀS DE FER”

AZIENDA AGRICOLA ANDREOLA DI STEFANO POLA – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG EXTRA DRY ”PROFEELING”

MARCHIORI SOC.AGR. – FARRA DI SOLIGO/TV (VENETO)


CONEGLIANO PROSECCO SUPERIORE DOCG EXTRA DRY “ARIO’”

SOCIETÀ AGRICOLA L’ANTICA QUERCIA S.R.L. – SCOMIGO DI CONEGLIANO/TV (VENETO)


VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DOCG “BISOL”

BISOL DESIDERIO & FIGLI – VALDOBBIADENE/TV (VENETO)


TRENTO DOC SPUMANTE BRUT RISERVA “ALTINUM”– 2009

CANTINA ALDENO SCA – ALDENO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)


TRENTO DOC SPUMANTE BRUT “OPERA” – 2009

OPERA VITIVINICOLA IN VALDICEMBRA – GIOVO/TN (PROVINCIA DI TRENTO)


SICILIA IGT SPUMANTE BRUT “CASTELLUCCI MIANO”

CASTELLUCCI MIANO SPA– VALLEDOLMO/PA (SICILIA)


Categoria 7 – vini dolci (con residuo zuccherino superiore a 45,1 g/l)


GRAN MEDAGLIA D’ORO

 

ITALIA

PASSITO IGT VENETO “CAMPO DELLE FESTE” – 2008

AZIENDA AGRICOLA SANDRO DE BRUNO – MONTECCHIA DI CROSARA/VR (VENETO)

 

MEDAGLIA D’ORO

 

GERMANIA

ENKIRCHER STEFFENSBERG, RIESLING BEERENAUSLESE – 2010

WEINGUT RUEFF-RÖCHLING – ENKIRCH (MOSELLA)

 

ITALIA

MALVASIA DELLE LIPARI DOC PASSITO “FENECH” – 2011

AZ. AGRICOLA FENECH – MALFA/ME (SICILIA)


MALVASIA DELLE LIPARI DOC PASSITO – 2010

ANTICHI VINAI 1877 – PASSOPISCIARO/CT (SICILIA)


ALEATICO DELL’ELBA DOC – 2009

ACQUABONA GESTIONE AGRICOLA S.S. – PORTOFERRAIO/LI (ISOLA D’ELBA –TOSCANA)


VALLEE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC MUSCAT PETIT GRAIN FLETRIE – 2012

CAVE DES ONZE COMMUNES SOC. COOP – AYMAVILLES/AO (VALLE D’AOSTA)


VALLÉE D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MUSCAT FLÉTRI – 2012

AZIENDA AGRICOLA LA VRILLE – VERRAYES/AO (VALLE D’AOSTA )


MEDAGLIA D’ARGENTO

 

ITALIA

VALLÉ D’AOSTE/VALLE D’AOSTA DOC CHAMBAVE MOSCATO PASSITO “PRIEURE’” 2012

LA CROTTA DI VEGNERON SCA – CHAMBAVE/AO (VALLE D’AOSTA)

 

SPAGNA

LA PALMA DO TENEGUIA ”SABRO/GUAL” – 2012

LLANOVID,S.COOP.LTDA – FUENCALIENTE DE LA PALMA (ISOLE CANARIE)

 

SVIZZERA

AOC VALAIS MARSANNE LES CLAIVES DOUCE FOLIE DE DECEMBRE – 2011

DOMAINE LA RODELINE – FULLY (CANTONE VALLESE)

 

Categoria 8 – vini liquorosi


GRAN MEDAGLIA D’ORO

 

PORTOGALLO

PORTO DO CRUZ VINTAGE 1996

GRAN CRUZ PORTO, SOCIEDADE COMERCIAL DE VINHOS LDA. – VILA NOVA DE GAIA (DOURO)

 

MADEIRA DO JUSTINO’S COLHEITA 1996

JUSTINO’S, MADEIRA WINES, S.A. – SANTA CRUZ (ISOLA DI MADEIRA)

 

MEDAGLIA D’ORO

 

FRANCIA

BANYULS AOC CUVÉE RÉSERVÉE – 1993

L’ETOILE COOPERATIVE – BANYULS SUR MER (FRANCIA)

 

PORTOGALLO

PORTO DO ”DALVA” VINTAGE 2011

C. DA SILVA (VINHOS) S.A. – VILA NOVA DE GAIA (DOURO)

 

PORTO DO ”DALVA” 20 ANOS

C. DA SILVA (VINHOS) S.A. – VILA NOVA DE GAIA (DOURO)

 

MADEIRA DO MALVASIA JUSTINO’S 10 YEARS OLD

JUSTINO’S, MADEIRA WINES, S.A. – SANTA CRUZ (ISOLA DI MADEIRA)

 

MEDAGLIA D’ARGENTO

 

PORTOGALLO

MADEIRA WINE DO ”SERCIAL” 10 YEARS OLD

HENRIQUES & HENRIQUES-VINHOS, S.A.– CÂMARA DE LOBOS (ISOLA DI MADEIRA)

 

 

(Luigi Torriani)

 

One comment

  1. 1

Lascia un commento

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.